Украина и украинско-российские отношения
205,573,088 348,585
 

  Хм ( Слушатель )
16 июл 2012 23:46:41

Тред №441222

новая дискуссия Дискуссия  51

Цитата: pro-Horror-off
Да ладноУлыбающийся

РПЦ -одна из Православных Церквей, что еще остались верны христианству. Только у них благодать и спасение. Но только в этомУлыбающийся. В политике им нет места. Чтобы они не говорили

Вот только, последнее время, забыли, что РПЦ всегда была ниже Государства. Это еще от Византии шло. Мы ж не католики какие - папу римского выше всех считатьУлыбающийся
И еще проблема - политическое православие. Это когда попы в политику вмешиваются - внутреннию и внешнюю. Забыли черти заповедь: кесарю-кесарево,  а Богу - Божье

Пока "Русский Мiр" будет в рамках идеологии и виртуального пространства и ощущений - ну и хрен с ним. Когда деятели будут вмешиваться в политику - тут по рукам надо бить

Неуч - это у католиков идея о непогрешимости папы, у пасторов идеи  - "моими устали глаголеет сам Господь". Вы надеюсь не такой (даже если такой - мне лично все равно).
Церковь может ошибатьсяи и у патриарха нет монополии на истину. Тем более, христианство это вселенская религия, поэтому для РПЦ Россия лишь опора (важная, не спорю). РПЦ не может по определению замыкаться в границах России (как и каждая христианская церковь). Но и задача Государства не в помощи экспансии Церкви во вне, а чтобы они во внутренние дела не лезли.

дело Церкви - спасение душ и благотворительность. И все. Остальное - превышение полномочийУлыбающийся



Вы никогда не слушали/не читали лекции Владимира Махнача "Истории Византии", "Церковь и государство", "Национальные и политические традиции России", "История России". Послушайте, почитайте, это очень интересно. Его программы шли на радио "Радонеж", есть персональный сайт. К сожалению, Махнача уже нет с нами. Но его работы позволяю понять, что такое Византия, Россия, Православие, Церковь, какие причины вызвали раскол Церкви на две ветви. Я не смогу в рамках форума дать вам полноценный ответ на ваш вопрос. Но прослушав лекции, прочитав все доступные мне его работы, согласиться с вами не могу.
  • +0.11 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!