Украина и украинско-российские отношения
204,751,187 348,204
 

  КиевлянинЪ ( Профессионал )
10 май 2012 00:31:07

Тред №418178

новая дискуссия Дискуссия  50

События 9 мая в Киеве можно обозвать так -- власть самоустранилась. а народ отмечал День Победы как хотел -- по велению совести.

После выступления партии (Регионов) и правительства и лично ВФЯ и всей политутсовки они покинули Майдан Незалёжности и на сцене после обеда начался концерт-марафон военных песен 1941-45 гг и по мере наступления сумерек плавно перешедший в концерт популярных украинских исполнителей. В 21:30 был фейерверк, без усиления звуков салютом артиллерии. Народу на Майдане было довольно много, хотя город был очень пустым и безлюдным. В центре гуляющих хватало, ну а пьяных не было вовсе, как обычно бывает на шаровом концерте. По центру Киева ходили группками люди с элементами военной формы (и дети в мини-форме РККА), но больше всего народ приветствовал реконструкторов РККА и старался с ними сфоткаться, ну и расспрашивал про элементы формы. В кафешках, где они восседали, каждый старался с ними выпить. Носителей георгиевских ленточек на одежде и на машинах в Киеве почти не было, но я ни разу не знал, где их раздают. Людей с сине-желтыми лентами на лацкане пиджака тоже не видел. Красных знамен на домах в Киев не видел, кое-где по домам висели державные сине-желтые ("шоб було", энтузиазма дворников и ЖЭКов все ими утыкать не было) -- больше всего державных флагов было на разных госконторах. Свидомых и нациков и прочих "вечно проигравших" в центре и вообще в Киеве обнаружить не удалось -- не их день!

В Музее ВОВ (титановая Родина-Мать над мостом Патона) был парад реконструкторов и выставка их военной-техники и гуляние ветеранов ВОВ. Лично я это не видел, но разговоры в толпе были, что "у Родины-Матери классно и интересно". Главная реконструкция РККА против Вермахта будет 13 мая, в Пирогово под Киевом, в Музее народной архитектуры и быта.

Очень много людей было на кладбищах  -- там у входов возникли автопробки. Все пошли возложить цветы и помянуть своих родных и близки и знакомых участников войны, что я и сделал сегодня. Людей несмотря на прошедшую дождливую ночь и очень сырую и пасмурную погоду было нереально много -- а кладбище реально не высохли, под ногами почти хлюпало+трава высокая на старых участках. Но на поминальные дни там народа бывает намного меньше. Я не ожидал столько людей там сегодня увидеть... На двери кладбищенской церкви (канонической из Московской Патриархии) -- Георгиевская ленточка.

Центр торжеств был в Харькове. Там сегодня провели военный парад с "показухой" и марш ветеранов и выставку боевой техники. Шуточки в Киеве про харьковчан и их власти: "Тренируются быть столицей!" Ура харьковчанам и их властям!  ;) Хотя марши ветеранов были и по селам -- я сам пару раз слышал разговоры об этом в толпе по мобильному.

Портрет Сталина пронесли ветераны на параде в Харькове: http://podrobnosti.u…35446.html

09 мая 2012 | 14:01

Десятки тысяч харьковчан были участниками и зрителями праздничного военно-театрализованного представления на площади  Свободы, посвященного 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия начались утром с торжественного возложения цветов на мемориальном комплексе "Дробицкий Яр", у памятника маршалу Жукову и на Мемориале Славы в Лесопарке.

В полдень на площади Свободы началось военно-театрализованное представление "Благодарим, солдаты, вас!" с участием военнослужащих Харьковского гарнизона и лучших творческих коллективов города.

Для участия в параде прибыли 80 военных моряков - офицеров и курсантов севастопольской Академии ВМС им. Нахимова и 80 военных десантников из 25-й отдельной парашютно-десантной бригады из Днепропетровска.

Состоялось шествие ветеранов, которые пронесли, в том числе портрет Иосифа Сталина, советских военачальников.

"Плац-парад" показали курсанты Харьковской академии внутренних войск МВД Украины и ансамбль барабанщиц Харьковского национального педагогического университета имени Сковороды, прошли показательные выступления спецподразделения конной милиции и выставка боевой техники.

В сквере за памятником Ленину для ветеранов войны работала полевая кухня.

Вечером на площади Свободы состоится концерт звезд эстрады. Власти пообещали выступление Николая Гнатюка, Витаса, Олега Газманова, ансамбля "Бурановские бабушки" из Удмуртии.

Завершится праздник фейерверком.
Отредактировано: КиевлянинЪ - 10 май 2012 01:34:03
  • +2.44 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!