Украина и украинско-российские отношения
204,748,256 348,194
 

  Муркелла ( Слушатель )
18 апр 2012 22:18:24

Тред №412524

новая дискуссия Дискуссия  82

Цитата: pro-Horror-off
бла-бла -бла

Согласно позиции СБУ, деятельность Доброва может нанести вред интересам Украины. "Он пропагандирует идеи сепаратизма и автономизма, культивирует мысль о возможности отделения отдельных территорий, что несет в себе признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст. 110 УК Украины "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Кроме того, он пытается использовать граждан Украины (руководителей украинских общественных гагаузских организаций) для распространения идей сепаратизма и автономизма в среде украинской гагаузской общины", - пояснили в СБУ. В частности, по данным украинских спецслужб, Добров призывает к созданию независимой Буджакской Республики со столицей в райцентре Одесской области Болграде. В состав этого государства он якобы предлагает включить отдельные территории Молдавии и Украины, также Добров выступает за создание отдельной гагаузской епархии Русской Православной Церкви.



Это с какого перепугу Болград станет столицей какой-то там гагаузской республики? ???
Если там проживает более 60% болгар - скорее уже тогда к Болгарии "отходить"...Веселый
Остальные русские, мизер затесавшихся гагаузов. Хах, украинцев практически нет вообще.
Мову в Болграде услышать невозможно, а вот болгарский язык повсеместно, ну и русский конечно.
Гагаузов в городке жуть не любят, но относятся все же толерантно - пока не начинают выпендриваться...
С Болгарией налажены постоянные отношения - как родственные, так и культурные -  дружеские визиты и прочие церемониалы.
Но если поставить вопрос:  куда болградцы хОчут "примкнуть", к Болгарии или к России - выбирают Россию.

Это я знаю не понаслышке, а точно - у меня в Болграде мама-папа-родственники-друзья живут.
Украинскую власть не признают, укрополитику на дух не переносят - переживают за Россию, за Путина, ждут когда обратно "домой" вернутся.Крутой
Мова там только на вывесках, в школах и сейчас вроде обучение на русском - точно не скажу, летом поеду в гости, обязательно поинтересуюсь.
Во всяком случае мне довелось заканчивать школу 8-10 класс в Болграде - украинского языка не было вообще, даже в программе.Строит глазки
Во времена СССР в Болграде располагался Штаб дивизии ВДВ и город считался фактически военным городком, очень многие мальчишки мечтали стать десантниками.
С приходом оранжевой бандерложьей власти - все к чертям расформировали...
В парке у Собора стоит памятник погибшим десантникам 8-й роты - всегда с цветами.
Да, сам Собор - Спасо-Преображенский Собор - красивейший Храм Украины относится к МП РПЦ.Крутой



Так что гагаузу Доброву следует подыскать другую столицу...
Но троллит украинские власти он, надо признать, знатно.Веселый
И не только он... И не только Украину, еще и Молдавию:

Власти Гагаузии будут отвечать по-гагаузски на письма без перевода на русский

Исполнительные власти Гагаузии намерены отправлять обратно без рассмотрения и с сопроводительным письмом на гагаузском языке письма, направляемые в адрес Исполкома (правительства) Гагаузии только на государственном языке без перевода на русский. Как отмечается, в ходе рабочего совещания Исполкома башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал поручил начальнику главного управления делами Исполнительного комитета Гагаузии Павлу Тулбе подготовить справочную информацию по вопросу входящей корреспонденции Исполкома автономии. В частности, Павел Тулба проведет анализ, какие из министерств Республики Молдова нарушают законодательство Республики Молдова, направляя в адрес Исполнительного комитета Гагаузии письма только на государственном языке. "Все письма управлений Исполкома отправляются на двух языках. Однако, из Кишинева продолжают поступать письма на государственном языке, без перевода", - возмутился глава автономии.

Для абсолютного большинства населения Гагаузской автономии родным является русский язык, который наряду с гагаузским и молдавским имеет в автономии статус официального. Согласно действующему законодательству Молдавии, русский является языком межнационального общения, однако на практике эта норма соблюдается не в полной мере и постоянно нарушается молдавскими властями.

-------------
Гагаузы - тролли.Веселый
Но метод - таки хорош! Украинским русским регионам надо брать на вооружение.
Прислали цидулю исключительно на укромове - вообще не отвечать, наф.Показывает язык
  • +2.04 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!