Украина и украинско-российские отношения
204,769,262 348,217
 

  Руссо-Балт ( Слушатель )
26 янв 2013 16:15:31

Тред №519743

новая дискуссия Дискуссия  44

Цитата: Тяни-Толкай
Арбитраж это года полтора-два. Помрёт раньше. Но я бы сказал что это сигнал "сланцевым" фармазонам - "это наша корова!"



Усе, отсигналились.

Теперь картина взаимоотношений Укры и Газпрома стала окончательно ясна. Вероятно, существовали договоренности о невзыскании штрафов за невыбор газа по контракту, если Газпром остается практически монопольным поставщиком газа на Украину. Вполне возможно договоренности входили в Харьковские соглашения.

Всю осень власти ВГН пытались шантажировать Газпром угрозами нарушения этих соглашений, засылая гонцов куда только можно. Ни к каким реальным соглашениям это не привело, обошлось пошлой комедией с лыжным инструктором. Шантаж не удался, а деньги в казне закончились. Наконец пришлось в первый раз сделать настоящий выбор и Укра решила запустить на свою территорию ТНК. Задолго до Давоса информация от платных и добровольных информаторов внутри Нафтагаза и укроправительства дошла куда надо и Газпром прислал письмо с предложением оплатить штраф. Несмотря на это предупреждение контракт был подписан.

Все, никаких договоренностей больше нет. Они необратимо нарушены. Отказаться от подписанного международного контракта с ТНК укровласти не смогут без непоправимого ущерба для их репутации и возможных судебных исков. Конечно, иск Газпрома суд не удовлетворит сразу же, но его предьявление сразу же приведет к росту стоимости международных кредитов для Украины и очень высокой вероятности отказов а возобновлении и предоставлении новых кредитов коммерческих структур России для ВГН.

Шутки закончились. Приближается самое неподходящее для экспериментов с газом холодное февральское время, подходят сроки рефинансирования по кредитам от ВТБ. Теперь можно с очень большой уверенностью сказать, что никаких вариантов для членства Украины в ТС уже не существует. Начинается стадия контролируемого дефолта нени. Застегните привязные ремни, ваш самолет приступил к снижению.
  • +1.39 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!