За Китай
1,084,167 5,088
 

  Тяни-Толкай ( Слушатель )
04 окт 2012 17:27:05

Тред №472924

новая дискуссия Дискуссия  200

Цитата: Senya
Абсолютно незачем.  :D Но тут как с листиками в офисе. Если я раз в неделю хожу к машинистке размножить отчет, мне свой комп с принтером вроде и не нужен. Но если он есть, то для разных нужд десяток другой страниц в день я для себя начинаю печатать.



Но у машинистки цветной лазер 1200 dpi а у Вас струйный эпсон с головкой насмерть забитой засохшими чернилами. Куда пойдете при условии что вы печатаете не объявления для столбов, а информационный материал потенциальному клиенту? Отож...Подмигивающий
======
Кстати, Китай убьёт сам Китай, а не принтерные технологии. Потому что рост доходов уже привёл к росту цен внутри страны и росту стоимости продукции на экспорт.

Цены в китайском розничном сегменте выше московских. Фотомыльница от Сони в Шанхае стоит 10 000р, аналогичная в Москве мне обошлась в 6000. Пол кило печенья (обычное, развесное, не экзотика, не в центре) - 35-42 юаня. Т.е. кило ординарной развесухи в ларьке у метро обошелся ~80*5,2= ~400р за кило!!!!  Аналогичные печенюшки в мск. у метро Планёрная стоят 150-200р за кило.
  • +0.42 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  горыныч ( Слушатель )
04 окт 2012 20:13:16


Это не убьет, а подтолкнет Китай к новым технологиям. Где стоимость труда уже не будет иметь решающего значения.

Сейчас additive manufacturing уже заинтересовались самые различные производители, от GE до Диснея - и вовсе не для моделирования. А для производства.
Потому как с помощью 3d печати можно сделать то, что другим способом не сделать никак. Вообще.

Ну а поскольку Китай начинает заниматься этими технологиями, пока они еще не развились, то у него великолепный шанс стать одним из законодателей мод. В будущем. (примерно, как Япония в электронике, просто потому, что она занималась этим с самого момента рождения электронной индустрии...)
А пока этого не произойдет, остаточная мощь "мировой фабрики" отработает на заваливание мирового рынка дешевыми 3d принтерами самых разных мастей... ускорив переход планеты на новый уклад.
  • -0.74 / 7
  • АУ
 
 
  Тяни-Толкай ( Слушатель )
05 окт 2012 01:22:22


Мир, где стоимость труда не имеет значения и где основное конкурентное преимущество Китая перестанет быть таковым порвёт Китая в клочья. Уничтожит!

И вообще, как Вы себе представляете - 1 млрд жителей китайского села занимаются "высокими технологиями"?

Чугун они уже плавили...Подмигивающий
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
  горыныч ( Слушатель )
05 окт 2012 02:32:52


Ответ - внутренний рынок. Который еще насыщать и насыщать.
Ему конкурентное преимущество в виде дешевой рабочей силы нужно было, чтобы начать вылезать из средневековья.
А потом его конкурентным преимуществом станет мощный внутренний рынок, бездонный...
  • -1.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Тяни-Толкай ( Слушатель )
05 окт 2012 09:51:56


Ну тогда Африка вообще... Мега рынок, три Китая!  Сожрут всё, правда денег нет, но это (наверное???) и не важно. Да?Подмигивающий

"Съест то он съест, да кто ж ему даст?" (с) Американцы вот тоже думают что их неуёмная прожорливость это их вклад в мировую экономику. Платят резанной бумагой и потребляют. А чем Китай оплатит банкет потребления на внутреннем рынке? И как он обеспечит платёжеспособность, если труд обесценится?

Лично я считаю что после окончания "дешевого Китая" окончится и взрывной рост китайской экономики и внутренний рынок КНР тут не поможет. Никто не хочет много и бесплатно работать, все хотят работать мало, а получать много. Китайцы не исключение. Но при этом китайская цивилизация имеет сниженный уровень креатива, их письменность из 5000 иероглифов и обучение, основанное на зубрёжке, подавляет фантазию. Отбор проходят те, кто хорошо запоминает и копирует, а не те, кто сами способны дать идею. Следовательно после сворачивания "дешевого китая" окажется что мировая фабрика делает достаточно дорогие и ординарные изделия. Это уже и сейчас видно, кстати. Знаю десяток видов продукции, цены на которые у китайцев неконкурентноспособны. И это только начало процесса.

О "средневековом Китае" - это Вы зря. Китай это древняя, многонациональная, мудрая цивилизация. Китай был цивилизацией когда древние греки на кипарисах сидели.  :) Но вот тип этой цивилизации... Знать порох, уметь лить металлы, но не додуматься до пушки.... Представьте на секунду что 2000 лет назад китайский мастер совместил китайскую ракету и китайскую бронзовую отливку. Планета Китай - третья планета от Солнца.Смеющийся  История Китая - это история не сделанных открытий (ПМСМ)
  • +0.90 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
05 окт 2012 13:39:52
Я думаю, всё проще. При постоянном переписывании истории нетрудно вписать что угодно в какое угодное далёко.
  • -0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  горыныч ( Слушатель )
05 окт 2012 19:57:26


Я тоже так думал. Раньше. Пока в последнее время не заметил качественный переход в потребностях китайского населения.

Помните анекдот "дурак ты, белый человек, я и так сижу под пальмой и  ничего не делаю"? Это ключ к возможностям развития.
Китай за последние годы приучил достаточно большой процент населения к хорошей жизни без халявы и прочей социалки (это уточнение очень важно).
И поэтому с Африкой его сравнивать нельзя.
  • -0.86 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  teslatank ( Слушатель )
05 окт 2012 23:10:06

Было у них все. Про то что китайцы не додумались до пушки это расхожий миф связанный с тем что нормальные археологические исследования начали проводиться в Китае лишь с 80-х годов.
На данный момент наиболее древняя пушка найдена в Китае.
  • -0.03 / 1
  • АУ