Украина и украинско-российские отношения
204,758,685 348,212
 

  г-н Никто ( Слушатель )
06 фев 2013 22:23:33

Тред №525729

новая дискуссия Дискуссия  42

Оказывается есть на Украине люди, способные более или менее трезво оценивать тенденции развития экономического положения страны, хотя и они, на мой взгляд, слишком оптимистичны.
Рецессия в Украине по реалистическому сценарию продлится минимум до конца первого полугодия 2013 г., и только благодаря низкой базе сравнения, во второй половине 2013 г. может начаться вялое оживление. Об этом говорится в аналитическом отчете компании по управлению активами "КИНТО". Как отмечают аналитики компании, экономика в этом году будет лишена дополнительных стимулов, в частности, государственного финансирования инфраструктурных проектов (как к ЕВРО-2012) и предвыборных официальных и неофициальных расходов партий и депутатов. Инвестиционная деятельность и в дальнейшем будет оставаться подавленной по причине падения доходов компаний, ухудшения инвестиционного климата, фискального давления и замороженного кредитования. В то же время, по мнению аналитиков, рецессия 2012-13 гг. будет мягче, чем кризис 2008-09 гг., когда реальный ВВП упал на 19% с пика, инвестиции - на 55%, а экспорт - на 34%. "Тогда предпосылками обвала экономики стали многолетняя кредитная экспансия, пузырь на рынке недвижимости и деструктивный для финансового рынка и экспорта внешний шок", - отмечается в отчете. Сейчас, по мнению аналитиков "КИНТО", экономика не имеет таких дисбалансов, хотя существуют другие риски, которые могут привести к более глубокому падению - внутренние макроэкономические шоки, вроде резкого повышения тарифов на ЖКХ, девальвации гривни, которые способны серьезно повредить потребительскому спросу и инвестициям. По оценке аналитиков "КИНТО", падение экономики Украины при реализации пессимистического сценария может достичь 4% и более. В то же время, по мнению аналитиков, первый взгляд в 2014 г. указывает на возможность некоторого оживления экономики (ВВП +2%). Причинами восстановления активности могут стать предвыборное стимулирование потребительского спроса и, возможно, улучшение конъюнктуры на экспортных рынках. Однако, как отмечается в отчете, "путь к этому будет сложный и переполненный рисков. Следует также понимать, что без структурных изменений достичь устойчивых высоких темпов роста экономики будет невозможно".
Больше читайте тут: http://www.unian.net…yulya.html
В общем-то, на мой взгляд, пессимистичный для них сценарий с падением в 4%, является еще оптимистичным. С учетом того, что в четвертом квартале 2012 года по сравнению с четвертым кварталом 2011 года ВВП уже сократился на 2.7 процента, бюджет на 2013 год еще более не реалистичный, чем он был в 2012 году, госфинансы "поют романсы", а в ЗВР, как в том кармане - вошь на аркане. Так, что удастся Украине перекредитоваться в МВФ - будет оптимистичный сценарий, падение около 4-5%. Не удастся - привет супердевальвация, гиперинфляция и падение ВВП, как минимум, процентов на 20%.
И еще мне очень нравятся постоянные мантры практически всех украинских экспертов и их иностранных консультантов из МВФ, ЕС и т.п. о необходимости структурных изменений, без которых "достичь устойчивых высоких темпов роста экономики будет невозможно". Но не один ни перечислил конкретных изменений, которые необходимо добиться. А только бла-бла-бла, общие слова.
  • +3.30 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!