Дружно вместе или удельные княжества России?
655,644 3,282
 

  ursus ( Слушатель )
28 авг 2008 01:41:10

Тред №49240

новая дискуссия Дискуссия  399

Малые народности России ГОРАЗДО БОЛЬШЕ "институализованных" русских заинтересованы в ОСМЫСЛЕНИИ весьма наглядного процесса реализации лозунгов о "национальном суверенитете" на примере действующих моделей пост-советских этнократических территорий.

Собственно, если они претендуют на некий политический уровень, подразумевающий не только опеку и потребление продукта ВЫСШЕГО исторического развития, реализованного в русской культурной, политической и исторической традиции, но и выдвижение неких самостоятельных проектов с внутрироссийскими или международными амбициями, они ОБЯЗАНЫ продемонстрировать очень высокий уровень осмысления ситуации 90-2010 годов.

При его отсутствии или очевидной вторичности - им лучше искать свою нишу в русском проекте либо просто признать себя частью этого проекта. И принять то, что будет признано рациональным на данном этапе в рамках этого проекта.

К вопросу о "национальной самобытности" лично я отношусь УЖЕ жестоко. Для меня это не критерий, не право и не ценность. Я сторонник национальной самобытности в строго ограниченных рамках, ДО уровня наступления политической ответственности за принимаемые решения. Соответственно - и исторической. Выше этого уровня вступают в действия иные механизмы, для которых существование или прекращение существования наций - ничто. Статистическая вероятность.

Я не вижу ни в одной из малых наций и народностей России или Евразии потенциала политического и исторического существования. Все они могут жить только в рамках имперских проектов. Правда, могут и скончаться в этих же рамках. Такова историческая банальность.

Не могут народы иметь карт-бланш на существование по типу "красной книги", или этнического заповедника под эгидой ЮНЕСКО, аргументируя это только своей малочисленностью либо "уникальностью" и при этом объявлять себя носителем политической международной субъектности. Мир жесток. И ВЕЛИКИЕ нации вели тысячелетия войн за своё существование, не раз оказываясь на грани истребления и гибели. Но они выжили, потому и именуются ВЕЛИКИМИ.  Полагать, что некий народ может требовать от них гарантий - наивно. Он может только доказать свою полезность в этой борьбе для тех, кого выберет своим союзником.
Ну, а если ошибётся стороной - ну... не обессудьте.
  • +0.66 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!