Украина и украинско-российские отношения
204,768,895 348,217
 

  Борменталь ( Слушатель )
08 май 2012 20:12:03

Тред №417810

новая дискуссия Дискуссия  84

ЛЬВОВ, 8 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Представители левых и Антифашистский комитет обещают выйти на празднование 9 мая с красными флагами.

«Мы выйдем с флагами Победы, которые в нарушение всех украинских законов запретил местный горсовет», — сказал заместитель Всеукраинского Антифашистского комитета Александр Калынюк. И хотя прокуратура опротестовала это решение, левые опасаются, что местные депутаты могут собрать сегодня вечером внеочередную сессию и вновь принять то же решение в расчете на то, что прокуратура и суд не успеют отклонить «это нарушение законов страны и Конституции».

Между тем ультраправые организации Львова тоже запланировали 9 мая провести свои мероприятия на советских воинских мемориалах — Холме Славы и Марсовом поле. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе мэрии, в горсовет подали заявки на проведение акций около 10 организаций, половина из которых националистического толка. Праворадикальные организации не скрывают своих целей — не допустить в День Победы красных флагов.

Несколько дней назад на сессии областного совета депутаты уже заявили, что выразят недоверие губернатору Михаилу Костюку и начальнику областной милиции Александру Рудяку, которые «посмели поддержать ветеранов и пообещали защитить их право отмечать День Победы с красными знаменами».

Националистический Львов поддержал накануне глава совета Тернопольской области, член праворадикальной «Свободы» Алексей Кайда, выдав распоряжение «о запрете 9 мая на подведомственной территории красных флагов».

Наблюдатели все больше опасаются, что может повториться ситуация прошлого года, когда ультрарадикалы препятствовали возложению цветов на воинские могилы, растаптывали венки, срывали с ветеранов георгиевские ленточки, и празднование 9 мая вылилось в беспорядки и столкновения с полицией.

http://news.mail.ru/…frommail=1

Нацики накаляют обстановку.
  • +1.86 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!