Украина и украинско-российские отношения
204,825,683 348,270
 

  Толя_ ( Слушатель )
18 апр 2012 12:02:11

Тред №412352

новая дискуссия Дискуссия  86

Цитата: majors от 18.04.2012 08:54:51
Прцесс оценяют по результатам. И где сейчас великая Польша, такая же великая наша окраина-Украина, великая Турция,
Швеция Англия.  Осталась из великих тока Россия, ну и вроде как Англия, да США - иховский наследник. А так как через экономический кризис похоже мы прорвались, то сейчас перспективы вполне себе неплохие.
И учи историю, дружок. Перерыв в престолонаследии не есть исчезновение государства.



Это схоластика. Вопросы терминологии. Считать ли Россией русское царство времен Ивана Грозного или не считать.
Я же хотел сказать - до большевиков трактовать те события как "воссоединение Украины с Россией" никому в голову не приходило. Это формулировалось как "воссоединение русских земель". Вот и всё.
То, что государственность у русских была издревле и ни татаро-монгольское нашествие, ни смутное время не приводили к её полному уничтожению - вопрос бесспорный. Самый критический момент - это именно смутное время. Тогда в столице (Москве) восседали чужеземцы. Но факт появления Минина и Пожарского говорит о том, что даже с потерей столицы русская государственность не прекратилась полностью. При татаро-монголах так вообще - русскими землями русские князья и правили. Дань Орде платили - это да. Но ни традиции, ни культура, ни управление в руках чужеземцев не были.
Вообще я считаю, что Россия - это особый сплав византийства и ордынства. К Золотой Орде отношусь с уважением. Ибо именно её исключительно толерантные традиции позволили создать государство, не прибегая к тотальному уничтожению населения в присоединяемых территориях. Ну кровищи конечно было... Но такие уж были времена.
  • +1.06 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!