Украина и украинско-российские отношения
205,471,757 348,517
 

  KKKK ( Слушатель )
14 май 2012 18:02:16

Тред №419992

новая дискуссия Дискуссия  108

"В стране есть деньги!" – Яценюк

— Давайте поговорим о программе объединенной оппозиции, прежде всего о ее экономическом блоке. Вы намерены поднять прожиточный минимум до 2400 грн, сделать доплаты в 334 грн каждому из 13 млн пенсионеров. Откуда возьмутся деньги на эти инициативы?

— Именно вашему изданию я обязан подробно пояснить этот пункт. Начну с главного — с "коррупционного налога", который сейчас в ходу в Украине. Половина — а некоторые эксперты считают, что и 60% — отечественной экономики находится в тени. Я могу вам четко сказать — из 300 млрд грн, которые идут на государственные закупки, 50% воруется. За примерами не надо далеко ходить, возьмите подготовку страны к проведению Евро-2012. Порядка 20 млрд грн в год не доходят до бюджета от таможенников и тех, кто "крышует" таможню. Аналогичная ситуация была со списанием 24 млрд грн долгов энергокомпаний, 11 млрд грн, не заплаченных компанией "Ливела",— все это деньги, которые были украдены из госбюджета. То есть первый источник — средства, которые освободятся после ликвидации "коррупционного налога". В стране есть деньги! Но нельзя покупать медпрепараты за $10, если они стоят $1, нельзя строить стадион за миллиард долларов, когда он стоит $300 млн. Да, наши инициативы предусматривают серьезные затраты — например, выплата дополнительных 334 грн пенсионерам обойдется госбюджету примерно в 40 млрд грн, повышение минимальной зарплаты — в 100 млрд грн. Большие суммы, но я говорил о госзакупках — так вот, это примерно столько же, сколько на них украдено. Но отмечу — наша программа не на один день, не только на парламентские выборы. Не будет так, что мы пришли к власти, а на следующее утро все изменилось. Это будет происходить поступательно, но обязательно произойдет.

Второе. Мы не можем обеспечить выполнение социальных стандартов без реально развитой экономики. Выступая на форуме, я не успел сказать о месте Украины в мировом распределении экономик. В мире будет идти и уже идет борьба за ресурсы. У нас есть то, за что развернется основная борьба — еда. Мир голодает! Но прошу не вешать сразу штамп: "Украина — аграрная страна!" Нет, все абсолютно реально, это тот ресурс, который у нас есть! Я не собираюсь вам врать и обещать, что в Украине будет построено сто Силиконовых долин. У нас будет развиваться hi-tech. Но также я знаю — если мы будем развивать то основное, что есть в нашей стране — сельское хозяйство,— то мы сможем влиять на мировую продовольственную безопасность. Однако всему этому не дают развиваться коррупция и монополия, которые есть в нашей стране и которые нам необходимо искоренить. Надо также понимать — увеличение социальных стандартов приводит к увеличению внутреннего рынка, спроса, это обратный эффект в виде налогов, создания рабочих мест, соцвзносов. Все взаимосвязано — если мы запустим демонополизацию экономики, начнем реально бороться с коррупцией, определим реальные точки роста экономики, это запустит маховик, эффект будет очень серьезный.

— Все же — как вы намерены вести борьбу с коррупцией?

— Необходимо выработать четкие полномочия для чиновников. Сейчас они априори коррупционеры, поскольку от них зависят все решения. Поэтому первое, что мы сделаем — ограничим полномочия чиновников и их влияние на жизнь простого гражданина. Это не мы придумали, это наработки Кахи Бендукидзе (в 2004 году — министр по координации экономических реформ Грузии.—"Ъ"), я изучил грузинский опыт. Второй блок — это, конечно же, создание специального органа по борьбе с коррупцией. Сегодня этой борьбой занимаются все, кому не лень,— МВД, прокуратура, СБУ — и таким образом они же и возглавляют коррупцию. Наша задача — отобрать у них эту функцию и создать подконтрольное парламенту национальное антикоррупционное бюро. Это должна быть самостоятельная структура. Здесь тоже ничего нового — структура по типу ФБР 30-х годов прошлого века, когда его создавал Эдгар Гувер. По-другому мы ничего не сделаем.

http://www.kommersant.ua/doc/1933445

А мы тут головы ломаем. Просто опыт КаКи Бендукидзе и Эгара Гувера (какие люди! - особенно первый))) перенять и фсе.
А судя по содержанию речей Яценюка - он продвигает идею деиндустриализации и борьбы с коррупцией через 700% внешний долг. Не могу не поддержать Господина Яценюка. Яценюк - ТАК!!!
  • +1.54 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!