Выбор России: текущая политическая ситуация
30,033,405 121,478
 

  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 окт 2012 05:43:04

Тред №482157

новая дискуссия Дискуссия  93

Цитата: spv2
Не знаю про Казань, а вот в Ижевске есть с несколько десятков отмороженных финноугронациков, которые дуют в уши ещё нескольким сотням, что в масштабах города как бы... Идеологическая база- ижевский универ, всякие культорологические и около того потоки... С виду всё благоразумно. Нац. алфавит, язык, общение, культур-мультур, но иногда просто ходят по грани. Сейчас открыто десятки студентов ездят на "языковую практику" в Эстонию, Финляндию и Венгрию, где им промывают мозги. В результате тамошним рукопожатым геям смотрят в рот... Множество людей, конечно, сохраняют адекватность... Но нац. вопрос очень педалируется... С такими "друзьями" удмуртам никаких врагов, ПМСМ, не нужно... И прошедшие выборы были хорошим маркером... Нет, городские сумасшедшие там традиционно присутствуют, как и в наших Москвах, но там нац. вопрос- одна из изюминок. Попытки противопоставить русских и финно-угров видны невооружённым глазом.
Впрочем... ведь и в Москве, если отбросить школоту, несогласные как-то чаще являются или полукровками, или совсем таки да... Вобщем, как-то национальный вопрос нужно сглаживать... Не расстрелами никакими, конечно... Но что-то... Ни в коем случае не делать поблажек... КМК, у нас в стране и так для малых народов одни из лучших условий созданы....
А, может, это просто кажется... И несколько десятков по очереди залипающих националистов кажутся угрозой...



Знаю двух удмуртов. С Ижевска. Закончили ИжГТУ.
Хорошо знаю. Много вместе выпито пива и не только пива.
Более мирных людей не встречал. По их словам все удмурты такие. Они даже немного гордятся своим миролюбием.
И абсолютным отсутствием национализма.
Так что из удмуртов делать националистов-сепаратистов это только зря деньги и время тратить.

Знал также одного марийца.
Трезвый ни слова на национальную тему.
Но пьяный целую лекцию про марийцев расскажет, луговых,горных и прочих.
Но опять же ,без агрессии.
  • +1.43 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
28 окт 2012 06:56:48

А что, я могу и трезвым. Почему я должен забыть, на каком языке я впервые пролепетал  А"ви (Мама), в какой деревне месил пыль и грязь на дорогах, в каких школах учился, в каком колхозе работал, почему я должен оправдываться, что щемит сердце и влажнеют глаза, когда приезжаю в небогатую родную деревню, где в отчем доме живет родной брат, и где могилы родителей и всей родни,? И кого должно оскорблять то, что севши в Москве в автобус в Козьмодемьянск, вслушиваюсь в речь пассажиров и как-то приятно услышать говорящих на горномарийском и подключиться  к разговору, и иногда кто-то даже из соседней деревни оказывается? Есть в русском языке слово Родина, и малая она или большая все одно с Большой Буквы.

Для любителей цедить с оттопыренной нижней губой "культур-мультур" хотел бы напоминить о Бурановских бабушках. Интересно, кто-нибудь из читателей ветки хоть заглянул в Яндекс-карту в посках этого Буранова и поинтересовался впервые в жизни, кто же такие эти марсиане... э, о марсианах мы знаем все.... кто такие эти удмурты? Ну, может найдется один-два читателя В.Г.Короленко, кто от него узнал о мултанских вотяках? Таки кто-нибудь читал Короленко? Скажите честно.

Вряд ли надо перетирать по сотому разу то, что было перетерто когда-то на ветке "Удельные княжества"

http://glav.su/forum/topic/170/offset/0

Я ту ветку открывал, и сказал все, что мог в первых двух постах. Но когда не согласился с необходимостью запрещения всяких культур-мультур и обучения этим никому не нужным и даже вредным языкам, и когда особо прогрессивный пользователь не поделился жгучим желанием меня лично расстрелять (он до сих пор на ГА под другим ником), то на ветку ходить перестал, и практически все свое с нее снес.

Хочу только добавить, что читатели "Вокруг света" и почитатели "Клуба кинопутешественнков" и прочих "Дискавери" знают до черта о самых маленьких  индейских племенах Амазонки, но.... Еще приехавши поступать на физтех в 1964 я поразился, что НИКТО, ну НИКТО из свежих выпускников на мой ответ на вопрос "Откуда?" не блеснул знанием географии страны: они помещали Марийскую АССР на Алтай, Урал, в Западную Сибирь, вокруг Байкала, но НИКТО не помнил, что это всего-то 650 км на восток от Москвы...
  • +2.28 / 34
  • АУ
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
28 окт 2012 08:01:58

Конечно терять национальную культуру не нужно. Языки, тем более! Но и с национализмом и сепаратизмом надо бороться. В том числе, продвигать правильно настроенных мулл и задвигать тех, кто сеет сепаратизм.

А насчёт географии. Мне случалось быть на всяких конференциях в европейской части России. Барнаул не знал никто ни в Москве, ни в Смоленске, ни в Армавире. На вопрос, что за Уралом они знают, чтобы объяснить им где Барнаул, получал ответ: "Ничего!". Правда когда называл Новосибирск, все говорили , что про такой город слышали.

Даже не знаю, как теперь преподают географию в школах.
  • +1.09 / 12
  • АУ
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
28 окт 2012 13:23:53


А может, всё дело в том, что размер таки имеет значение?

Мы вот когда едем с родины жены (Смоленская область) на мою родину (Ярославская), так на спидометре наматывается где-то 900 км.
Это ведь аккурат как если всю Германию (или Францию) просквозить...но тут-то целые государства, и нехилые такие по размерам, а  мы  - всего лишь из дома в дом...
Кстати, а кто-нибудь знает, где Рудня или Данилов?  :D
И ничего вроде и не меняется, только в Смоленске больше опята в ходу, а в Данилове - лисички  :)

Блин, вместо Просмотр  - Сохранить нажал, так что продолжу...

Те же люди, те же лица, те же песни (а уж после третьей - так и вообще слово в слово  ;)  ), те же беды/радости...
Ну, говор различается маненько... уж нас, данилОвских, пО гОвОру Отличить От кОгО хОшь мОжно (вОлОгОдский кОнвОй шутить не любит  ;D )

И никакого национализьма...кроме черные все рынки захватили... но это - нормально  :)
  • +2.14 / 26
  • АУ
 
 
  shasta ( Слушатель )
28 окт 2012 10:54:59


уважаемый добряк, позвольте мне вставить свои пять копеек по нацвопросу.

перетрем за удмуртию. есть в ее северной части неприметный городок. вроде ничего особенного, типичный такой провинциал, но в узких кругах известность имеет. вы, как ядерщик, должны были о нем слышать. так вот. с недавних пор в городе (а он, на минуточку, является вторым донором после удмуртнефти) началась непонятная движуха, окрашенная местным колоритом: сборища на нац основе, песни, традиционные костюмы... вроде ничего страшного. при советской власти это было неотъемлемой частью нацполитики. однако дошло до того, что некоторые не в меру ретивые националы стали заявлять русским, дескать, вы на чужой земле живете, пришлые вы. и это при том, что русские с удмуртами соседствуют в сих местах не одно столетие...
как уже верно отметили выше, удмурты - народ очень мирный, не агрессивный. нет у них критической массы пассионариев, как у тех же татар (тоже соседи, кстати), потому и не верю я в крайние формы национализма в "стране вечнозеленых помидоров". но! то, что кто-то раскачивает лодку в своих, сугубо корыстных интересах, видно уже невооруженным глазом. удивляет спокойствие спецслужб. в 90х мы уже видели, как под видом референдумов, пытались протащить самостийность удмуртии. поднимался вопрос и о гос. языке, и отделении, и волкова до сих пор президентом в сми кличут. не обходилось и без участия иностранцев.
помнится, в начале 90х приезжал некий англичанин, профессор, знакомился с культурой финно-угорских народов. и под шумок, в честь радушного приема, разразился он речью (где-то в архивах "красного знамени", наверно, сохранилась статья о его приезде)... мол, какие удмурты замечательные, нация с богатейшей культурой, а до сих пор русское иго терпите... доколе?! при этих словах поднимается женщина в традиционном удмуртском костюме (участница народного ансамбля) и говорит: "не след постороннему человеку вмешиваться в отношения двух братских народов, столетия проживающих бок о бок. русские и удмурты всегда помогали друг другу. и незачем вносить рознь между ними". англичанин только крякнул. занавес. знала бы, как звать-величать ту мудрую женщину, цветами бы задарила!  :-*
эта короткая заметка стала для меня, тогда отроковицы, важнейшим уроком. примером того, КАК следует вести национальную политику. не взывать к особости народов, а к товариществу, чувству дружеского плеча... сохранять холодный разум, не вестись на пожелания местных "баев" и подстрекательство "партнеров" попасть на нац.волне прямо в дамки.


напомнили, это хорошо. но задумывались ли вы, какую роль сыграли они в росте национализма на местах?


что не отменяет культа личности короленко в городке  :D даже библиотека и пед институт его имени имеется.
  • +1.89 / 32
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
28 окт 2012 22:29:52
Честно ничего не понял.

Спасибо, конечно, что раскрыли мне глаза на вредоносную роль успеха Бурановских бабушек на конкурсе Евровидения. Когда меня распирало от гордости за Россию и скручивало от досады за первое место какой-то банальной "Ностальгии", то я ни секунды не думал о том, что впал в непростительный шовинизм великоросса. Сознаюсь как на страшном суде, что если бы бабушки были из моей деревни, то я был бы горд вдвойне и за Россию и за свою деревню. Фанатически и за первое и второе. Наверно что-то в этом неправильно, но что тогда делать с клубами футбольных фанатов?

И я  правильно понял, что Вас раздражает то, что в Глазове хранят память о Владимире Галактионовиче, и что Вас также раздражает его участие в деле мултанских вотяков?

За национальную гордость великоросса могу поделиться историей 1989 г, когда советским яхтсменам впервые разрешили автономно ходить за территориальные воды. И на переходе Питер-Стокгольм-Копенгаген зашли мы в Мальмё, что еще Швеция. И это был первый солнечный вечер после долгой скверной погоды, так что мы развесили все мокрое на просушку. И заметили, что в тот же яхтклуб зашла еще одна яхта под советским флагом (а законы морские насчет флагов неукоснительны). Капитан наш пошел к ним и вернулься слегка обескураженный: "Им тоже надо прибираться и сушиться, не до разговоров". Назавтра заглянул к ним еще раз и сказал: "Рижане. Откровенно не желают общаться. Ну и плевать". Вечером потягивали мы свое пивко в баре клуба, и подсела к нам Света с той лодки и с жестким прибалтийским акцентом поведала: "Кроме меня все латыши, слегка тронутые на нелюбви к русским. Идем обратно в Ригу из Гамбурга, у нас были в прошлом году немцы, сделали нам приглашения, но разок угостили пивом и привет. Кильский канал прошли Христа ради (он не хило платный), жрать нечего, кроме хлеба, что взяли в Риге еще десять дней тому назад, денег ни шиша". Мы и говорим, что денег у самих кот наплакал, так что купить вам жрачку не можем, но у нас хороший запас муки и постного масла, дадим и соды, будете хоть оладушки делать. И тут мимо нас идут в сортир два гордых латыша, на обратном пути подскакивают и молча тащат эту Свету волоком --- да как ты с этими села!? Света только заорала, что на ней моя куртка --- уже было свежо к вечеру --- они ее сорвали, бросили на дорогу и отконвоировали Свету дальше. И такая в капитане-еврее, старпоме-марийце, боцмане-украинце и штурмане-еврее взыграла национальная гордость великоросса, что пером не описать. Нашему коку и штурману Гольдшмиту была пора идти ужин готовить, и мы ему сказали  "Придут --- послать! Хотя кто же после такого придет..." Через полчаса пиво дотянули, пришли, и наш Гольдшмит и доложил: "Сел я картоху чистить в кокпите, пришли двое и минут десять маячили. Я же  глядел свозь них не замечая. Помаячили и отгребли".

Назавтра нас за нарушение скандинавских иммиграционных законов выдворили из шведских в международные воды под конвоем эсминца Королевских шведских ВМФ. Но в пяти строках эту историю из золотого фонда советского яхтинга не пересказать...
  • +2.47 / 26
  • АУ