Украина и украинско-российские отношения
204,756,681 348,214
 

  Luna ( Практикант )
15 май 2012 16:13:33

Тред №420371

новая дискуссия Дискуссия  68

Большинство аналитиков считают, что значительных перемен к лучшему в ближайшее время не произойдет, а накопившиеся проблемы так и не будут решены. В частности, самая острая для Украины проблема - цены на российский газ.

Так, управляющий партнер компании CapitalTimes Эрик Найман напоминает, что Украине в 2012 году придется отдавать МВФ по предыдущим займам около 3,8 миллиарда долларов, и еще более 4 миллиардов - в следующем году. Перезанять эти средства, по мнению Наймана, можно было бы только у России.

Президент центра "Открытая политика" Игорь Жданов заявил DW, что президент Янукович "сам загнал себя в тупик Харьковскими соглашениями "флот в обмен на газ". "Все идеологические маркеры, такие как государственный русский язык, которые пытается "продавать" своим коллегам нынешнее руководство Украины, интересуют Владимира Путина не более чем ритуальные заклинания. Его интересует только одно: готов ли Янукович поступиться национальными интересами и сдать газовую трубу Москве", - уверен политолог.

Политический аналитик киевского Института евро-атлантической интеграции Владимир Горбач в интервью DW отметил, что Украина уже перезимовала с нынешней ценой на российский газ, и что это очень убедительный аргумент для Москвы в пользу того, что Киев может платить такую цену.

Горбач убежден, что Кремль заинтересован в дальнейшем росте цены на газ, чтобы "загнать украинскую экономику в долги и после этого претендовать на стратегические секторы промышленности и инфраструктуры".

Выход из нынешней патовой ситуации, по выражению Вадима Карасева, возможно, если изменятся позиции глобальных игроков. "К 2015-2016 годам Евросоюзу для выхода из кризиса могут понадобиться ресурсы России, поэтому между Москвой и Брюсселем будет возможен обмен технологий на активы, а активов - на ресурсы, - прогнозирует Карасев. - И тогда Украине можно будет искать свое место в этом новом альянсе".
http://news.finance.…/15/279192

Скорее не можно, а нужно да и место она будет искать не в альянсе.
  • +0.38 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!