Украина и украинско-российские отношения
204,759,111 348,213
 

  горыныч ( Слушатель )
19 дек 2012 09:37:07

Тред №503798

новая дискуссия Дискуссия  35

Цитата: grizzly от 18.12.2012 19:49:35
А Вы Гаррисона почитайте, например "Рождение стальной крысы" или "Специалист по этике"  ;)
Там всё описано, с поправкой на менталитет автора конечно.



"Крыса" у меня не пошла, а "Специалист по этике" - одна из любимых книг.

Но там другое, хоть результат регресии описан, но технология регрессии не раскрыта.
И не помню где вообще такое было - фантазии писателей не хватало.

Я же говорю про другой сюжет.
Представьте - есть некое королевство, в котором случается переворот.
И для предотвращения термидора (который обычно всегда происходит в том или ином качестве) осуществляется следущая схема - ИСТИННЫМ государствообразующим народом объявляются крестьяне. ТОЛЬКО крестьяне. Все остальные объявляются оккупантам, ворогами, гнобителеми и т.д., в самом худшем случае МАНКУРТАМИ. (Или потомками этих самых оккупантов, ворогов, манкуртов и т.д.)

Ну и на этой основе начинается "перестройка".
Гос.языком (единственным) - объявляется сельское наречие, на котором многих "городских" слов даже нет.
Сельские наряды вынимаются из фольклорной ниши, и становятся неким фетишем, в котором можно даже на паспорт сфотографироваться и НИКТО(!!!) из окружающих не будет смотреть потом как на полного идиота.
Главным историческим событием, которое вбивается в голову всеми средствами, от школы до СМИ - называется не одна из многочисленных войн, революций, смены формаций, перелома эпох... а что? Правильно - для крестьянина самым жутким событий был голодный год. Значит голод. А самым великим событием в истории объявляется Великий Голод.
Тем более, не просто Великий Голод...из-за засухи, а из-за ЧУЖИХ. Которые не местный народ.
И которые пришли отняли у местного народа хлеб (крестьянин=местный народ, все остальные - ЧУЖИЕ)

Ну и т.д. и т.п.
Ну а далее происходит ЕСТЕСТВЕННАЯ смена элит до самого глубочайшего уровня... По вышеописанным рельсам начинают карабкаться вверх те, кто лучше всего эти рельсы использует, осознанно или "природно".
У первых происходит мутация, маска прирастает что хрен отдерешь... А вторые - они в этой "маске" родились.
Потом, у всех окружающих также начинается мутация - потому как либо срабатывает обычная психологическая реакция на успех - "будь как он", либо происходит приспособление к окружающей среде.

Именно или "будь как он" или приспособление, а не сопротивление и партизанщина - потому что против кого партизанить? Против знакомого с детства дядьки Пэтро? Ага, щас.
И мутация происходит настолько незаметно, что мутирующий начинает учить соседей правилам их языка. Потому что в их селе на их суржике это так.

И потому - не будет никакого Термидора. Ибо этот анти-термидорский механизм регресса удивительный и эффективный.

Но и прогресса не будет, будет ТОЛЬКО регресс, ибо вместе с крестьянскими языками, костюмами, страхами и бреднями в народ (в оставшуюся часть народа) был "имплементирован" крестьянский(хуторянский) менталитет. Со всеми его "автономками" и "трамвайными рельсами". В котором цивилизации, как продукту общественного согласия и самоограничения - НЕТ МЕСТА.

P.S. И из этого расклада можно выбраться либо революционно, через слом хребта "хуторянского металитета"(=хеноцид працювитых), либо долгой эволюцией.
Но тут вопрос - для такой революции нужны внешние оккупационные силы, желающие себе взвалить на плечи такой геморрой и такое пятно на свою репутацию.
А для начала эволюции нужно, чтобы процесс регресса выдохся и закончился на каком-то этапе Руины...
Снял
Отредактировано: Боярин - 19 дек 2012 11:52:20
  • +3.38 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!