Суть времени Кургиняна.
2,391,511 23,253
 

  Anatoly_v01 ( Слушатель )
  03 апр 2012 09:18:51

Тред №407748

новая дискуссия Дискуссия  204

Судя по последней Школе сути Сергей Ервандович на наши вопросы отвечать не хочет. "Рассуждать о том что делать не имеет смысла без четкого знания кто это будет делать. Поэтому я вам буду рассказывать о создании субъектов..." Т.е. давайте сначала сформируем субъект, а потом уже придумаем как именно он будет спасать Родину. Я почему-то всегда думал что любое проектирование идет от задачи к средствам и методам, от этого  - к требованиям к субъекту. Видимо я неправ, да?
То что многие люди не мобилизуются в СВ (типа меня, например), именно из-за отсутствия конкретных целей (а не просто "спасем Россию") - то ли это С.Е. не понимает, то ли делает вид.
Ну и самоповторы, да. Зачем каждый раз пересказывать концепцию регресса и т.п., мы же не идиоты в конце концов.
  • +0.52 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  03 апр 2012 10:38:55

Ваш вывод логически не следует из цитаты СЕК. СЕК лишь предложил обсудить, каким образом может быть сформирован субъект под осуществление исторического проекта. Каким способом это можно сделать, а каким - нет. Т.е. не "сначала сформируем субъект", а сперва обсудим как его можно сформировать. Этот вопрос - он ведь имеет принципиальный характер, правда?

Цитата
Я почему-то всегда думал что любое проектирование идет от задачи к средствам и методам, от этого  - к требованиям к субъекту. Видимо я неправ, да?


Скажем, что процесс не обязательно носит строго однонаправленный характер. Может быть и итерационным, если вдруг выясняется, что субъект соответствовать выдвинутым требованиям не в состоянии. Но речь-то здесь у СЕК о другом.

Цитата
То что многие люди не мобилизуются в СВ (типа меня, например), именно из-за отсутствия конкретных целей (а не просто "спасем Россию") - то ли это С.Е. не понимает, то ли делает вид.


Что вы подразумеваете под "конкретными целями"? Приведите, пожалуйста, примеры таких сформулированных целей из текущей действительности или из истории.

Цитата
Ну и самоповторы, да. Зачем каждый раз пересказывать концепцию регресса и т.п., мы же не идиоты в конце концов.


Чтобы не расслаблялись.
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
  03 апр 2012 11:38:25

Так исторический проект-то в чём заключается?

Повышение зарплаты всем, и чтобы никто не ушел обиженным?
За всё хорошее?
Увеличение выпуска подшипников?

Что осуществлять будете?
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
  Anatoly_v01 ( Слушатель )
  03 апр 2012 12:16:19

Вопрос в том, что СЕК не предложил обсудить каким должен быть тот самый СССР 2.0. Этот вопрос задается давно и с завидным постоянством, на что Сергей Ервандович в последней Школе Сути сказал что обсуждать этот вопрос не будет пока не будет определен ваш действующий субъект.
Этот ответ меня (и не только меня - эта мысль высказывается в этой ветке регулярно в той или иной форме) не устраивает, т.к. нам надо знать какая конечная цель на предметном уровне: что собираетесь национализировать, что хотите сделать с ВПК, армией, образованием, налогами и т.д. и т.п.
Если вы сторонник СВ - значит вам это (пока) не надо, это ваше право, но много кому ответы на эти вопросы нужны.

Каким образом СВ и СЕК собираются спасать Россию. Влияние на ситуацию через вхождение в органы власти через выборы? Агитация? Кого, к чему и как? Ничего этого не обозначено, из чего можно сделать вывод что конкретные шаги нельзя называть. Нельзя называть - революцию, террор, т.к. это противозаконно. Или просто никто ничего конкретного планировать не собирается. Только эти два варианта.
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  03 апр 2012 14:03:02

Вот и вся недолга.  :)
Главное набрать секту почитателей собственного политологического гения.
Чем больше "субъектов" тем лучше само собой разумеется.  :)
Можно потом эту политдвижуху готовых к неизвестнокаким действиям "субъектов" и поюзать по указанному назначению  8) и что самое интересное это было ясно совершенно с самого начала деятельности Великого Гуру и Учителя, что никаких реальных программ и конкретных ответов на поставленные вопросы даже и не планировалилось вообще-то. Чистый троцкизм. Движение всё конечная цель ничто(с).
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  03 апр 2012 14:16:04

Вы так рассуждаете, как будто кто-то заботливый все за нас продумал до самых мелочей, проект готов под ключ, и осталось только его заселить.

А зачем СЕК устраивает школу для Сути времени? Ответ очевиден: с целью создания насыщенной интеллектуальной среды. Как вы полагаете, зачем ему такая среда?

Сперва школа актива, а уж потом проработка с ним проекта СССР-2.0 на сколь-нибудь серьезном уровне.

Цитата
Этот ответ меня (и не только меня - эта мысль высказывается в этой ветке регулярно в той или иной форме) не устраивает, т.к. нам надо знать какая конечная цель на предметном уровне: что собираетесь национализировать, что хотите сделать с ВПК, армией, образованием, налогами и т.д. и т.п.


Я для того и попросил от вас примеры "конкретных целей", чтобы определиться с уровнем детализации, который вас устроит. Может быть у меня уже есть достаточно данных, чтобы ответить. Или их недостаточно. Или вы и сами не знаете, чего вам нужно...

Вы с обращением клуба "Суть времени" к Народному конгрессу вообще ознакомлены?

http://eot.su/node/10943

Цитата
Если вы сторонник СВ - значит вам это (пока) не надо, это ваше право, но много кому ответы на эти вопросы нужны.Каким образом СВ и СЕК собираются спасать Россию. Влияние на ситуацию через вхождение в органы власти через выборы? Агитация? Кого, к чему и как? Ничего этого не обозначено, из чего можно сделать вывод что конкретные шаги нельзя называть. Нельзя называть - революцию, террор, т.к. это противозаконно. Или просто никто ничего конкретного планировать не собирается. Только эти два варианта.


Мда. Страшно далеки мы от народа.  :)
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
  03 апр 2012 14:43:15


Безусловно достойный и занимательный документ. Глупость начинается буквально с первого абзатца.

Соотечественники! 20 лет Россия строит капитализм – и результат строительства катастрофический: страна распалась,..

Вообще то всем адекватным людям известно, что сначала страна распалась(СССР), и только потом Россия начала строить капитализм.

Я давно говорил, что с изложением, а может и пониманием,  причинно-следственных связей у учителя полная билиберда.  ;)
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  03 апр 2012 15:18:32

Ну начались все эти заигрывания с капитализмом еще в СССР, тогда еще первые ростки проклюнулись. А уж потом Ельцин сотоварищи сознательно променяли СССР на построение "эффективной рыночной экономики". Именно оттуда у нашей элиты нутряной неотменяемый антисоветизм, что они его и разваливали.

Так что все у нас в порядке с логикой.Улыбающийся
  • +0.58 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  03 апр 2012 15:34:45

На эту пургу неплохо ответил С. Глазьев в статье
Сергей Глазьев: "Почему я согласился стать доверенным лицом Владимира Путина и поддерживаю его кандидатуру на выборах Президента России"

Объясняя почему, он привел пять ключевых направлений которые позволили стране уйти от пропасти и начать развитие
-----------------------------------------------------------------------------
......
Во-первых, В.В.Путин реализовал ряд наших принципиальных требований: путем восстановления экспортных пошлин и введения налога на добычу полезных ископаемых в доход государства сегодня изымается основная часть природной ренты. Благодаря этому формируется половина доходов федерального бюджета.Во-вторых, благодаря целенаправленной политике Путина воссоздано Единое экономическое пространство с братскими народами Белоруссии и Казахстана. И я уверен в том, что он добьется возобновления участия в интеграционном процессе Украины, которая в противном случае обречена на гибель.
В-третьих, Путиным взят курс на модернизацию и диверсификацию нашей экономики, ее перевод на инновационный путь развития. И, хотя на эту тему пока много заявлений и меньше, чем хотелось бы, реальных дел, созданы такие необходимые для его проведения предпосылки, как институты развития, налоговые стимулы, госкорпорации, увеличены ассигнования на финансирование научных исследований, поддержку инновационной и инвестиционной активности. Есть и обнадеживающие результаты коммерчески успешного распространения новых российских технологий на мировом рынке - от компьютерных игр до электронных микроскопов.
В-четвертых, В.В.Путин освободил нашу страну от долговой зависимости, которая позволяла вашингтонским международным организациям навязывать нам самоубийственную, но очень выгодную США политику привязки эмиссии рублей к покупке долларов. Следование политике «вашингтонского консенсуса» делало российскую экономику сырьевой колонией Европы и финансовым донором США, лишало нашу страну возможностей самостоятельного развития. И, хотя некоторые ее проводники продолжают руководить ключевыми экономическими ведомствами, Путиным взят курс на восстановление экономического суверенитета страны, создание условий для ее самостоятельного развития. Это было отчетливо видно по антикризисной политике Правительства, в ходе которой денежные власти отошли от привязки эмиссии рублей к покупке иностранной валюты, а также по принятым им решениям о создании институтов развития и госкорпораций, по ряду принимаемых мер стимулирования инвестиционной и инновационной активности.
В-пятых, следует признать объективные результаты социально-экономического развития страны за последнее десятилетие: прирост ВВП на 52%, прирост рождаемости на 36%, увеличение средней продолжительности жизни на 3,3 года, более чем двукратное снижение уровня бедности, рост реальной зарплаты в 2,4 раза, денежных доходов населения в 2,2 раза. Несомненно, весомую роль в достижении этих результатов сыграло конъюнктурное повышение цен на экспортируемое из России сырье, и я сам много писал об упущенных возможностях использования нефтедолларов для целей развития экономики. Но если бы не принятые В.В.Путиным меры по централизации значительной части этих доходов и восстановлению хотя бы частичного государственного контроля за нефтегазовой отраслью, то не было бы и роста бюджетных доходов, и нечем было бы финансировать ни национальные проекты, ни повышение зарплат и пенсий. Эти сверхприбыли осели бы на оффшорных счетах олигархов так же, как их приватизационные доходы в 90-е годы. Но главная аргументация моей позиции - в будущем. О нем мы должны думать, выбирая Президента страны!

.......
-----------------------------------------------------------------------------
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
  Слоелолог ( Слушатель )
  04 апр 2012 12:07:44

Мне кажется, тут он верно ставит приоритеты. Сначала должен явиться субъект, а потом этот субъект должен для себя и страны сформировать повестку дня. Сооружать проект без субъекта, это сооружать проект неизвестно для кого, что и есть химера.  
Поясню. Есть такая книга про Робинзона Крузо. Там герой затеял строить лодку. Выбрал самый большой ствол, повалил, обработал, выделал дно. Когда уже всё было готово, выяснилось, что дотащить эту посудину до берега он один не может. Он затеял строить канал, мучился несколько дней, потом взялся посчитать, сколько же он его будет рыть. И выяснилось, что затея безнадёжная. И все эти расчёты он мог сделать ещё до начала постройки лодки. Потому как знал, чем располагает. Ну а как начинать расчёты, если даже не знаешь, чем будешь располагать?
Обратите внимание, что Кургинян как грамотный и честный аналитик уже указывал, что есть несколько возможностей развития. В том числе и национально-буржуазный. То есть если нынешняя элита расколется, компрадорская часть будет безжалостно вытеснена или истреблена, а национальная часть осознает себя как как национальный патриотический субъект. Но тогда этот субъект будет формировать свою повестку дня, в своих интересах. Как говорил Кургинян, по типу как суп из топора. Но ясно же, что ни к какому коммунизму, социализму это не будет иметь отношения. Соответственно первичен субъект, а потом он уже формирует свои интересы и идеалы, а потом уже он строит планы как достичь желаемого.
Кургинян не может для ещё несформированного субъекта создавать программку. Это бесполезный труд. Субъект должен сам себе выбирать путь. Но для этого он должен быть.  


Не скажу конкретно за Вас, но многие не мобилизуются потому, что само слово мобилизация им предельно неуютно. А потом уже они для оправдания себя предъявляют претензии, то им не то, а это не это. Дайте нам чёткий план, а не, возьмие, я чёткий план составил. А вот нам слово социализм не нравится, и вообще он распался, а Куба и Северная Корея это вообще... Критика и критиканство на каждом шагу, взамен же вообще ничего не предлагается. Все подспудно понимают, что пришли куда-то не туда. Но трясина комфорта уже засосала и уютный сон на бегу. А тут приходят люди видите ли, и говорят о какой-то катастрофе на пороге. Какая катастрофа? Мне так хорошо, тепло на своём диване, уютные грёзы о великой России. Отстаньте вы, Путин во всём разберётся. Или там прожекты, Россия всех пересидит, как мудрая обезьяна на дереве, все сами самоустранятся по щучьему велению, а мы лишь запасёмся попкорном и проглядим это из зрительного зала, хрустя и гы-гы-кая.
Я между прочим считаю, что Путин один из лучших управленцев современности на планете. Но если даже у него не получается, а износ фондов говорит только об этом, то значит проблема фундаментальная, капитализм обречён. Но когда это говоришь, что говорят оппоненты? Ах, не надо нам этих –измов, ах, у вас там очереди были, и на картошку надо было ездить с предприятиями. Нет бы просто сказать, но зато честно, мне хорошо сейчас, а проблемы других и будущие меня не волнуют. Хочу, чтобы всегда было как сейчас, комфортно и ненапряжно.


Ну, Вы же не одни. Повторение мать ученья. Кроме того, приходят новые люди, им это ещё внове. Я Кургиняна читаю уже 5 лет. Повторы меня не обижают.
  • +0.68 / 11
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
  04 апр 2012 12:18:13

Вы, как обычно, опустили все самое главное.
Зачем он строил лодку, какова была его цель?

PS Кстати, очень симптоматично.
Здесь в качестве цели выбрали строительство лодки, в то время как настоящая цель - куда-то поплыть.
Может, вы просто не понимаете, когда мы все допрашиваем, какая у вас цель? Может, вы считаете, что свержение регрессивной власти и есть цель, и думаете - что за идиоты, они не понимают что ли, сто раз уже написали?
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
  04 апр 2012 15:00:41

Вопрос не ко мне, но кратко как я вижу.
Цель вовсе не в свержение регрессивной власти, так как любое свержение чревато негативными последствиями как для свергателей, так и для сверженных. Пока стоит задача преобразовать эту в регрессивную власть в прогрессивную. Воздействовать извне и изнутри. Никто не призывает к революциям. Это уж в самом крайнем случае, если окончательно возьмут верх либероидно-прозападные силы. С победой Путина эта вероятность отодвинулась, но не пропала совсем. Сейчас многое зависит от его действий.
Движение СВ аккумулирует здоровые патриотические силы, призванные действовать на благо своей страны. Не вопреки любой власти ради захвата власти, а именно во благо и во имя реального прогресса. И если эта власть будет действовать в том же направлении, то ей наша всецелая помощь и поддержка. Не разрушители, созидатели.
  • +0.75 / 9
  • АУ
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
  04 апр 2012 16:38:00

Сначала должен быть Он, а потом уже станет ясно какая же у него цель. Если это дикарь на острове Табор, то ему лодка то и не нужна, уплывать ему никакой нужды нету с родины. Если он, это Дедал, то построит не лодку, а крылья сделает, и махнёт на них, вместе с сыном Икаром. В любом случае вопрос надо начинать с того, кто такой Он. Если же его вообще пока что нет, то вопрос по большому счёту ставить не к кому.


Мы не только не считаем свержение регрессивной власти целью, но даже и не ставим такой задачи. Иначе бы не было и Поклонной горы. Цель преодоление регресса, развитие и спасение страны через развитие. По всей видимости оно должно быть сейчас  ускоренным, то есть мобилизация. А вот свержение или не свержение это уже тактика. Найдёт власть в себе силы для поворота к прогрессу и развитию, поддержим всеми руками. Не найдёт, её даже не придётся и свергать, болотники всё сами сделают.
При этом развитие может быть разным. Всё зависит от того, какой субъект в чьих интересах двигает это развитие. Если развитие в целях буржуазно-патриотического субъекта, это одно. Если в целях пролетариата, это другое. Если в целях конгнитариата, это третье.
Я лично считаю, что единственный путь  сохранения России, это социализм и последующий коммунизм. Более того, многолетние наблюдения в разных производствах, в том числе и в иностранных компаниях, убеждают меня в безальтернативности этого пути. Либо социализм и коммунизм, либо распад страны и реки крови раньше или позже. Для коммунизма не требуется какая-то радикальная переделка человека. Наоборот, при коммунизме человек вернётся к своему естеству от противоестественного. Так что коммунизм вполне возможен даже в течении одного поколения.
Не работает в наших производствах и при наших людях только денежная стимуляция. Даже если зарплаты достаточно велики. Люди продолжают делать вид, что работают. Нету у капиталистических управленцев методов против Кости Сапрыкина. Для того чтобы методы появились придётся ещё лет сто ждать, пока все увязнут в долговых удавках, пока воспитаете нацию тотального стукачества, полностью разобщённых индивидов с этикой протестантского типа. Но столько страна просто не протянет.

Но даже если национально-буржуазный класс появится и воспрянет, жесткого пересмотра приватизации девяностых не избежать. Как и внедрения элементов плановой экономки. Рыночная экономика не способна проводить мобилизацию.
  • +0.77 / 14
  • АУ