Украина и украинско-российские отношения
204,789,603 348,223
 

  Муркелла ( Слушатель )
20 апр 2012 21:25:36

Тред №413156

новая дискуссия Дискуссия  80

Вернемся к теме ветки  ;)

Кто врет – Азаров или Википедия?

Украинский премьер переживает серьезное раздвоение личности.
Читаю в Википедии в статье «Азаров, Николай Янович»: «Последовательный сторонник создания Единого экономического пространства с Россией, Казахстаном и Белоруссией». Википедия, как и положено всякой энциклопедии, старается давать взвешенные оценки. И если нашего Мыколу Яновича нарекли «последовательным сторонником ЕЭП», значит, были на то веские основания.

Действительно, ныне работающий пенсионер Азаров все нулевые годы выступал поборником экономического сближения с Россией. Николай Янович до 2010 года успешно исполнял роль матадора, убивающего быков, пытавшихся поднять на востры рози идею ЕЭП. В Украине не было более искусного и разящего пропагандиста сей интеграционной идеи.
«…Украина, Россия, должны вернуться к идее Единого экономического пространства. Она не утрачена... Это та наша возможность, которая позволит нам решить наши проблемы, не оглядываюсь ни на Большую Двадцатку, ни на Большую Восьмерку. Когда я уходил в декабре 2004 г. из правительства, у нас было подготовлено двадцать восемь готовых документов к подписанию. Двадцать восемь готовых документов!.. И более ста документов, определяющих всю канву и все это пространство, были готовы в июне», – буквально стонал пан Азаров от боли за растраченное попусту время.......

......Вот так с убежденностью религиозного фанатика торочил фомам неверующим Азаров, осененный идеей ЕЭП подобно сошедшей с небес благодатью. Однако миновали выборы президента в феврале 2010 года, и нашего Мыколу Яновича будто подменили. И теперь премьер Азаров с тем же пылом лепит строго обратное.
«Украина не может вступить в Таможенный союз, поскольку уже является членом Всемирной торговой организации», – заявил 1 сентября 2011 года премьер-министр Украины Николай Азаров во время лекции для студентов Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.....

....Не надо быть великим украинским экономистом, чтобы, посмотрев на структуру товарооборота с ЕС и РФ в 2011 году, ответить на вопрос, куда разворачивать оглобли.
РФ: экспорт – $19,68 млрд; импорт – $29,056 млрд. Товарооборот – $48,7 млрд. (с учетом услуг – $55,5 млрд.). Торговое сальдо – минус 9,37 млрд. За вычетом энергоносителей – +$7,55 млрд.!

В случае вхождения Украины в Таможенный союз страна сходу получает цену на газ как минимум в 2 раза более низкую, и, соответственно, торговое сальдо из безнадежного минуса выйдет на отметку близкую к нулевой. Но и это не самое главное. Украина имеет по машиностроительной отрасли чудесный баланс: экспорт – $7,2 млрд: импорт – $3 млрд; сальдо – $4,2 млрд.! Вот где, как сказал бы юморист, «собака порылась». В случае глубокой кооперации есть все возможности наращивать положительное сальдо? А значит, карты в руки - развивать наукоемкие отрасли промышленности. Могут возразить, что Украина экспортирует наукоемкое оборудование, которое у нас не могут изготавливать, а это благо. Черта с два. Импортируем то, что могли бы и сами в достатке производить, если бы реформы сильно не урезали наши машиностроительные возможности: электрические машины, котлы, железнодорожные локомотивы, суда.

Анализ товарооборота,на уровне обывателя интересующегося вопросами: «Как государство богатеет, и чем живет, и почему не нужно золота ему?» может спровоцировать не совсем корректное восклицание из киношного Ивана Васильевича Грозного: «Чего ж тебе ещё надо, собака? Ну, так и женись, хороняка!» Но украинские вожди не мыслят простой и ясной арифметикой. Идея фикс – внедриться хоть тушкой, хоть чушкой в ЕС, а там «гори оно все синим конем», отключает начисто элементарный государственный прагматизм. К тому же украинские владельцы заводов и фабрик не шибко будут рады ещё большей экспансии русского капитала в наши палестины. Хоть и сопливое, да моё – примерно так рассуждают украинские «володари».

А помогает нам оставаться в ничтожном состоянии страны, утратившей статус индустриальной, причем на перспективу, Вашингтонский обком. При этом логика у американцев каннибальская. «Что касается цены на газ, я не думаю, что это угрожает украинскому суверенитету. Относительно слияния «Газпрома» и «Нафтогаза», то это уже может быть поводом для беспокойства», – мудрствует Уильям Тейлор, бывший посол США в Украине.

Да и оффшорные патриоты стараются не огорчать западных кураторов чрезмерным самостийничаньем. Да возможно ли проявление оного, если элита по существу живет в Украине вахтовым методом? «Спилить и вывезти» – вот и вся парадигма самостийного пути «развития». Они наивно полагают, что лояльность к Западу обеспечивает бессмертие сокрытого на Кипре и Виргинских островах добра. Его-то как раз первым конфискуют западные партнеры в случае надобности, под благовидным предлогом «борьбы с отмыванием денег».

Поэтому нет причин надеяться на то, что клептократия прозреет и пойдет на участие Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Только грандиозное схлопывание остатков экономики под воздействием мирового кризиса позволит в принудительном порядке отстранить от власти и судить забубенных реформаторов.

Рот на замке
  • +1.44 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!