Украина и украинско-российские отношения
204,791,311 348,224
 

  ttiot ( Слушатель )
20 апр 2012 23:16:10

Тред №413183

новая дискуссия Дискуссия  139

Цитата: Чай Ник от 20.04.2012 21:34:03
Наша проблема с нероссийскими русскими вовсе не в том, что они либо мимикрируют под местных, либо впадают в махровый национализм в пику местным.
Проблема в том, что и те и другие Россию (уточняю - в формате РФ) не любят (мягко говоря), не особо себя с ней ассоциируют, местами презирают.

Качественныеtm русские нероссияне - вообще явление интересное. Считая своей родиной страну пребывания, они презирают местное правительство (и есть за что), местное национальное большинство (тоже есть за что), но разумеется любви к РФ им это не добавляют, поскольку они считают, что именно РФ виновата в том, что националисты пришли к власти. И считают, что РФ должна прийти, и вернуть статус кво, сами они при этом как-то содействовать считают ниже своего достоинства. Почему именно РФ? Ну разумеется не потому что они ей преданы, или пылают пламенной любовью, или потому что это государство русских (тут они ухмыляются презрительно), всё гораздо прозаичней -  РФ виновата, натворила делов, вот пусть приходит и делает хорошо. А они и так живут в России.

Жуткая смесь из реальных исторических предпосылок, личных обид, шкурных интересов, инфантилизма.

Российские русские не в состоянии погрузиться в столь сложные психосоматические явления и рефлексируют. То обижаются, то поучают, то зовут к себе, то посылают по азимуту. За что получают встречные обвинения в непоследовательности, непатриотизме и пр. грехах.

По хорошему тут непочатый края работы бригады психотерапевтов.  :D  Но у нас есть всего лишь форум.  :(



не нужно всех под одну гребенку чесать
своей родиной я, например, считаю Советский Союз, по недоразумению несколько трансформировавшийся
и присягу я давал только один раз, в СА
и виноватой Россию не считаю
а что касается содействия, так дело не унижении достоинства, а в отсутствии реальных рецептов такого содействия
естественно, в таких условиях, призывы что-то делать вызывают порой неприятие
"всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (с)
а люди просто пытаются жить, по мере возможности отторгая навязываемую культуру и идолов, ибо ничего другого в данной ситуации сделать не могут
и ничего странного нет в том, что разуверившись в местных "Ылитах" и "лидерах", они обращают свои надежды в сторону реальной силы, которая может задавить нахрен (экономически и политически) всех местечковых олигархов (которые, ясен пень, всеми силами будут держаться за "независимость") и восстановить, как вы выразились, статус кво
и не думайте, что все поголовно, в случае чего, будут сидеть по "хатынкам" и ждать у моря погоды
найдется кому взять, что надо и навернуть этим кому надо, чтоб загнать их обратно в схроны
  • +2.44 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!