Украина и украинско-российские отношения
204,757,494 348,213
 

  Толя_ ( Слушатель )
30 май 2012 00:36:16

Тред №424603

новая дискуссия Дискуссия  53

Цитата: IvanP от 29.05.2012 23:48:58
Ну да ну да )) тока начали бегать в Орду и клянчить ордынские отряды для усмирения недругов )) Так в Курской области прекратило свое существование Липинское княжество )) как раз по етой причине )) Рыльский и Курский князья привели на него ордынский отряд )) А так канешна сами не билися ))



Всё это вопрос критериев. В истории всегда хватает грязи, крови, предательства и прочих "прелестей". Потому я сужу по результатам эпох. В период Золотой Орды на Руси расцвела религия, культура. Русичи сохранили свой язык и самобытность. Прекратилась междуусобица, которая куда более безнравственна, чем жестокость пришельцев.
Потому я не могу оценивать вклад Золотой Орды в Русский мир и российскую государственность как исключительно негативный.
На мой взгляд Россия - это прямой наследник двух очень разных цивилизаций. Мягкой и толерантной восточной и жесткой и агрессивной западной (византийской). При этом говоря о "жесткости и агрессивности" я вовсе не вкладываю в это негативный смысл. Но нельзя не понимать того, что именно Золотая Орда научила русичей отношениям с иными народами в одном государстве. С другой стороны именно Византия дала такое качество как мессианство.
Я бы не стал умалять значение ни варягов, ни ромеев Византии, ни монголо-татар для современного русского мира. И даже не желаю мерять - чей вклад больше. Сюда еще и немцев Петра добавить тоже не грех. Тоже много для России сделали.
  • +1.91 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!