Украина и украинско-российские отношения
204,748,256 348,194
 

  Serega ( Слушатель )
06 фев 2013 21:22:53

Тред №525694

новая дискуссия Дискуссия  62

Цитата: BUR от 06.02.2013 20:00:34
Таким образом современная незалежная Украина воевала на стороне Гитлера против СССР. Так получается!?
Осталось только служивших в красной армии и воевавших с Гитлером-освободителем официально назвать врагами украинской нации и потребовать люстраций, лишить пенсий, запретить носить награды. А поросячные тем временем будут уверять, что всё в порядке и не о чем беспокоться.


Они всегда воевали за все стороны.Веселый Вот, например.

Хмельницкий успешно воевал против российских войск и в 1635 году получил от Польского короля Владислава IV золотую саблю за храбрость.

ПИСЬМА ПЕРЕВОДЧИКА ОСМАНСКИХ ПАДИШАХОВ ЗУЛЬФИКАРА-АГИ
http://www.vostlit.i…mepred.htm

"Подлинная причина написания нового письма заключалась в наступлении нового качества отношений Стамбула с Чигирином (резиденцией Богдана Хмельницкого) в начале 1653 г. и желанием турецкой стороны обеспечить невмешательство России в дела на Украине ввиду декларируемого Б. Хмельницким намерения признать сюзеренитет османов над Украиной.
Следующее письмо от Зульфикара получили в ноябре 1654 г. Ко времени написания этого письма (27 июля) османское правительство уже закончило корректировку своего внешнеполитического курса в Северном Причерноморье в связи с переяславским пактом России и Украины.(январь 1654 г)
Украинский и другие вопросы турецкая сторона предложила решать путем интенсивных письменных консультаций двух сторон. На деле османский двор, демонстрировавший в письменной дипломатии осторожную солидарность с «окрестными государями», в декабре 1655 г. уже вновь согласился принять Украину под свой сюзеренитет и теперь давал понять России свою готовность подвергнуть ревизии ее успехи в регионе. Спустя три месяца после отправления январского письма аги османский двор получил новую, вслед за письмами и обращениями 1655 г., грамоту Б. Хмельницкого с просьбой принять Украину в подданство султана на тех же автономных основаниях, какими располагают Валахия и Молдавия."

http://mnogonauka.ru/348.html

Письмо Богдана Хмельницкого до князь Трансильвании Юрия Ракоци о союзе со Швецией (26 января 1657 г.)

Самый светлый князь Трансильвании, наш глубокоуважаемый господин и друг.
Не без особой привязанности мы получили письма вашей августейшей величества..., где нас приглашают войти в братский союз с ясным королем Швеции. Чтобы мы могли на это ответить дружеским чувством, искренним и без всякого притворства, мы поделились мнениями с послом по делам, доверенных ему его королевским величеством. Считаем, что он будет носителем доброй вести, как только вернется живой и здоровый к своей страны. Ведь мы связываем себя таким же, как с вашей августейшей высочеством, связью и приязнью с ясным королем Швеции, мы поручили донести королю Швеции отдельные наши заверения как несомненное свидетельство, чтобы он не имел сомнения относительно нас, если этого не произошло бы. Однако через то, что самый светлый король Швеции не открыл нам всего специально через своего посла, мы тоже отложены на более позднее время и считаем нужным поручить рассмотреть и решить это отдельным нашим послам, которых скоро вышлем...


Обратите внимание на даты.

С.М.Соловьев Сочинения в восемнадцати книгах. Книга IX. История России с древнейших времен. Тома 17-18.
http://militera.lib.…18_03.html

Указ Петра I 23 июня 1723 года: «Как всем известно, что со времен первого гетмана Богдана Хмельницкого, даже до Скоропадского, все гетманы явились изменниками и какое бедствие терпело от того наше государство, особливо Малая Россия, как еще свежая память есть о Мазепе, то и надлежит приискать в гетманы весьма верного и известного человека, о чем и имеем мы непрестанное старание; а пока оный найдется, для пользы вашего края определено правительство, которому велено действовать по данной инструкции; и так до гетманского избрания не будет в делах остановки, почему о сем деле докучать не надлежит». Этот указ замечателен тем, что государь объявил о своем старании сыскать достойного человека в гетманы, следовательно, во всяком случае гетман будет назначен, а не избран.
Отредактировано: Serega - 06 фев 2013 21:49:58
  • +2.79 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!