Выбор России: текущая политическая ситуация
30,196,010 121,734
 

  Янус Полуэктович ( Слушатель )
04 окт 2012 17:20:52

Тред №472923

новая дискуссия Дискуссия  49

Цитата: Senya
Уважаемый Янус Полуэктович, а можно провокационный вопрос?Улыбающийся
Можете ли Вы, как специалист, привести пример гениального, но при этом абсолютно нормального и психически здорового человека?



Мой сын-врач на подобные вопросы обычно отвечает так: нет здоровых людей, есть недообследованные.  ;D
А вообще гениальные и одновременно психически совершенно нормальные люди встречаются не слишком часто. Шутка, что от гениальности до шизофрении один шаг, только отчасти шутка.
С некоторой натяжкой я мог бы назвать имена М.В.Ломоносова, А.С.Пушкина, А.Д.Папанова. Гениален и, насколько я знаю, вполне нормален был замечательный педагог А.С.Макаренко, польский психиатр Януш Корчак. Гениальны и без психических отклонений (по крайней мере серьезных) были И.С.Бах, В.А.Моцарт.
Если покопаться в памяти, наверное, можно и еще имен наковырять. Но не всегда это однозначно. Например, Карл Густав Юнг, гениальный психолог и психиатр, в з-релом возрасте был абсолютно психически нормален, но в детстве перенес глобальный кризис и чуть не сошел с ума - он сам описывает эти события в своей книге "Воспоминания, сновидения, размышления".
  • +1.78 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!