Украина и украинско-российские отношения
205,451,558 348,491
 

  Удаленный пользователь
23 авг 2012 17:16:20

Тред №455945

новая дискуссия Дискуссия  37

Языковой сепаратизм-2: Еще один регион Галичины активно выступил против Киева

Депутаты Ивано-Франковского горсовета выразили «категорическое непризнание и неповиновение» недавно вступившему в силу закону о языках.
"Мы, депутаты Ивано-Франковского городского совета, заявляем, что закон Украины № 5029-VI Об основах государственной языковой политики на территории Ивано-Франковского городского совета не действует, так как мы руководствуемся Основным законом Украины - Конституцией Украины, а не антиконституционными законами ", - говорится в сообщении, направленном к президенту Украины Виктору Януковичу, Верховной Раде и Конституционному Суду Украины.
Также депутаты высказали свое мнение по поводу многочисленного принятия русского языка в качестве регионального. "Следствием этого закона стало принятие рядом городов и областей Украины решений о признании на их территориях исключительно русского языка как регионального. Практика показала, что, как нормы этого закона, так и намерения представителей правящей на Украине "пятой колонны Москвы", не направлены на уравнивание прав разноязычного населения, а наоборот, - на утверждение единого имперского языка в регионах, а затем и в целом государстве", - подчеркнули в Ивано-Франковске. В горсовете уверены, что закон о языках принят специально перед выборами для спекуляций. "Мы убеждены, что этот закон является спекулятивным накануне парламентских выборов. Процедура принятия и реализации этого закона сомнительна, противоречива и не подкреплена другими законодательными нормами, а потому требует немедленной реакции Конституционного Суда Украины", - отмечается в заявлении. Напомним, что в Тернопольской области Украины также не намерены выполнять недавно вступивший в силу закон о языках.
Между тем, накануне президент Украины Виктор Янукович высказывается вновь за усовершенствование закона "Об основах государственной языковой политики". "Я не согласен с тем, что этот закон ослабил украинский язык. Мне кажется, что те недостатки, которые были в государственной политике, в определенной степени будут урегулированы этим законом. Но я не уверен, что закон является совершенным и будет работать в таком виде", - сказал Янукович вечером 22 августа на брифинге в Харькове. Он также отметил, что рабочая группа в ближайшее время наработает предложения по усовершенствованию закона и передаст их на рассмотрение в Верховную раду.
Янукович на этой пресс-конференции подчеркнул также, что планируется принять программу развития украинского языка. "Она будет наработана Кабинетом министров. Она не будет носить временный характер и будет постоянной", - отметил он, отдельно заявив, программа будет утверждена Кабмином и в государственном бюджете на следующий, 2013 год будут заложены средства на выполнение этой программы.
Отвечая на вопрос, почему на открытии монумента Независимости в Харькове в среду президент говорил на русском, то есть региональном в городе языке, Янукович ответил: "Я всегда говорю на языке тех людей, которые там живут. А раскалывают Украину те, кто задает такие вопросы без учета мнения людей, которые живут на земле. Я всегда был и буду сторонником того, чтобы понимание было в государстве и согласие независимо от того, в каком регионе жили люди. Финансирование, отношение к людям, социальные программы – для всех будут одинаковы. И Вы, молодой человек, чтобы Вы услышали, и всем остальным рассказали: мы никогда не будем делить людей в зависимости от того, кто на каком языке разговаривает и в каком регионе живет. Все люди одинаковые", - добавил глава государства.
http://www.odnako.org/blogs/show_20383/
Допрыгаются с западенцами или уже допрыгалась?Мятеж на лицо.... И чет вся мировая общественность молчит. Представляю как бы выли нацики если для примера харьковская обл отказалась бы исполнять закон.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.37 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!