Просчитываем модели сражений (сфероконные и не совсем)
316,791 958
 

  сапёрный танк ( Профессионал )
25 дек 2012 23:35:10

Тред №507213

новая дискуссия Дискуссия  120

Видите ли, Прохоров, дистанционное минирование может нанести потери уж совсем слепым. Слишком много демаскирующих признаков (остатки кассет, парашютики и пр.) сопровождает такую постановку. А сами мины неплохо тралятся. Другой вариант, когда оно нанесёт потери, это минирование прямо на голову противнику. Но и тут есть варианты. Главная задача дистанционно устанавливаемых МП - задержать, а не нанести потери. Заставить пойти в обход. То есть любым способом потерять темп. А если надо срочно отойти и на пути отхода накидали мин, тралим всем чем можем (включая артель).
  • +0.27 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
26 дек 2012 13:34:25


Я ждал этого вопроса!(ц) консультант в супермаркете

Увы для всех - парашютики - то все в прошлом.И для США и России. Тольки китайцы их юзают (иногда даже неотделяемыеШокированный).

М67 или М72






[М70, M73




Да и остатки кассет будут весьма трудно отыскать - слишком большое рассеивание




Естетсвенно, но их не устанавливают загодя



Во-о-от! Я о чем говорю? Сыплю на боевые порядки во время боя, схему для движующейся цели привел, а народ все не вкуривает. Причем, по условиям сфероконины - никто особо тралить не будет. Будут нестись сломя голову
Поясняю

Поселок Озерный - это шесть десятков (запоминаем цифру) компактно расположенных зданий


В основном - многоэтажных


У меня - на каждый ствол - 30 снарядов относящихся к зажигательным, а гаубиц у меня - 8+.
Могу ли я имея такое количество боеприпасов устроить в Озерном филиал Везувия? Несомненно. Тем более, как раз по окопавшейся пехоте Портоса эти снаряды будут малоэффективны (большой бабах, большое рассеивание - лучше минометы)

Итак 1 этап: обстрел - потери противника довольно незначительны. в основном ожоги и отравление токсичным дымом.


В отличии от непосредственной авиационной поддержки напалмом мгновенного возгорания не происходит. далее - обычная физика пожаров

2 этап - начало пожара: пожар возникает вблизи источника воспламенения  и линейно распространяется по помещениям и домам поселка. Длительность его 10-20 минут, помещения заполняется дымом, но открытого пламени еще не наблюдается. Температура воздуха поднимается до 250 – 300 по Цельсию - при такой температуре воспламеняется большинство горючих материалов. Противник начинает эвакуацию

3 этап - через 20 минут- объемное распространение пожара по помещениям.Рразрушение остекления. Увеличившийся приток свежего воздуха резко усиливает горение, температура поднимается до 900 градусов по Цельсию.
Этот этап называют фазой выгорания, когда сила пожара максимальна.
После выгорания основной массы горючих материалов происходит стабилизация пожара, которая длится от 20 минут до 5 часов. Огонь перекидывается на другие помещения или распространяется на улицу. Именно сейчас происходит обрушение строительных конструкций. Те кто не эвакуировался - погибают.

Т.е. противник в Озерном чиста из инстинкта самосохранения начнет эвакуацию из  поселка - на ББМ или в пешем порядке. Но куда - к северу и западу зона затопления и открытая местность. к югу - собственные минные поля и открытая местность. Т.е. по ним работаю осколочными. Только  к востоку от поселка есть место в зеленке. Вот на их головы я и устанавливаю минные модули. Из расчета - 1 сектор смаксимальным использованием М70, M73 вместе с М67 или М72, второй - в основном  М67 или М72, третий - только М67 или М72. Теоритически противник потеряет бронетехнику в первом и втором секторе - потом работают только противопехотные
Т.к. в воздухе торчит мой "Серый орел" и противник озвучил, что сам будет использовать  дымы при маневре - они сами себя будут слепить и натыкатся на мины. Ну а я по районам подрывов буду работать Эскалибурами или обычными с воздушным подрывом. При этом в  секторах уже действует мой усиленный разведвзвод, который дополнительно наводит артель.

Замечания? Что-то нужно конкретизировать? Готов как пионЭр
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
26 дек 2012 14:25:49
Как бы в теории всё правильно.

Но т.к. у вас стволов мало, вы будете, работать в ограниченном секторе. Это для одного дивизиона, как рассказывают в книжках ВОП (взводный опорный пункт).

Для пехоты, метода противодействия артобстрелу отработана давно.
-Быстренько, быстренько, укрытиями на запасные позиции, после обстрела, быстренько, быстренько вернуться назад.
Безусловно будут потери, но это война. И если ваша пехота, в короткий промежуток времени, пока после обстрела мы не вернулись на свои позиции, не ворвётся в первую траншею, то все ваши снаряды будут потрачены впустую. А если ворвётся, то будет ближний бой, который согласитесь спрагнозировать трудно, и который выгоден мне по простой причине, что я обороняюсь, и он нейтрализует ваше преимущество в артиллерии.

Да если там пожары, будим сидеть вместе ждать, пока там всё не выгорит.

А вашему "Серому Орлу" ваши же пожары не будут мешать?

А в остальном обычная практика, маскируйся, копай укрытия, создавай ложные цели, стреляй с запасных позиций только дежурными средствами. Вот я приказал снять с БМП-2 ПТРКа, пока ваши танки и БМП конкретно не подставятся, по ним будут стрелять дежурные расчёты ПТРК. Выстрелили, и окопчиком, окопчиком, позицию поменяли.

Ваш пример про Ханкалу, имел бы большую аргументацию если бы вы сказали когда, мы стали её использовать, как авиабазу после этого боя. Ведь именно такую цель мы поставили "синим" в ходе нашего "сражения".
  • +1.35 / 5
  • АУ
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
26 дек 2012 19:37:06


Увы, эта теория проверена практикой (Ирак).А вот Ваша - пока никем. Или даже наоборот- я опять усиленно намекаю на осетин (а руководили ими как минимум 1 славянинПодмигивающий). По ЮО я пока не делаю категорических утверждений, но осадочек все равно остается



Опять 25! Я же Вам объяснил - эта куева туча не из-за крутости ВОП, а то, что из этих десятков лишь единицы могут попасть куда надо. Высокоточным боеприпасам эти заморочки не нужны



Под моим минометным обстрелом - 90 мин в минуту только 60-мм, а еще 120-мм напомню. Ну и гаубицы приложатся. А еще - "Бушмастеры" Бредли и Мk-19 пехоты



Потери будут просто чудовищные. И вопрос - куда Вы будете девать раненных?



Вы опять меня плохо прочитали. Я несколько раз пвторил - Абраша с специальным оборудованием будет зарывать траншеи, а минометчики переносят огонь на вторую линию окопов



А я ждать не буду - пожар в Озерном  - это тоже удар по Вам.Психоделический перформансВеселый. Для создания гнетущей атмосферы и подготовка почвы для паники



См. выше о направлении ветра и использование тепловизовров



За 10 часов-то? Омайгат! Я и так - американский герой и воюю не с минимальным преимуществом (с точки зрения американцев) 6:1, а вообще - практически в меньшинстве - 3:1 (в рапорте напишу, что разгромил 2 батальона противника. а в мемуарах - что там 2 бригады былиУлыбающийся) - и мне положен уже названный в мою честь фрегат УРО (о стадионах и школах молчу)Веселый, так я еще воюю с киборгами!
Оставьте Портос, не плодите сущностей. Нет у Вас на все это времени



Потери будут, не спорю - но для меня приемлемые. А Ваши будут делать то, что американцы называют "фактором чуда" - т.е. подвигом. Но у меня - подавляющая огневая мощь и герои скоро закончатся



Не вижу связи ??? В Ираке аэродромы использовали сразу. а в Чечне с 24 декабря 1994 г. Борух Эльцин запретил использовать авиацию (хотя и погода была не айс). А так - ипользовали как базу для штурма Грозного
  • -1.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
27 дек 2012 00:04:16

Эпическая картина. "Дед Пахом, и трактор, в ночном"
  • +1.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
27 дек 2012 02:48:51


Картина будет из малоприятных. Ваши солдаты будут прятатся на дне окопа от воздушных разрывов мин, а их, еще живых будет закапывать Абрамс. Выскочить из окопа, чтобы схлопотать осколок или умереть от  удушья в окопе ставшем могилой - вот весь выбор будет.
Поэтому я снова говорю - надо  многое менять
  • -1.00 / 4
  • АУ