Украина и украинско-российские отношения
206,394,324 348,962
 

  Гэндзи ( Слушатель )
17 июл 2012 00:13:32

Тред №441237

новая дискуссия Дискуссия  109

Цитата: neuch от 16.07.2012 23:55:03
А что тут забавного, если речь шла о тех, кто покинул Россию не по своей воле?


Именно это и забавно, что у них у всех была "альтернативная Россия" у них в голове, а существующую в данный момент Россию они презирали и с удовольствием бы наблюдали, как всё её население отправляется на тот свет. Ну, по крайней мере, жестоко выпороли это безграмотное быдло, если смогли бы.
Кстати, Солоневичи покинули Россию вполне по своей воле, со 2-й попытки, за что потом были всю жизнь подозреваемы в порочащих связях, т.к. это казалось невозможным.
Цитата
Почему вы "не обратили внимания" на Гоголя и Тургенева, которые жили за границей? Я ведь и их вспомнил. Или давайте вспомним Достоевского, который тоже жил за границей? Все они, по тем или иным причинам оказавшиеся за границей России перестали быть русскими и частью Русского Мира? А представьте себе, что многие потомки Пушкина оказались после революции за пределами своей Отчизны. Они тоже не часть Русского Мира? Распался СССР, миллионы русских оказались за пределами России, они перестали быть русскими? Или государство перестало быть русским?


Потому что Гоголь и Тургенев были предыдущей ступенью "руськости" - противниками существующей России они не были, но предпочитали любить Родину издалека - в Риме это делать гораздо приятнее, нежели в Нежине. Аналогии им тоже просматриваются. Все вместе ваши примеры чрезвычайно меня забавляют, особенно в сравнении, например, с тоже уроженцем Украины Паустовским.
Цитата
PS. Модератор Муркелла дала совет Неучу: Есть два пути:
- Спокойно писать о своем, не вдаваясь в разборки и отвечая на каждый пост
- Пытаться все-все объяснить-донести - но тогда надо приготовиться отражать многочисленные нападки


Сергей, я понимаю, что всех сразу запомнить сложно, но я, есличо, никогда сознательно не формулировал к вам вопросы в виде нападок и не стараюсь устроить разборки. Я просто обмениваюсь мыслями, собственными, без дальних прицелов.
Отредактировано: Genji - 17 июл 2012 00:27:25
  • +0.92 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!