Письмо ученому соседу
267,938 1,129
 

  ЮВС ( Слушатель )
13 дек 2012 19:27:55

Тред №501301

новая дискуссия Дискуссия  232

Да - маловато нас, любопытных.

Вопрос.

Имеем озонатор с условно неизвестной производительностью (что, как правило, так и есть). ЗасовУваем аэратор(?) в бутылку с заведомо грязной водой, насыщенной всякими заразами по самое "не балуйся". Включаем включатель.


Есть ли доступный простому смертному способ индикации того, что вода стала наконец-то обеззараженной?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
13 дек 2012 21:11:22


Если делать методом тыка, то вода скорее станет скорее более обезображенной, потому как мало того что озон сам по себе довольно приличный яд, так ещё продукты озонирования могут представлять из себя большую бяку.

Поэтому, навскидку, рекомендую почитать http://ozon-voda.ru/…logii.html .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
13 дек 2012 21:38:49

Спасибо большое, но к сожалению, содержание сайта по указанной Вами ссылке:
- полностью противоречит Вашему мнению об озоне,
- не содержит ответа на мой вопрос.

Буду признателен, если у Вас есть другие источники.

Забыл написать, но надеялся, что это понятно из текста:
я имею некоторое понятие о том, что такое озон, как он получается и что делает с веществами и организмами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  andrey_pd ( Слушатель )
16 дек 2012 06:56:26

1. Делаете слабый (розовый) раствор марганцовки и капаете в раствор, если он краснеет, значит в растворе отсутствует органика. действие озона анологичное, только безцветное, окисляет, сжигает органику.

Можно конечно попробовать опытным путем мерить электропроводимость в течении опыта, По идее в чистой воде должна перекись возникать. Попробуйте контролировать уровень кислорода над жидкостью например поместив туда уголек или кончик сигареты.

В любом случае получите производительность установки (литр в минуту). Это при принятии условия, что вода у вас из одного источника.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
16 дек 2012 11:28:59


Честно говоря, я ожидал именно подобного ответа.
Вообще говоря, напрягает, что при совершенно бесконтрольной продаже и агрессивной рекламе озонаторов не только не указываются опасности длительного контакта с озоном, но и просто отсутствует внятное профессиональное описание того, что же происходит при пропускании озонированного воздуха через воду за исключением чисто утилитарных характеристик (степень обеззараживания, осветление, окисление солей в первую очередь железа и т.д.).

Например, при озонировании воды запах озона появляется, но не сразу. Почему?
Размер воздушного пузырька не меняется, т.е. эффект не объяснишь тем, что озон растворяется из внешнего слоя пузырька.
И вообще: запах озона  - это запах собственно озона или атомарного кислорода, выделяющегося при распаде озона и перекиси водорода? Но перекись водорода, КМК, озоном не пахнет.
И вообще: перекись - достаточно устойчивое соединение, имеющее свои (и тоже достаточно сильные) особенности применения в медицине - так что вопрос ее образования и разложения при озонировании заслуживает, я думаю, самого пристального изучения.
И может быть действительно - появление запаха свидетельствует о том, что все окислительные реакции с посторонними включениями завершены, и начато окисление собственно воды - тогда, например, достаточно будет засечь время до появления запаха или иных признаков выделения кислорода и для верности озонировать еще такое же время - и можно быть уверенным, что все, что могло окислиться - окислилось? Вполне, я бы сказал, патентоспособно - а уж экономия озона...


Такие дела.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
16 дек 2012 15:29:51
Ваши легкие тоже органика... и вдыхание озона легким не подарок...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  москвич ( Слушатель )
16 дек 2012 15:54:00

Не ставлю под сомнение прямой вред легким от озона, но один из сильнейших механизмов воздействия на здоровье то обстоятельство, что озон не переносится эритроцитами крови.
В ранних опытах по облучению кроликов (или морских свинок, точно не знаю) они быстро гибли в результате гамма-облучения.
Вскоре выяснили, что гибли именно от нехватки кислорода, а не от лучевой болезни. Той еще нужно время проявиться.
Информация от покойного ныне В.С. Скобкина - кандидата биол. наук, который этим занимался еще при Курчатове.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
16 дек 2012 16:12:19

Да вообще от свободных радикалов и кучи разных химически активных обломков,в первую очередь в крови.Нехватка кислорода-это уже вторичное и внешнее проявление.Если МОЩНОСТЬ дозы очень большая, организм просто не успевает их нейтрализовать. Сама доза вроде получается не летальная, а человеку становится реально плохо.И в этом случае этиловый спирт в крови действительно помогает. Слегка. Как жидкий аналог активированного угля.Это то, что нам рассказывали на лекциях.
В том числе и байки о чернобыльских пожарниках-вроде бы они чей-то день рождения как раз праздновали...Все,кроме командира.

-------------------
Есть такой рассказ, из советской НФ.
Советские строители и инженеры в небольшом городке где-то в  африканской глуши помогают что-то строить.Там же живет ( или скорее прячется) какой-то француз, и за ним  идет настоящая охота.Стреляют и прочее.Наши помогают ему унести ноги, в благодарность он пишет письмо с объяснением, почему за ним гоняется куча спецслуб. Просто в результате исследования тараканов он изобрел препарат, повышающий стойкость организма к радиации в десятки раз...
  • +0.00 / 0
  • АУ