Выбор России: текущая политическая ситуация
30,007,216 121,467
 

  офисный планктон ( Специалист )
28 июн 2012 11:34:53

Тред №434590

новая дискуссия Дискуссия  88

Прямая ссылка на выступление ВВП:
http://kremlin.ru/transcripts/15781

Мысль о том, что ПМВ - "Это забытая война", безусловно верна.
Но, продолжение этой мысли у ВВП, по крайней мере, спорно:
...Чем Вторая мировая война отличается от Первой, по сути, непонятно. Никакой разницы на самом деле нет. Но я думаю, что замалчивали её не потому, что её обозвали империалистической, хотя речь шла прежде всего о геополитических интересах стран, вовлечённых в конфликт.
Замалчивали её совсем по другим причинам. Мы почти не задумываемся над тем, что произошло. Наша страна проиграла эту войну проигравшей стороне. Уникальная ситуация в истории человечества! Мы проиграли проигравшей Германии. По сути, капитулировали перед ней, а она через некоторое время сама капитулировала перед Антантой. И это результат национального предательства тогдашнего руководства страны. Это очевидно, они боялись этого и не хотели об этом говорить, и замалчивали это, и несли на себе этот крест...

Тут есть 3 утверждения:
- между войнами нет разницы
- мы проиграли ПМВ (там еще есть о огромных потерях территории и отданных интересах страны)
- в проигрыше виноваты большевики
Все 3 утверждения, по меньшей мере, странны, особенно, для человека с дипломом приличного ВУЗа...
И так.
Во время ПМВ произошла февральская революция. Ее, по сути, поддержало руководство армии. К власти пришло Временное правительство. С точки зрения нашего участия в войне, уже только одно это, делает войны очень разными. Замечу, что большевики в этой революции играли далеко не самую главную роль. Это, вообще говоря, была буржуазная революция под либеральными лозунгами. В результате этой революции и прихода к власти Временного правительства и началась серьезная дезорганизация армии...
Далее происходит еще одна смена власти. У  Временного правительства ее отобрали большевики. Причем, одним из главных лозунгов у них, был лозунг об окончании войны.
Началась Гражданская война, в которой союзники по Антанте приняли сторону, противоположную большевикам.
Замечу, 1-я мировая еще идет...
  • +0.61 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Krechet ( Профессионал )
28 июн 2012 12:44:54


Все три утверждения не только не странны, но и абсолютно верны. И последней своей фразой Вы противоречите самому себе, т.е ПМВ еще идет, но в войнах таки есть разница? Помимо дипломов у ВВП есть неограниченный доступ к тем материалам, которые даже наши правнуки никогда не прочтут, поэтому сомневаться в компетенции главы государства в здравом уме и трезвой памяти делать такую оценку мягко говоря не корректно. И если ВВП нашел в себе мужество сделать такую нелицеприятную оценку событий 100 летней давности, это говорит о глубоком и правильном понимании истинных причин начала глобальной мировой войны, которая как Вы правильно заметили не закончилась, и, более того, извлечь уроки и по недопущению начала МВ, и по противодействию национальному предательству. И как профессиональный разведчик он это понимает как никто другой. А вот либералы-коммунисты-большевики или как их не назови хоть тогда, хоть сейчас не меняют своей сути - ради личных корыстных либо властных интересов готовы пожертвовать интересами народа и страны, непременно "на благо народа". Земля, заводы, власть где, я как крестьянин-рабочий спрашиваю? Ась?
На войне не бывает побед и поражений, бывают перемирия...
У нас трудная и противоречивая история в ХХ веке, но настало время сказать что белое это белое, а красное это красное. Что недопустимо из-за жажды власти полудурков рушить страну, что бы потом два раза отстаивать заново. Что и народу надо быть умнее и идти не за лозунгами бездельников, а на завод, в поле, в атаку. Что б дети не проклинали.
  • +1.92 / 26
  • АУ
 
 
  АВК ( Слушатель )
28 июн 2012 13:14:49
По сути Путин продекларировал свой символ веры:интересы России как многонациональной государственной целостности важнее всех идеологий, интересов "прогрессивного человечества", разнообразных групп товарищей,трудящих и не очень,а тем более политических партий, их вождей и прочих причастных или непричастных к политике лиц.Поэтому отступившие от этого принципа субьекты совершают национальное предательство,какими бы заслугами(или наоборот) они в глазах" мировой общественности"и "людей доброй воли" не обладали и какими бы благими намерениями не руководствовались.Это сигнал того,что Путин окончательно сформулировал для себя идеологию гусударственной машины-Россия превыше всего.И все должны это учитывать.
  • +2.13 / 27
  • АУ