Украина и украинско-российские отношения
204,770,038 348,217
 

  страх ( Практикант )
25 дек 2012 09:55:23

Тред №506940

новая дискуссия Дискуссия  66

украёнцы бывают разные :о)) Небезинтересный  на мой взгляд материал о вовлечении людей в украинство, лишний раз подтверждающий, что украинцами не рождаются, а записываются .
...
Помнится, основоположник интегрального украинского национализма Дмитрий Донцов призывал украинцев из православия переходить в греко-католицизм, ибо православие – это Русский мир, а униатство – путь на Запад. Русины Воеводины пошли по пути, указанному Д. Донцовым, что наложило отпечаток на их этническую самоидентификацию. Если раньше они считали себя частью единого русского народа и даже их село Керестур имеет приставку «Русский», то после принятия униатства часть русинов начинают позиционировать себя как украинцы.
.....
Если бы украинскому обществу почаще рассказывали об истинной природе  политического украинства, вряд ли бы имели место восторженные дифирамбы в его адрес. Разве что, только среди закоренелых врагов Руси. Среди балканских учёных, нелицеприятно отзывавшихся о политическом украинстве, можно назвать хорвата Игнатия Ягича (1838-1923), профессора Венского, Берлинского, Новороссийского университетов, видного учёного-слависта. И. Ягич был знаком со многими деятелями украинского движения, в т.ч. с И. Франко, и выступал категорически против украинского языка как отдельного от русского. Ему, в частности, принадлежат слова: «Что все русские наречия в отношении к прочим славянским языкам… составляют одно целое, отличающееся многими замечательными чертами внутреннего единства, это для языковедов не представляет спорного вопроса».
.....
Кстати, при удобной возможности прочтите, что украинская версия Википедии повествует о И. Ягиче. Там он изображается, чуть ли не как адепт украинского дела! Видимо, боятся украинствующие элементы правды профессора И. Ягича, потому и пишут о нём разные выдумки.
Впрочем, неприятна им и правда другого хорвата, Юрия Крижанича, который побывал на Руси почти на 300 лет раньше И. Ягича. Ю. Крижанич писал, что «русский народ - всем единоплеменным народам глава», но украинская Википедия почему-то сообщает доверчивым читателям о том, что Ю. Крижанич изучал  «древнеукраинский язык».
ПОЛНОСТЬЮ ТУТь
  • +2.82 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!