Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,586 3,087
 

  Michał ( Слушатель )
09 фев 2013 21:54:45

Тред №527074

новая дискуссия Дискуссия  140

Про солдат - сибиряков под Лодзью в 1914 году. Есть очень интересная книга Павла Новикова из Иркутска "Восточно-сибирские стрелки в первой мировой войне". У нас 15 км от Лодзи находится город Пабиянице. В книге уитируются воспомниания участников боев. Царь Николай встретился с солдатами. Спросил сибиряка. за что орден получил.
- За город... Город... По пьянице!
Для простых парней польские названия были трудными к тому написаны латынскими буквами. Так и Варшава стала 'Аршавом". А представтье себе немцев. которые должны были наступать на деревню
Дзержонзна или ПшыленкСмеющийся
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
09 фев 2013 22:06:16
Panie Michale, znamy się ze spotkania w firmie Atlas , jak chcieliśmy uzyskać dotacje na renowacje  cmentarza w Gadce Starej. Nic wtedy nie wyszło bo urzędnik z Urzędu Woj. chciał gotówkę a Atlas chciał dać materiały budowlane. Wielka szkoda , i też moja wina że jakos straciłem zapał na tą inicjatywe.
  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
  Michał ( Слушатель )
09 фев 2013 22:34:17

Warto odzyskać zapał. Jest pomysł na budowę NOWEGO symbolicznego cmentarza z i wojny. Mam listy nazwisk żołnierzy rosyjskich poległych pod Łodzią - 700, wśród nich Polacy oczywiście. Będą rozmowy z miastem - na stulecie wybuchu wojny można by postawić ok. tysiąca krzyży z nazwiskami. Byłby to i symboliczny pomnik poległych, i echo na cały kontynent. Jakiś kawałek ziemi powinien się znaleźć (miasto), pozostaje kwestia betonu i robocizny. tu sponsor by się przydał. Zapraszam na Piłsudskiego 8, VI p., pok. 611.
Для русских форумчан - обсуждаем тему НОВОГО символического кладбища русских солдат павших в Первую мировую. У нас есть кладбища с безымянными крестами. а у меня 700 фамилий павших - без могил и крестов. Думаем создать такое кладбище-памятник.
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
09 фев 2013 22:47:30
No był sponsor , choć nie taki jak chciał Urząd , bo nie chciał wyłożyc bezpośrednio kasy a "tylko" dać materiały budowlane - więc to się nie spodobało.  Szlag mnie wtedy trafił. Ale zawsze jestem do dyspozycji.
  • -0.17 / 2
  • АУ