Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,371,721 48,438
 

  Баламут ( Слушатель )
05 сен 2012 10:47:19

Тред №461012

новая дискуссия Дискуссия  111

2 Лето
кераиты не были предками Монголов, тотемный зверь "волк" был распространен на всей территории Евразии, как наиболее чаще всего встречающийся хищник...
кераиты отличны от найманов, - это совсем другое племя, хотя и близкое по месту обитания, и оба племени таки да приняли в какой то мере Несторианство, но п ри этом у кераитов были связи с уйгйрами, а у найманов сильная "черная вера"
волколюди - этот термин встречается не только у марко поло, и марко поло знал о чем пишет, в северной померании, силезии, даже в восточных районах германии во времена еще марко поло для улучшения породы скрещивали и одомашнивали волков, на руси это так же делалось, на старо русском их называли очень емко - "вильцы", влаки, волки...
чжурчжени - найманов в монгольских степях вывели в нуль...последнего найманского "принца" зафигачили в 17 веке...остатки ушли в казахстан, часть осела в узебкистане, частично встречаются у бурятов, и внутренней монголии
Отредактировано: Balamut1457 - 05 сен 2012 10:49:48
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Leto-77 ( Слушатель )
05 сен 2012 11:12:34


Я не говорил, что кераиты были предками монголов. Я говорил, что у них было тесное сотрудничество и судя по Хубилаю и Хулагу много смежных браков. Возможно какая-то часть кераитов была отрядом при Хубилае, впоследствии смешалась с монголами. Но оставшись немного обособленной частью - бурятами.

Что касается тотемного зверя и всего остального - это только предположения. Не настаиваю именно на такой трактовке. Просто не верю, что китайцы, как они описаны этой ветке, могли породить что-то подобное 9 родам бурятов, как они описаны здесь.

Upd:
Цитатав северной померании, силезии, даже в восточных районах германии во времена еще марко поло для улучшения породы скрещивали и одомашнивали волков


Вообще речь шла не о волкоСОБАКАХ, а о волкоЛЮДЯХ и это был монгольский термин.Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Aspyrin ( Слушатель )
10 сен 2012 17:56:30

Знаете, насколько я успела изучить вопрос с волками (в том числе с ними как с тотемами), назвать волка прапредком своего рода сможет себе позволить не каждый род. Это очень специфичный зверь (назвать его животным как-то язык не поворачивается). И в любом случае, это же очень показательно, - тотем рода. То есть по тому, кого выбрали себе в защитники и прародители люди (не буду углубляться в горние выси, так сказать), очень многое можно рассказать об их образе жизни и образе мысли. Ну, скажем, людей с тотемом лягушки, зайца, медведя, лося и проч. - можно определить по разным категориям достаточно чётко.
  • -0.01 / 2
  • АУ