Клоун дня. Отжиг дня.
2,806,005 5,774
 

  dmitriк62 ( Слушатель )
02 июл 2012 17:31:07

Тред №435883

новая дискуссия Дискуссия  86

О политическом и экономическом положении в постсоветских государствах еженедельник «Veidas» беседует с приехавшим на семинар бывшим советником по экономическим вопросам президента РФ Владимира Путина, известным борцом за открытое общество и демократический капитализм, президентом Института экономического анализа Андреем ИЛЛАРИОНОВЫМ.


- Вы не упомянули Россию. В какую группу попадает она?

- Это самая интересная для меня группа, поскольку я сам – из России. Её я называю СНГ-8. В нее входят восточно-славянские (за исключением Украины) и мусульманские страны. Относящиеся к этой группе страны в 1991-1992 г. быстро увеличили уровни политической свободы, причём некоторые из них почти достигли статуса политически свободных государств. Например, Россия это смогла сделать в августе 1991 г. Беларусь тоже была недалеко от этого в 1991-1992 гг. Однако по прошествии пяти лет от неплохих позиций в группе полусвободных государств Россия начала быстро скатываться вниз. Сейчас она находится в том же списке несвободных государств, что и Китай, Вьетнам, Куба и Северная Корея. Для большинства граждан России психологически это является настоящим шоком.

- Вы сравнивали Россию с Зимбабве. По-прежнему придерживаетесь такого мнения?

- Это не мнение, а факт. Есть такой термин – «зимбабвийская болезнь», означающий разложение и уничтожение правовых институтов, политических свобод и прав, независимых суда и прессы.

Если представить это графически, то последние 20 лет кривая политических свобод в Зимбабве шла вниз. Кривая России похожа на нее на удивление. Имеется лишь одно различие: в 1991-м позиция России была намного выше, чем у Зимбабве. Впоследствии с каждым годом эти кривые сближались, пока, наконец, в 2009 г. не сравнялись. А теперь, с точки зрения политических свобод, положение в России даже немногим хуже, чем в нынешнем Зимбабве.


http://aillarionov.l…38629.html

Пожалуй, это уже даже не ФМГ, а его опаснейшая последняя стадия - полный журнализм головного мозга.
Эдаких-то мудаков даже в Швеции не сразу найдёшь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!