Украина и украинско-российские отношения
204,786,665 348,223
 

  Ivor ( Слушатель )
26 янв 2013 14:29:01

Тред №519706

новая дискуссия Дискуссия  200

Писал сейчас ответ на пост flackelf, и заметил интересную вещь (может быть это уже обсуждали, но при плодовитости нашей ветки оно прошло мимо меня).

Так вот. В сознательном детстве (начало перестройки и далее до конца Союза) мне была абсолютно неинтересна Украина. Интересно было читать историко-приключенческие (а позже и просто исторические) книжки про Новгород и Русский Север, про Урал, про Сибирь, даже про Среднюю Азию. А вот про Украину - нет. Я даже с трудом могу вспомнить, было ли что-то про Украину вообще, и кроме Костомарова ничего и не вспоминается. Из всей (условной) Украины я помню только азовские походы да оборону Севастополя. Это если до-Союзную историю рассматривать.

И никаких особых чувств к Украине у меня нет. Вот по Золотому кольцу проехать - есть интерес. Там я чувствую свою Историю. Урал. Сибирь (кроме Приморья, пожалуй) - то же самое. А вот Украина - чужая. И Киев, и Чернигов, и Полтава какая, несмотря на Петра. Да, были былины с киевскими князьями. Да, Пётр что-то там ходил, и цари до него. Но вот нет, не моё.

И ведь не сказать чтоб кто-то меня насильно от Украины отвращал. В детстве журналы были интересные "Барвинок". Сказки, опять же, украинские тоже были. Да и родные никаких таких действий не предпринимали. А вот так вот получалось. Интересно, это у меня одного такое (не)восприятие Украины? И если нет - то откуда этот разлом?
  • -0.01 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!