Украина и украинско-российские отношения
206,395,065 348,962
 

  Ivanov Ivan Ivanovich ( Практикант )
18 июл 2012 13:47:42

Тред №441781

новая дискуссия Дискуссия  57

Цитата: Риверданс
Я не вступаю в дисскуссию о Ваджре и прочем, я просто хотел бы пояснить, почему он использует именно "мiр".
Вся проблема в реформе русского языка, когда "и с точкой" из него убрали. Я несколько лет назад, ссылку не просите, я не помню где читал, и вообще не уверен, что читал в Инете, возможно это было печатное (ага) слово, узнал довольно забавную вещь. Оказывается, известный роман Толстого в авторском названии и в дореволюционной орфографии назывался "Война и мiр". Да, да, именно в таком написании. И тогда эти два слова "мир" и "мiр" были разными словами. Я, поскольку дореволюционное издание в руках не держал, всегда думал, что название романа передаёт краткое содержние - описание  двух состояний "Войны (боевые действия) и мира( то есть жизнь людей в отсутствии боевых действий". А на самом деле в дореформенное время слово "мiр" - это внутреннее самосознание, внутренние ощущения человека, его внутренний взгляд на вещи, короче мироощущение, не знаю как это ещё передать. И таким образом в "Войне и мире" собственно речь-то идёт о том, как война влияет на внутренний мир человека, как меняются его взгляды и убеждения по итогам боевых действий. Путанно? Ну, не могу объяснить проще. Зато после того, как я узнал про эту буковку "и с точкой" в названии романа, до меня дошло, почему собственно в романе большое количество монологов главных героев, почему там огроменный кусок монолога Пьера Безухова на Бородинском поле, хотя раньше в школе я удивлялся, и чего он рефлексирует на поле боя - тут надо либо сражаться, либо ховаться, а не сопли жевать. С чего бы Толстой ударяется в какие-то отвлечённые высокие философские осмысления, когда Андрей Болконский вот-вот кони двинет. Да там куча монологов главных и второстепенных героев, и Толстой через эти монологи показывает, как меняется внутренний мир этих героев через войну.

  Видимо поэтому, Ваджра и использует именно это слово "мiр". То есть "Русское самосознание", "Внутренний Мир, где ты ощущаешь себя русским", а не территориальный признак.



У меня написание Ваджры "Руський мiр" ассоциируется только с русинами и с их трагической судьбой. Уничтожение галицко-русского народа в австрийских концлагерях Талергоф и  Терезин.
Кроме того поляки иной раз использовали слово "Руський" в названиях своих одиозных организаций.
Плохая карма у "Руський мip". Хотя я понимаю, что для интернет поисковиков удобное словосочетание.
Отредактировано: Ivanov Ivan Ivanovich - 18 июл 2012 15:10:25
  • +0.43 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!