Украина и украинско-российские отношения
206,308,181 348,937
 

  славянка59 ( Слушатель )
23 авг 2012 03:27:07

Тред №455755

новая дискуссия Дискуссия  89

[quote author=Luna link=" Вы забыли упомянуть наличие у вас таких "мелочей", как гражданство с паспортом, вещички на лето и зиму, небось и кухонную утварь не забыли прихватить. Каким образом это нарисуется у беженца без друзей и родственников в России? "...
[/quote]
Поделюсь своим собственным опытом- так как имею полное право назваться "беженкой", хотя бежать пришлось не от войны ( уехала из Донбасса в январе 1993 поездом Харьков-Владивосток до Хабаровска , так как до конечной станции на взрослый и детский билеты банально не хватило денег), а из-за предательства отца моих детей (банально подставил нас под бандюков), в милиции ответили, что примут меры когда нас поджигать начнут, а угрозы к делу не подошьешь... да и сначала паспорт  "советский" недействующий  надо поменять . + к этому Приват-банк  странным образом "забыл" списать со счета последний взнос кредита ,а сделали это задним числом- с опозданием на 2 месяца, приплюсовав всевозможные штрафы... пени и %%%, выгребли все средства со счета, оставив мне сумму эквивалентную где-то 600-м баксам, Правда поахали -поохали над "ошибкой сотрудника неизвестного " и посоветовали  за правдой-маткой обратиться в суд... >:(  К тому времени у меня было 16 лет работы в школе учителем русского языка и литературы, стояние с шахтерами у облисполкома и "на рельсах", а дома- мама 71 год , дочь- 13,5 лет и сын 5,5 лет... а у дома- машина с братками, ждущими сЮпрюга ). Так как служил он на Дальнем Востоке- билеты взяла туда, в надежде, что в гарнизоне еще кто-то есть из знакомых. Да, за неделю до этого отправила проводниками 3 мешка с "добром"- которое благополучно исчезло в неизвестном направлении.  Телеграмму отправила, поэтому спокойно вышла в Хабаровске глубокой ночью с малышом- на платформе- никого... на табло градусника- - 42 мороза...Сын начал плакать сонный от холода...Зашла в отделение милиции- посадили они нас в вагон местного поезда без билета- так доехали до Дальнереченска, потом- Лазо...Знакомые- все разъехались... поселили из жалости в общежитии, в котором прорвало трубы: до туалета добирались по кирпичикам, обогревались в комнате "козлом", а из стены наружу с 3 го этажа "ледник" вырос из прорвавшейся воды... Работы- нет... денег- нет...дали литровую банку пшена и капусты квашеной соседи и на этом надо было продержаться  неделю.И я не одна- со мной сынуля, которому и 6 лет нет, а там .далеко, еще ждут мама и дочь вызова, чтоб уехать. Знаете- это самое страшное, когда мать не может ребенка накормить.. когда это дитя маму уговаривает, что ну совсем-совсем кушать не хочет...вот тогда женщина на многое способна - верю даже убить способна.По крайней мере - попадись мне тогда муженек- убила бы не моргнув.  К счастью, 7 дней в поезде  дали кое-какую информацию насчет работы на Сахалине. Вот я и позвонила в гороно Южносахалинска, где мне оказались рады. И именно до парома до Корсакова нужно было дожить неделю и денег найти на билеты. Пошла стену разбирать- заработала на билет. В охотской школе нам дали комнату, аванс выдали, там сын в 1 класс пошел.Только в то время без "северных" нельяз было прожить: получишь получку, а цены взлетают за месяц так, что только на хлеб и хватает- не то, чтоб что-то отослать матери с дочкой.А когда землетрясение на севере острова произошло, поняла, что выбираться надо... а как???Бросила школу- пошла на время путины на рыбоконсервный, там по 2 смены пахала ( с тех пор руками никакой ручной работы не могу делать). Но и етх денег не хватало даже на билеты: пошла в церковь, стала перед людьми- рассказала все, что случилось. люди добрые помогли- купили билеты на самолет до Краснодара.
До этого я во все райотделы Краснодарского края написала письма: пойду учителем в любую деревню., станицу или аул- лишь бы только жилье дали.Приглашений много было, но с жильем- лишь одно, в станицу. недалеко от Майкопа. Вот туда я и отправилась. Решила: буду и огород 30 соток держать, и поросят растить- лишь бы дети и мама были рядом. Но так как у меня прописка сахалинская была- в жилье мне через год отказали( нужно было возвращаться на Сахалин, чтоб выписаться- а за какие деньги????).
И осталась одна дорога: в Москву... Там было все: и работа на азиков ( осталась должна, так как не смогла я научиться обвешивать)...и работа на себя- продавцом/сантехником научилась быть.. и за инвалидом смотрела. Работала по 14 часов, но смогла купить маленькую "хрущевку" на 1м этаже, дачу в Можайском районе- 83 км от дома, дочь перевезла, а вот маму не удалось...
Дочь стала плакать, что во мне ничего не осталось "от учителя". Да и как останется, коль как говорится: и "кони все скачут, и избы горят"!?Бросила рынок и пошла гувернандкой .  А в 2002 поехала в отпуск в далекую Португалию и здесь встретила моего нынешнего мужа, который  говорил на русском...Нашла в нем то, с чем не повезло в бывшем браке с вукраинцем...
Уже 10 лет здесь, и  сын здесь, дочь осталась в Москве. Теперь, когда я приезжаю на Украину ( нечасто)- знакомые просто взахлеб "Ах, как тебе повезло...а как там? а тут.. а нам...ах...ой..."- И тогда просыпается во мне та "баба", которая смогла выжить в 90е, но не желала бы таких испытаний для других...и которая не выбирает выражений и отвечаю: "Повезло??? А где вы были когда мне "начало везти"?Когда мне некуда отступать было?Когда просто есть нечего было???- отсиживались дома?двери открыли, когда я помощи ждала??- вот и жрите заслуженное"...

Грубо?-да... Жестоко- может быть, но урок получен и он не забудется.
Так что человек выживает в сложных условиях, если у него есть цель...даже если он-один одинешек. и даже без "подъемных" и кухонной утвари". Но лучше, конечно, с ними...Подмигивающий
И вообще, если кратко, мое кредо на сейчас, то это будет так:" Чему быть- тому не миновать, но все , что ни случается- все к лучшему.Потому как то, что нас не убивает- делает нас сильнее"
Простите за "простыню"...Целующий- накатило...
  • +5.05 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!