Украина и украинско-российские отношения
204,790,445 348,223
 

  Александр , Москва ( Слушатель )
19 апр 2012 01:28:38

Тред №412561

новая дискуссия Дискуссия  48

Цитата: Муркелла от 19.04.2012 00:31:48
Сие гневное послание было адресовано камраду elePhanty, но так как форум открытый - не могу пройти мимо, влезу...



Я очень рад , что нашёлся хоть один человек , отреагировавший на серию моих постов .
Жаль , правда , но совсем не удивительно , что ответил не гражданин Украины .

Уважаемая Муркелла ! Попробую по пунктам ответить .
Я ни разу нигде не писал о повальном сидении жителей Украины у хатынок . Но вряд ли Вы будете спорить , что таковых - хатаскрайных - всё-таки подавляющее большинство . Десятки миллионов , как именно я выразился . И , к моему в том числе сожалению , именно эта безликая , безголосая , безинициативная и безыдейная масса и определяет двадцатилетнее существование недоразумения с признаками государственности . Как там у Высоцкого : настоящих буных мало - вот и нету вожаков ...
Конечно , есть и на Украине , как и в любом другом государстве планеты , довольно немалое количество людей , имеющих разум , понимание и желание сделать жизнь не только свою (этого просто недостаточно для нормальной жизни) , но и друзей , знакомых , соседей , детей наконец ,  -  имеющей смысл , цель , предназначение . Ибо без всего этого наполнения жизнь обывателя превращается в обрыдлое существование , в выживание , в угрюмое обособление или унылое потреблядство . Доя наследников великой культуры , великих традиций , великих побед - просто крах жизненных устремлений .
Но во-первых , каково их количество осталось на территории незалежности ? Во-вторых , кто , где , как и чем их объединяет ? Лично у меня есть ответы на эти вопросы . И именно потому я пишу такие посты .
Поставить себя на их место . Это как раз несложно . Я уже был на их месте . Был в конце восьмидесятых , когда всё в СССР начало рассыпаться , был в девяностые , когда из России пытались сделать уменьшенную копию Московского царства , уменьшенную в размерах по сравнению с временами Всеволода Большое Гнездо . Был . И кое-что делал для того , чтобы создать задел на своё будущее , на будущее своих детей , помогал своим друзьям , которым было хуже чем мне . Иногда и мне помогали те , у кого на тот момент была такая возможность . И все мы испытывали стыд и неловкость от происходящего в той России . И все мы хотели лучшего для страны , для детей , для себя , для любимых женщин . Видимо , таких , как я , оказалось в РФ в определённый момент достаточно много для того , чтобы жизнь постепенно начала меняться .
Я считаю , что не вполне правильно говорить , что нынешнее положение России связано с деятельностью лишь одного человека - ВВП . Есть хорошая поговорка - один в поле не воин . Он , конечно , лидер , вождь , глава . Да . Но чего бы стоили все его усилия , если бы в русском народе не накопилась критическая масса людей , желающих жить в иной реальности ? Это сложная тема для поста в двадцать - тридцать предложений , но кто прожил в РФ те времена , поймёт , о чём я ...
Далее . Вот Вы привели кучу ссылок на разные местечковые мероприятия историко-патриотического толка в понимании некоторых граждан Украины . Но ведь в эти же дни наверняка произошло в незалежности не меньшее количество мериприятий ровно противоположного толка . И ещё раза в два больше таких , которых вообще ни к какой идеологии не пришьёшь . Такова жизнь . Важно-то не наличие проведённого мероприятия , а резонанс от него в душах людей . Сколько народу в них участвовало ? Сколько ещё народу о них слышало , читало ? А сколько народу на Украине эти события не затронули никаким образом ? На мой взляд , последних - подавляющее большинство . И именно оно , это подавляющее равнодушное большинство , определяет смысл существования нынешней незалежности . Именно эта серая масса , а не те десятки , сотни или даже тысячи Данко , несущие в своих ладонях пылающие сердца . К сожалению , это - факт . Горят сердца этих тысяч и не освещают миллионам ничего . Потому что миллионы сидят в своих норах и шепчут : здесь наша Родина ...
Исходя из вышеизложенного , я и не вижк предпосылок для коренного изменения течения событий в хуторянском государстве . При всём моём желании их увидеть . Желания - это одно . Объективный анализ - немного другое .
Вот например , самый свежий интернет проект за воссоединение с Россией и вообще за обретение смысла существования нормальных людей на данной территории - проект альтернатива . Сколько там активисов ? Сколько форумчан ? Сколько симпатизирующих ? По крайней мере , за полтора месяца их открытое письмо президенту Украины до сих пор не набрало и 2000 подписей граждан Украины .
Это - масштаб для 45-миллионной страны ? Это -уровень сопротивления ? Это - показатель актуальности идей воссоединения для громадян ? по-моему - да . Очевидно .
Вы что же думаете , Муркелла , мне хочется какого-то иного развития событий на Украине , чем Вам ? Отнюдь . Просто я констатирую то , что вижу .
А вижу пока лишь одно . Без желания десятков миллионов украинских граждан ПРОЕКТ не развалится . Желание , если оно даже и есть у большинства , абсолютно незаметно для внешнего наблюдателя . А значит , надежда лишь на чудо . Чудо может состояться , если мировой политический преферанс выдаст комбинацию , когда в мизере самый умный игрок возьмёт большинство взяток из влозможных . Такое быть может ? ИМХО , может . Когда может наступить такой расклад ? Может - скоро . А может и не наступить вовсе .
Но , к сожалению , население Украины даже в таком раскладе останется за скобками . И долго ещё даже при воссоединении будет исполнять роль пятого колеса в телеге совместной жизни ...
Простите за некоторый сумбур и много букв .
Не люблю присущую некоторым нга форуме лозунговость и шапкозакидательство . Мы вот укров закидывать шапками начали с конца 2008 . Ну и как , сильно закидали ?
Отредактировано: Боярин - 19 апр 2012 04:40:52
  • -0.25 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!