Украина и украинско-российские отношения
205,573,088 348,585
 

  Сизиф ( Профессионал )
16 июл 2012 22:25:20

Тред №441187

новая дискуссия Дискуссия  65

Цитата: pro-Horror-off
А шо такое? Что Вас удивляет? да, интересы Государства и Церкви часто не совпадают. Россия признала независимость ЮО и Абхазии - а РПЦ признает их канонической территорией Грузии, не смотря на просьбы мирян и местного епископата)
РПЦ признало святым убожество Ники 2 с придурошной женушкой - я лично никогда таким "святым" молится не буду.
Власти РФ считают СССР продолжением России, а Церковь - богоборческой мерзкой властью (и все ее достижения так же оценивает, ну кроме ВОВ)
Вообще - Вы когда нибуть с священником говорили? Спросите - что ему важнее Россия или Церковь. Он не задумываясь ответит - Церковь
Так шта, не надо Церкви волю давать - там вселенскость/троцкизм цветет и пахнет



Зря на АУ поставили, кмк, очень понравился Ваш пост

Почему-то пост напомнил хотя прямой аналогии не вижу, незабвенное

 -- Надо мыслить, -- сурово сказал Остап. - Меня, например, кормят идеи. Я не протягиваю лапу за кислым исполкомовским рублем. Моя наметка пошире. Вы, я вижу, бескорыстно любите деньги. Скажите, какая сумма вам нравится?

 -- Пять тысяч, -- быстро ответил Балаганов.

 -- В месяц?

 -- В год.

 -- Тогда мне с вами не по пути. Мне нужно пятьсот тысяч. И по возможности сразу, а не частями.

 -- Может, все-таки возьмете частями? - спросил мстительный Балаганов.

 Остап внимательно посмотрел на собеседника и совершенно серьезно ответил:

 -- Я бы взял частями. Но мне нужно сразу. Балаганов хотел было пошутить по поводу и этой фразы, но, подняв глаза на Остапа, сразу осекся. Перед ним сидел атлет с точным, словно выбитым на монете, лицом. Смуглое горло перерезал хрупкий белый шрам. Глаза сверкали грозным весельем.

 Балаганов почувствовал вдруг непреодолимое желание вытянуть руки по швам. Ему даже захотелось откашляться, как это бывает с людьми средней ответственности при разговоре с кем-либо из вышестоящих товарищей. И действительно, откашлявшись, он смущенно спросил:

 -- Зачем же вам так много денег... и сразу?

 -- Вообще-то мне нужно больше, -- сказал Остап, - пятьсот тысяч -- это мой минимум, пятьсот тысяч полновесных ориентировочных рублей


Не так все просто, увж Прохороф, с ЮО и абхазской церквами

По факту с начала 90- х ни та ни другая грузинской атокефальной не подчиняются.

А В осетии в середине нулеых и вовсе замутилась аланская епархия, которая легла под Гречесих старостильников (такая полусекта). РПЦ и ее и Аланскую епархию раскольниками считают именно против Московского патриархата и не сильно наши иерархи нагоняют. Там все сложнее сильно.

В Абхазии чуть проще... По факту народ окормляется и абхазкая епархия вполне с РПЦ дружит.

А вот надо ли прямо сейчас ОФИЦИАЛЬНО менять канонические расклады... Хз
Илия, который 3, не наш конечно "сукин сын", но и мишико от его наличия галстуки не жрет, но батистовый какой платочек покусывает регулярно. Опять же... Не протестант, и даже не католик... Что многим всегрузинам тоже кость в горле
Может резких движений прямо сейчас и не нать.

Да и по святым царских кровей...
Монархистов...  Еще по миру от Японии до обеих америк пруд- пруди и многие весьма и весьма влиятельные... Такшта Вы можете и не молится... Не останутся без почитателей...

А вот насчет вселенскости и троцкизма разделяю более чем полностью Вашу оценку. Но ведь может оно и не плохо... Если не держава под церковью, а какие другие раслады. Церковь ведь как бы даже не старше империи. А что до конкретных персон, так в таких институтах от них что и зависит, то только в бренный их период. И императоры всякие бывали...
Вот руководящей и направляющей силой церковь делать не надо, наломает дров и судеб, а рядом, тесно сплетясь иной раз, но по отдельности все же как-то не плохо у нас раньше получалось.

Вон Ермак Тимофеевич и вовсе не про вселенскую миссию думал, вроде как даже от гнета имперского, который не всех вольной натуре грабить дозволял, утекал поначалу, а ведь пользу великую Державе принес и вполне себе имперцем стал, даже про волю забыл. Может и церковь Державе, которая все же суть иное, службу какую сослужит. Дык чего тогда и Державе иной раз церкви не помочь, если не за счет важного для Державы
  • +0.44 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!