Украина и украинско-российские отношения
204,772,146 348,219
 

  Luna ( Практикант )
18 апр 2012 21:14:07

Тред №412505

новая дискуссия Дискуссия  46

В вопросе перспективы членства Украины в Европейском союзе возможна длительная неопределенность. Об этом пишет министр иностранных дел Константин Грищенко в своем личном блоге.

"После присоединения Балкан к ЕС, наиболее вероятно, будет длительная или очень длительная пауза в процессе расширения.... Но если так, то не исключено, что будет достаточно длительная неопределенность в вопросе перспективы членства Украины. Не потому что мы плохие и не потому, что "мы там никому не нужны". Просто такова специфика текущего политического момента в ЕС", - уверен министр.

К.Грищенко подчеркнул, что Украина вступает в ассоциацию с ЕС, находясь в принципиально иной ситуации, чем любая другая европейская страна, которая когда-либо делала этот шаг. "Параллели между Украиной и Польшей, Чехией, Сербией или Албанией - ложные. И не потому, что мы хуже Сербии и Албании. А потому что по Сербии и Албании в ЕС давно есть принципиальное политическое решение, а по Украине нет", - отметил он.

Министр также выразил уверенность, что Украине следует развиваться своими силами. "Нам в этой ситуации остается строить Европу в Украине, но быть готовым к тому, что это будет в основном нашим национальным интересом и проводиться преимущественно за наши национальные средства. Это трудно, но возможно.  Строит глазкиИ как знак того, что это возможно, вижу успех Турции", - резюмировал К.Грищенко.
http://minprom.ua/news/93060.html
  • +0.62 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!