Выбор России: текущая политическая ситуация
30,082,679 121,612
 

  КиевлянинЪ ( Профессионал )
26 дек 2012 21:32:04

Тред №507575

новая дискуссия Дискуссия  94

Кто что скажет на тему блога Пионтковсокго: http://echo.msk.ru/b…2412-echo/

22-25 декабря на одном из горнолыжных курортов недалеко от Мюнхена глубоко уязвленный сделкой Роснефть-BP Михаил Фридман проведет встречу с группой олигархов и близких им политиков. Ожидаются и некоторые члены КС. Эдакий ремейк Давоса-1996, благословившего Б.Ельцина на второй президентский срок. Будут обсуждаться кандидатуры Другого Парня и вопросы финансирования несистемной оппозиции.

В витиеватых терминах В. Ашуркова, на Мюнхене-2012 речь, видимо, пойдет о некоей комбинации разумных сил в оппозиции с частью деловой и политической элиты, включая частично и тех, кто сейчас находится во власти.

З.Ы.: Кто-то решил ускорить события? Ну, будем смотреть вопли в СМИ и хроники несчастных случаев?
  • +0.60 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Николаич ( Практикант )
26 дек 2012 22:19:43

Пионтковский - весьма и весьма гадостен и обладает какой-то физиологической ненавистью к Путину.
Вместе с тем (попробую сформулировать в его терминах, но без его физиологии):
1. Модель властесобственности (его термин), позволившая Путину, путинцам и догадавшимися не ссориться с ними ельциноидам объединить активы внутри страны, достигла своих естественных пределов. Дальше либо экспансия за пределы нынешней России, либо саму себя подъедать. Думаю, Путин это сам прекрасно понимает. Обеспечивать всей этой братве устойчивый рост ее благосостояния дальше просто вредно. Нужно ли это ему? Думаю, нет.
С другой стороны - а что может Путин им противопоставить? Разделение понятия "властесобственность" на первоначальные составляющие. На мой взгляд, вариант может быть таков - сменяющий его человек будет выращенным как политик, как руководитель, в системе власти, но при этом "точек воздействия" олигархата на него уже не будет. Такие "точки" были, например, у Медведева.
Т.е. договариваться Путину с олигархами просто не о чем и незачем. Ельцинских олигархов он уже подвинул, своих - ну как бы пора уже, но ведь свои...
Что будет выставлено в противовес? На мой взгляд, старая жаба совершенно не стесняясь указывает на Прохорова или кого-то подобного ему. При этом он совершенно точно указывает на параллель с 1991 годом - им нужна убедительная, блестящая победа на выборах - как у Ельцина в 1991 году.
Короче, им срочно нужен новый Ельцин. Нормальный еще, болезнью и водкой не траченый сильно. Такой, чтоб улица полюбила. Совсем уж хорошо - если со скандалом ушедший с путинского властного олимпа.
Леша или Митя - вариантом не оказались. Миша Касьянов - смешно.
Боря Немцов - вот этот отчаяннейше пытается стать новым Ельциным, только получается как-то по-клоунски, и неинтересен он крупным игрокам - так, на разогрев публики выходит.  ;)
Что противопоставить этому новому Ельцину, буде таковой отыщется? А кого противопоставили коммунисты в 1991 году? Рыжкова? Как мой папахен тогда сказал - они б еще Лигачева выпустили.
Поэтому вот такой вопрос возник - а как можно было в 1991 году нейтрализовать Ельцина и его банду (политически, без кровопролития и спецмероприятий). Была ли возможность?
КМК, найдем ответ на этот вопрос - получим прививку от ельцинизма на будущее.
  • -0.34 / 35
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 дек 2012 22:37:39

Была. Ельцин был идеологическим человеком. Он подхватил усталость страны от коммунистов. И бил в эту точку. Одновременно он предлагал пути развития страны. Вспомните его поддержку программы "500 дней" или создание ССГ на месте СССР, или выдвижение "младореформаторов" и шоковой терапии. То есть он не только разрушал коммунизм, но и создавал на его месте новый образ страны. Тем и был симпатичен населению.
Кроме того, он получил свою популярность изначальную в образе гонимого политика, а не потому что был столь уж харизматичной личностью.
Что можно было бы противопоставить? Яркий образ человека, который мог бы предоставить альтернативную позицию. Я уверен в том, что условный Путин победил бы условного Ельцина с разгромным счетом.
  • +2.24 / 17
  • АУ
 
 
  Бронепоезд ( Слушатель )
27 дек 2012 03:45:06

 

Ээээ... Компот вот каков - новый Ельцин,  если пить не будет  сразу отдрейфует к новому Путину.  Обычная история.   Ведь Путин сам эту дорогу  и прошел. На кой  олигархи, что Путину, что новому Путину? И Прохор так же бы поступил спустя годик. Хотя конечно  нутро от бизнеса оно могло дать себя знать.  Но логика таковых дел всегда одинакова. Делающий ставки  на того кто не пьет - проигрывает  :D
  • +3.35 / 20
  • АУ
 
  Бронепоезд ( Слушатель )
27 дек 2012 03:32:28

Они бы  еще сразу Вовану  свой план прислали за входящим номером.  :D
  • +2.51 / 15
  • АУ