Украина и украинско-российские отношения
205,085,591 348,340
 

  Luna ( Практикант )
20 мар 2012 10:15:19

Тред №403820

новая дискуссия Дискуссия  49

Цитата: Лина
Что и следовало ожидать. Не говорил Янукович о двух государственных языках


....радость-то какая.....Грустный.....не обманул таки.....Грустный

.................как только у меня появилась такая возможность говорить по-украински, я это начал делать с удовольствием. И я хочу сказать, что да, были периоды в нашем государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах. Сейчас их, я бы сказал, нет, и нет, не существует у нас этой проблемы. И сегодня люди предлагают: чтобы нам не разжигать опять этот вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно его отрегулировать на законодательном уровне с учетом той мировой практики, которая существует и о которой вы говорите. Все эксперты полагают, что лучшая практика европейская, во многих стран Европы двуязычие, есть и триязычие…

............И живут нормально, спокойно. Никаких проблем нет. Поэтому мы пошли по этому пути, используя ту практику, которая есть в Европе, где принята Европейская хартия о языках, по-моему, Россия ее ратифицировала и Украина тоже. И в соответствии с этой хартией принят закон. Страсти вокруг этого вопроса разжигают политики. Этот закон зарегистрирован, он будет рассмотрен и принят. И в этом заинтересована Украина, ее население, говорящее в основном на двух языках - на украинском и на русском. ....................Конечно, русский язык будет всегда занимать очень большое место в жизни Украины и украинского народа.
http://president.gov.ua/ru/news/23428.html

Вот и пойми чего он хотел сказать - ссылается на страны Европы, подразумевая государственное многоязычие Швейцарии и одновременно упоминает Европейскую хартию, т.е. региональный язык. Тем более, что проблемы-то НЕТ!(хотя вопрос разжигается от выборов до выборов). ???

Политологи в Киеве предполагают, что Янукович, говоря о готовящемся законопроекте, имел в виду не внесенный в Верховную Раду закон о придании русскому статуса официального в регионах, где большинство населения составляют русскоязычные граждане. Такой же статус местные власти могут придать любому языку, если количество граждан, составляющих нацменьшинство, в регионе составляет не менее 10%. Эта инициатива в разных редакциях с 2007 года много раз поступала в Верховную Раду в виде законопроектов. Но документы отправлялись на доработку.

«В теории все гладко: органы местного самоуправления могут на своей территории повысить статус хоть русского, хоть крымско-татарского, хоть гагаузского. Но, повысив, обязаны будут обучить всем региональным языкам всех чиновников, вести документооборот на разных языках, обеспечить доступ к информации – газеты, журналы, телевидение – на разных языках нацменьшинств. Это требует значительных финансовых вливаний. В казне лишних денег нет. Поэтому, возможно, прибегнут к хитрости: пусть местная власть, повысившая статус того или иного языка, изыщет финансовые ресурсы для обеспечения этого статуса. На практике это означает, что местные власти будут держаться от проблемы подальше, сохраняя статус-кво», – полагает политолог Фесенко. По его мнению, заявление Януковича – это только политическая декларация, направленная на то, чтобы смягчить позицию российской власти накануне сложных переговоров о новых газовых соглашениях и об участии Украины в интеграционных объединениях в СНГ.

http://minprom.ua/digest/90842.html
Отредактировано: Luna - 20 мар 2012 10:37:27
  • +0.57 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!