Украина и украинско-российские отношения
204,774,290 348,219
 

  Luna ( Практикант )
24 май 2012 20:33:11

Тред №422961

новая дискуссия Дискуссия  35

Конфликт между Киевом и Москвой на газовой основе разгорается с новой силой. Об этом свидетельствуют отказ "Нафтогаза" хранить российский газ в в своих хранилищах и заявление "Газпрома" об отказе от услуг Украины, пишет "Коммерсант-Украина".

Так, Украина в среду, 23 мая официально известила российских газовиков, что в текущем году не будет закупать газ и закачивать его в подземные хранилища для выполнения обязательств российской монополии перед европейскими контрагентами.

Как альтернативу, НАК предложила "Газпрому" в случае необходимости воспользоваться услугами украинских газохранилищ для выполнения своих внешнеэкономических контрактов и оформить соответствующее дополнительное соглашение. Ранее "Нафтогаз" за собственные средства покупал у "Газпрома" и закачивали в ПХГ газ, который в дальнейшем в период использовался для поставок в Европу по контрактам "Газпрома".

Со своей стороны в "Газпроме" готовятся обеспечивать бесперебойность поставок в Европу без участия Украины. По словам заместителя председателя правления "Газпрома" Виталия Маркелова, компания будет хранить газ этой зимой в своих ПХГ. Также "Газпром" недавно вновь попытался переложить вину за недопоставки в Украину.

Высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго назвало заявления "Газпрома" элементом давления в ходе переговоров с Россией о создании консорциума на базе украинской ГТС.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма говорит, что в России в принципе нет возможностей для расширения существующих ПХГ в нужном объеме.

"Для этого нужно увеличить их мощности на 40-50%, что сегодня просто невозможно", говорит Гудыма.
http://www.segodnya.…82198.html

Если я не ошибаюсь, что Россия уже несколько лет не пользуется услугами укроПХГ, то со стороны Украины это выглядит как глупое принуждение ими пользоваться. ???
  • +1.49 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!