Сравниваем танки
21,684,234 47,610
 

  Купчинский-2 ( Слушатель )
10 авг 2012 01:00:56

Тред №450878

новая дискуссия Дискуссия  171

Цитата: conKORD
А это?



Тоже не вижу противоречий.Улыбающийся

Вернее вижу. Вы пытаетесь сравнить действия артиллерии в высокоманевренной операции по принуждению к миру и действия артиллерии в статичной обороне.

Так это две большие разницы.

Одно дело стрелять "с голого поля", другое дело с заранее подготовленных позиций. Выковырять зарывшуюся "по самый ствол" батарею гаубиц не так уж просто, даже примерно зная ее позицию. А с учетом того, что таких подготовленных позиций может быть несколько...Крутой

И только не говорите мне, что позиционных боев в современной войне не будет.Подмигивающий

"Сфероконный" пример. НАТО на Кольском полуострове решило осуществить марш "дранг нах Мурманск".Веселый Части 200-й бригады с приданной артиллерией и танками перекрывают шоссе Мурманск-Печенга и ждут на помощь "далекую Красную армию". Фланговые обходы осуществить практически невозможно. "Инженеры" подготовили несколько ОП в 15-20 км от "линии фронта". "Мста-С" с этого расстояния прекрасно достанет до противника, а вот Вам придется размещать свои батареи ближе к "линии фронта", чтобы достать наши САУ. При этом Вы облегчите задачу нашей артиллерии, задействованной в контрбатарейной стрельбе. Да и Ваша РЛС арт. разведки может неожиданно вычислить, что точка в которую летит очередной снаряд - это она сама.Подмигивающий
Отредактировано: BlackShark - 10 авг 2012 03:40:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  conKORD ( Слушатель )
10 авг 2012 01:28:21

Нет. Я пытаюсь сказать что в современном мире вскрытие позиции артиллерии (да и не только) практически равно её уничтожению. Позиционные войны с большим количеством укреплений постепенно уходят в прошлое.

Сколько времени уйдет на подготовку такой позиции? Надо вырыть окопы для артиллерии, траншеи что-бы по ним можно было доставлять боеприпасы, укрепленный КП, небольшой склад с боеприпасами и еще кучу всего. Потому-что единственный провал в обеспечении деятельности батареи приведет к значительному падению эффективности. Про то, как приятно будет артиллеристам выполнять боевую задачу под обстрелом, я вообще молчу.

Не проще-ли иметь мобильные группы, которые могут выехать на любую поляну, отстреляться, уйти, в укромном месте с помощью ТЗМ пополнить боезапас и снова в бой?


Стоит-ли забывать, что артиллерия - это не единственные войска на поле боя? Если до вкусной цели не достать артиллерией - может достать РСЗО. Или ОТРК. Конкретно в Вашем примере - артиллеристам стоит иметь несколько минимально оборудованных позиций и после стрельбы с одной из них не ждать гостинцев, а быстро переезжать на следующую. Получится эдакий черт из табакерки.

И как-же её интересно обнаружить? На прятании радаров от радиотехнической разведки уже все собаку съели.

ПС могу изменить свое мнение если Вы приведете мне пример за последние 20 лет, когда артиллерийская батарея сколько-либо времени действовала под обстрелом противника не меняя позиции. Обстрел папаусов, которым нечем ответить, не в счет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
10 авг 2012 08:59:05
Извините, такое спокойно читать не могу ))



Сударь, если Вы приведете пример, как можно спрятать активно работающий радар  и кто на этом собаку съел . . .
Думаю, вся военная наука во главе с академией Генштаба будет на Вас молиться едва ли не всем составом. )))

Давайте уже к танкам возвращаться! Типа оффтоп все это.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Пешеход ( Специалист )
10 авг 2012 09:27:05


Собственно, есть методы и собаку съели на этом проектировщики.
Ведь задача стоит не спрятать радар в принципе и абсолютно, а воспрепятсвовать обнаружению радара на таких то дальностях аппаратурой РТР такого то класса. А методов масса начиная с антенной системы, чувствительности приемника и мощности передатчика, кончая режимами излучения и параметрами сигнала. Вот только конкретно для атиллерийских РЛС эта задача решается очень плохо.
Есть еще методы, позволяющие спрятать рабочее излучение в излучении маскирующих постов и прочих технических средств, но это уже вопрос достаточно интимныйПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  conKORD ( Слушатель )
10 авг 2012 20:25:47

Держать РЛС в выключенном состоянии а включать только если появилась информация о целях в радиусе. Самый яркий пример - сбитый стелс в Югосавии. Problems?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
10 авг 2012 22:08:40

Самолёт не гаубица. Он появляется над Вами, а гаубица находится в тылу противника. Пролёт можно зафиксировать за счёт эшелонирования постов наблюдения, А появление гаубиц как? И если включать только когда "появилась информация о целях в радиусе", то этой информацией будут разрывы гаубичных снарядов в расположении Ваших частей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  conKORD ( Слушатель )
10 авг 2012 22:28:11

Даже если по разрывам. Эвакуировать что-то пока летят снаряды всё равно не успеть.

Кстати вопрос к знающим. С какой точностью можно запеленговать работающую РЛС типа "Зоопарк" с земли при её работе?

Наличие окопа на случай чего - это хорошо. Но скажи, нахрена САУ стоять под огнем, даже в окопе, если можно уехать?

Мертвые не стреляют.

Оказывается я рассматривал артиллерию в отрыве от других родов войск. Не знал.

По батарее Д30 вели огонь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Купчинский-2 ( Слушатель )
10 авг 2012 23:11:13


Вы это "зоопарковцам" скажите. "Зоопарк" может определить не только точку выстрела, но и точку падения снаряда и предупредить. Отъехать на 10 метров САУ успеет.

Цитата
Кстати вопрос к знающим. С какой точностью можно запеленговать работающую РЛС типа "Зоопарк" с земли при её работе?



Это к "Пешеходу". Я, лично, спросил у тестя, он буркнул: "сложно, но можно".Подмигивающий

Цитата
Наличие окопа на случай чего - это хорошо. Но скажи, нахрена САУ стоять под огнем, даже в окопе, если можно уехать?



Иногда необходимо. Когда "батальоны просят огня".

Цитата
Мертвые не стреляют.



Присягу принимают живые.

Цитата
Оказывается я рассматривал артиллерию в отрыве от других родов войск. Не знал



Ну, не знаю. Другие "рода войск" Вы только недавно упомянули. Раньше все об артиллерии рассказывали.Строит глазки

Цитата
По батарее Д30 вели огонь?



Блин. Опять батарея.Обеспокоенный Мне пару лет назад один грузинский еврей на "Инофоруме" доказывал, что залпом грузинских "Градов" в устье Рокского туннеля была уничтожена аж целая танковая дивизия.Шокированный А Вы говорите, батарея.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  conKORD ( Слушатель )
10 авг 2012 23:42:39

Главный вопрос в том, с достаточной-ли для поражения точностью можно определить или нет. Если "сложно, но можно" то, по видимому, нет.
Ни в коем случае не оспариваю текст присяги. Но отдав свою жизнь в одном месте, солдат уже не сможет выполнять боевые задачи в будущем. Поэтому жизни своих солдат надо беречь.

Будем серьезно разговаривать или намекать на грузинско-еврейские корни друг друга?
Повторяю, могу изменить свое мнение если Вы приведете мне пример за последние 20 лет, когда артиллерийская батарея сколько-либо времени действовала под обстрелом противника не меняя позиции. Обстрел папаусов, которым нечем ответить, не в счет. Батарея, не батарея, но я сильно сомневаюсь что войска могут эффективно выполнять свою задачу и не нести потерь находясь под обстрелом противника.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Купчинский-2 ( Слушатель )
11 авг 2012 01:41:17


У нас это скорее да, чем нет.Улыбающийся Это я Вам как программист говорю.Подмигивающий

Цитата
Ни в коем случае не оспариваю текст присяги. Но отдав свою жизнь в одном месте, солдат уже не сможет выполнять боевые задачи в будущем. Поэтому жизни своих солдат надо беречь.



А, если он отдаст свою жизнь, чтобы десять других солдат смогли выполнить свои боевые задачи в будущем?


Цитата
Будем серьезно разговаривать или намекать на грузинско-еврейские корни друг друга?



Да,свят, свят. Ни евреев, ни грузин в родне не было. Угро-финн я. Отец "из того ли из племени из Мурома, из того ли из села из Карачарова".Веселый

А, вот,обижаются, как раз представители одного племени, когда им пальцем (в глаз) ткнешь.

Камрад, я Вас в виду не имел. Ну, отдыхаю я сегодня.Подмигивающий

Просто намекнул, что защитников Рокского туннеля, таки обстреливали.Помните, Ваше: "По батарее Д30 вели огонь?".Подмигивающий Ну, так вели. А кое-кто и танковую дивизию "Градом" уничтожил.ВеселыйВеселыйВеселый

Цитата
Повторяю, могу изменить свое мнение если Вы приведете мне пример за последние 20 лет, когда артиллерийская батарея сколько-либо времени действовала под обстрелом противника не меняя позиции. Обстрел папаусов, которым нечем ответить, не в счет.



Сколько-нибудь времени? Это сколько?

5 минут, 10 минут, час, сутки? "Сколько в граммах"?

Повторяю, защита выхода из Рокского туннеля Вас устроит? Там стояло несколько артбатарей. Продержались несколько часов до подхода передовых частей 58-й армии.

Цитата
Батарея, не батарея, но я сильно сомневаюсь что войска могут эффективно выполнять свою задачу и не нести потерь находясь под обстрелом противника.



ВО!!!. Тут мы, наконец-то, уходим  от "батарея против всех наличных сил противника" и приходим к реальности.

Войска "могут эффективно выполнять свою задачу", но при этом потери неизбежны, особенно "под обстрелом противника".

Увы, но это так.Именно об этом я "талдычу" уже второй день. Похоже надо закругляться.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  conKORD ( Слушатель )
11 авг 2012 05:21:58

А я талдычу о том, что у САУ есть гусеницы, она может двигаться, понимаешь-ли. И поэтому ей совсем не обязательно стоять на месте и ждать пока прилетит ответ.
И именно поэтому разумнее после стрельбы менять позицию. Зачем выполнять задачу "под обстрелом противника" если её можно выполнять не под обстрелом?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  xab_ ( Слушатель )
14 авг 2012 10:54:00


Пытал СкайДрона на АБ.
Порядка двух сотен метров.
С учетом того, что РЛС, особенно забугорные, цель мягкая вполне можно отработать кассетными по площади.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Купчинский-2 ( Слушатель )
10 авг 2012 22:24:05


Ну, да. Если "врезать" спецбоеприпасом.Подмигивающий В противном случае могут быть варианты.Подмигивающий

Цитата
Позиционные войны с большим количеством укреплений постепенно уходят в прошлое.Сколько времени уйдет на подготовку такой позиции? Надо вырыть окопы для артиллерии, траншеи что-бы по ним можно было доставлять боеприпасы, укрепленный КП, небольшой склад с боеприпасами и еще кучу всего. Потому-что единственный провал в обеспечении деятельности батареи приведет к значительному падению эффективности. Про то, как приятно будет артиллеристам выполнять боевую задачу под обстрелом, я вообще молчу.



Да, ну.Веселый. Нам, показательно, вырывали окоп в течение двух минут. Но, у нас гаубица мелкая была. Умножаем на два для большего объема и на восемь, чтобы верхнее перекрытие сделать.Подмигивающий

Впрочем, нормативы надо у "Саперного танка" спросить. Сколько "саперам" потребуется времени, чтобы выкопать полноценный окоп под "Мста-С" в 21-м веке.Улыбающийся

Цитата
Не проще-ли иметь мобильные группы, которые могут выехать на любую поляну, отстреляться, уйти, в укромном месте с помощью ТЗМ пополнить боезапас и снова в бой?



Вспоминаем Ваш же пост. В августе 2008 батарея выехала, отстрелялась, затем пехота "попросила поддержать огнем". Можно было, конечно, плюнуть, уехать в укромное место, перезарядиться. Вот только пехоте при этом было бы хреново.

Но, вспоминаем:

"...я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами."

Цитата
Стоит-ли забывать, что артиллерия - это не единственные войска на поле боя? Если до вкусной цели не достать артиллерией - может достать РСЗО. Или ОТРК. Конкретно в Вашем примере - артиллеристам стоит иметь несколько минимально оборудованных позиций и после стрельбы с одной из них не ждать гостинцев, а быстро переезжать на следующую. Получится эдакий черт из табакерки.И как-же её интересно обнаружить? На прятании радаров от радиотехнической разведки уже все собаку съели.



Ну, вот, артиллерия уже не единственная.Грустный а начинали именно с нее.Улыбающийся Можно, конечно ее достать и РСЗО, и ОТРК, и вертолетами, и штурмовиками. Вот, только, у обороняющихся тоже могут быть средства противодействия.

И ПВО, и РСЗО, и армейская авиация, и СУ-24/25, и СУ-27 для отстрела особо наглых.Веселый

Цитата
ПС могу изменить свое мнение если Вы приведете мне пример за последние 20 лет, когда артиллерийская батарея сколько-либо времени действовала под обстрелом противника не меняя позиции. Обстрел папаусов, которым нечем ответить, не в счет.



Бля.. Простите мой французский. ВСЕ РАБОТАЕТ В КОМПЛЕКСЕ. Причем здесь отдельная батарея?

Что касается примера. Оборона Рокского туннеля восьмого августа 2008 года Вас устроит? Особых потерь среди Д-30 там не было. Или я не в курсе?
  • +0.00 / 0
  • АУ