Украина и украинско-российские отношения
204,780,229 348,223
 

  Rostislav ( Слушатель )
08 май 2012 19:16:26

Тред №417794

новая дискуссия Дискуссия  62

Да, кстати  ;)
Генштаб запретил проводить в Одессе реконструкцию боя ко Дню Победы
ЦитатаРуководство Генерального штаба Вооруженных сил Украины отказало одесским реконструкторам в разрешении на проведение военно-исторического фестиваля в честь Дня Победы.

Об этом сообщил руководитель реконструкторского клуба «Честь и Слава» Сергей Буря. По его словам ключевым мероприятием будущего фестиваля должна была стать реконструкция сражений Великой Отечественной войны, однако руководство Генштаба запретило проводить «бой», ссылаясь на то, что реконструкторы используют «боеприпасы».

«Мы используем только холостые патроны, которыми пораниться невозможно. Мы стреляем из выхолощенного оружия, которое прошло экспертизу в МВД. Оно не представляет никакой опасности. А что касается холостых патронов, которые руководство генштаба назвало «боеприпасами», то точно такие же патроны продаются в любом оружейном магазине и на их приобретение не нужно даже разрешение», – отметил С. Буря.

По его словам, клуб «Честь и Слава» проводит реконструкции сражений на территории Украины, России и Белоруссии уже в течение 10 лет. Военно-исторические фестивали в Одессе проходят с 2010 года. В предыдущие года мероприятие проводилось при поддержке городской и областной власти и при содействии генштаба. И только в 2012 году после назначения нового начальника Генштаба, Владимира Заманы, реконструкторы получили отказ.

«Впервые мы получили отказ накануне Дня освобождения Одессы. В честь праздника мы проводили реконструкцию боя за освобождение города, который проходил в ночь с 9 на 10 апреля 1944 года. В сражении за Одессу погибли десятки тысяч советских солдат. Я говорю советских, потому что именно так называлась страна, которой, к сожалению, уже нет. Это была наша страна, и это были наши солдаты, это были наши отцы и деды. В этом году впервые в истории реконструкции мы провели бой ночью», – рассказал реконструктор.

По словам С. Бури, отказ в проведении мероприятия реконструкторы получили накануне боя. «Впервые за 10 лет мы получили отказ. Нам было отказано в получении патронов, палаток, полевой кухни. Мы провели мероприятие своими силами при поддержке областной администрации. В нем участвовало 450 человек из 9 стран, хотя мы рассчитывали на 200 - 220», – отметил С. Буря.

В свою очередь вице-губернатор Одесской области Дмитрий Волошенков сообщил, что обладминистрация направит письмо в адрес Генерального штаба, «чтобы инцидент больше не повторился».

Вот собственно эта реконструкция http://atv.odessa.ua/?t=18816 (видеосюжет)

Ну и вчера (видеосюжет):
Специально ко Дню Победы под Одессой возле пгт Черноморское Одесской области в преддверии Дня Победы состоялась масштабная реконструкция.
Действо проходило на 412-й батарее (Чабанка), однако приехать сюда удалось далеко не всем одесситам: многие видели только авиабой, так как стояли в многокилометровых пробках.
Доходило до того, что водители бросали машины в кустах и застревали в ямах, пытаясь объехать пробку.
Саму реконструкцию организовывали более четырех сотен человек, не менее двадцати военно-исторических клубов, включая румынские и российские. Более всего порадовали одесситов зенитные орудия «Бофорс», немецкие танки «Тигр» и, конечно же, самолеты. Правда, не те, на которых летали советские и немецкие ассы, а загримированные под них.
Воздушных бой и фигуры, которые показывали летчики, заставили хлопать даже самых скептически настроенных одесситов.
После окончания сражения одесситов сразу же без проверки поля выпустили на место сражения.
Однако оказалось, что организаторы поторопились. На поле остались неразорвавшиеся пиропатроны. По кабелям, идущим к ним прямо возле танка, ходили дети.
Реконструкторам пришлось буквально выжимать людей с поля, а детей снимать с орудий. После этого некоторое время не могли найти пиротехников. Но, к счастью, все образумилось, и никто не пострадал.



замгубернатора Дмитрий Волошенков в форме медицинской части НКВД





Остальные фото по ссылкеСтроит глазки.
Отредактировано: Rostislav - 08 май 2012 19:19:37
  • +1.67 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!