Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,696,568 14,519
 

  ШБ ( Слушатель )
21 сен 2008 21:34:56

Тред №52858

новая дискуссия Дискуссия  162

Цитата: Евгений из Днепра
А не будет ли любезен Шаман сию теорему доказать?
Именно в части "для экономики вцелом"



Процитирую себя же:

Чё-то в падение недвиги я верю меньше, чем в обстрел Москвы "томагавками" с "Маунт Уитни".
Подумайте, какие стратегические цели ставит перед собой среднестатистический россиянин? Послушайте, о чём говорят молодые люди: о том, как подорожала недвига; о том, как взять кредит на недвигу; о том, как заработать на недвигу; они даже о бабах говорят меньше, чем о недвиге.
Недвига - это практически предел мечтаний среднестатистического россиянина, вершина "пирамиды Маслоу". Есть своя хата - всё, состоявшийся человек. Ради улучшения жилищных условий народ ходит на работу, учёбу, думает, крутится, делает хоть что-то. Начнут падать цены - всё, экономика остановится: дело даже не в том, что под неё выданы огромные кредиты и вообще почти весь не-сырьевой бизнес держится на недвиге, дело в том что это единственный способ мотивации населения: ведь стремятся купить не столько потому, что надо, сколько потому, что "дорожает, и потом не купишь никогда".
Так вот. Я не знаю, что предпримет государство - заморозит все стройки, начнёт выкупать жильё по рыночным ценам, кошмарить идиотскими слухами, вытряхивать народ из кэша, но падения не допустит. Это для нашей экономики страшнее, чем "бэнк ран".
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
21 сен 2008 21:53:45


Некоторое противоечие. С одной стороны Вы пишете, что свой угол это цель, а ниже пишете что это средство (инвестирования).

А что касается пирамиды Маслоу, так и ракушки когда-то были этой вершинойВеселый А если предположить такой вариант: на вершину этой пирамиды кладется еще один кирпичик, и этот кирпичик - свой дом, с бассейном и всеми приблудами, а хрущ это стремно и не комильфо. Таким образом усилия людей направятся на то, чтобы иметь свой дом, с бассейном и тренажерным залом, т.е. то малоэтажное строительство о котором говорил Медвед. Ну а свой дом это ж конструктор настоящий (материалы, оборудование всякое и т.д.)под него и малый и средний бизнес продвинется, о чем опять таки в своих планах говорил Медвед. Просто понятие "круто" поменяется. Для того, чтобы мотивировать людей не обязательно заставлять их жить в картонной коробке под мостом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
21 сен 2008 22:12:06

Даже из этих соображений "морковка" уже отодвинута на такое расстояние, что вот-вот потеряет привлекательностьПодмигивающий
Так что приближение её на треть, а то и на половину расстояния совсем не помешает...
А выше уже указано, что морковку менять не проблемаПодмигивающий
Так что доказательство не засчитано, особенно в свете нарастающего дефицита рабочей силы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  bushd ( Слушатель )
21 сен 2008 22:19:03

Сорри, я тут просто читатель. Но вставлю своих две копейки. Есть тут рациональное зерно в том плане, что я что то после обретения жилья - совсем забил на работу). Мне даже машины не надо. Но, дело в том, что цена настолько нереальна, что никто даже не рассчитывает ничего купить. Это очевидно нереально для большинства. Точно так же я не построил себе квартиру, а мы просто смогли разьехаться. Оплачивая в три семьи, при этом тогда цены рванули вверх как раз тогда, когда мы доплачивали остатки. Я думаю вот вам средненький пример в регионе. Когда мы начинали строить - было уже не реально для большинства в одиночку построить квартиру. Нет у меня знакомый строит квартиру в одиночку даже счас, но он ведущий топ-менеджер в крупнейшей сети магазинов областного города.
Так что такие цены никак не нужны государству и это 100%, сброс 40-60% от текущей цены (а это чуть ниже чем к примеру мы начинали строить) как правильно здесь спрогнозировано - это как раз то, что надо для стимуляции. В том числе и самого рынка недвиги, строить то все равно будут - спрос то есть, но далеко не по таким ценам. А жить молодым с роднёй, уж точно не улучшает как демографию так и среднюю продолжительность жизни, криминальную ситуацию  и т.д. да и вообще действует крайне отрицательно на социум. Я не москвич, регион довольно депрессивный, но и цены у нас далеко не московские. Сто раз согласен с уважаемым авантюристом, недвига - не место для спекулей. Реально - это работа против своего народа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  hunter ( Слушатель )
22 сен 2008 11:04:22

Если цены повышаются до заоблачных высот, то люди быстро забывают про жилищный вопрос и начинают тратить деньги на доступные товары: машины, техника, одежда и т.д (после того, как цены в Москве выросли выше 2 к$, многие вполне успешные специалисты на моей работе отказались от идеи покупки недвижимости и начали один за другим покупать иномарки). Уж так устроен человек, что не хочет пахать всю жизнь ради сомнительного счастья, а хочет радовать себя покупками, которые ему вполне по карману. Большинство из перечисленных товаров (в основном высокотехнологичных), производятся за рубежом. А значит, получается, что расходы населения страны идут на развитие экономики других стран. Вы уверены, что государство будет всеми силами удерживать этот спекулятивный РН? В свете "главных тем" последних двух лет "семья и дети", думаю ответ очевиден.
Меня поражают возгласы всяких Elena_S о том, что все "схвачено и захвачено" и что РН никогда падать уже не будет. Раз так, бегите тогда в банк за ипотекой сроком 50 лет и начинайте пахать за свои заветные бетонометры. Достали ей Богу. Только на таких истеричках, как Вы, рынок и растет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  yannmar ( Слушатель )
22 сен 2008 15:31:01


Природа человека такова, что он всегда чего-нибудь хочет, и стоит удовлетворить одно желание сразу же возникает другое.

Вы и сами, наверное, замечали, что дети хотят вообще всё, что видят, но как правило на большее чем посучить ножками для того чтобы это получить не готовы. С возрастом некоторые люди таки учаться более-менее контролировать свои желания, но большинство так и остаются детьми и действуют и мыслят по принципу "хочу всё и сразу". Именно поэтому такое распространиние получило потребительское кредитование (объёмы которого заметно больше, чем ипотеки), именнно поэтому даже утюги продаются в кредит, именно поэтому активно рекламируются "кредиты за 5 минут", именно поэтому накопительная стратегия столь не популярна, именно поэтому миллионы инфантильных граждан умудряются жрать в три горла и срать в три жопы.

Поэтому, извините, я ваши аргументы не могу принять, т.к. после однокомнатного хруча, захочется двухкомнатный, мерседэс Эс-класса, новенькую феррари, яхту, дом с басейном... последовательность бесконченая. Не сошёлся свет клином на квартирах ниразу.

И более того в этом смысле нет никакой разницы между московским манагером, магнитогорским рабочим, британским подданым, чилийским крестьянином или негирийским негром, природа человека не уникальна, и Россия в этом смысле тоже не уникальна. И считать однокомнатный хрущ верхом желаний, единственным мотивирующим фактором или мерой успеха, как минимум наивно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Иван ( Слушатель )
22 сен 2008 18:01:53

По вашей логике, если мне есть где жить, и дети мои уже обеспечены жильем, то я должен сдохнуть из-за отсутствия мотивации.  :)
Я тоже повторю свою мысль и немного расширю. Платежеспособное население уже обеспечилось квартирами, а неплатежеспособное может мечтать и "мотивироваться" сколько угодно, но покупать квадратный метр за 50 тыс не в состоянии. Сейчас осталась очень узкая прослойка которые "хотят и могут", и как раз это и оказывает негативное влияние на экономику - из-за схлопнувшегося спроса многие девелоперы УЖЕ объявили о замораживании новых проектов и объемы ввода жилья по крайней мере в Москве УЖЕ сократились в 2008 (http://www.irn.ru/articles/16339.html).

Если цены значительно упадут, то, наоборот, у многих людей, которые сегодня запрещают себе думать о жилье, возникнет реальная мотивация купить себе квадратных метров за обозримый срок.
  • +0.00 / 0
  • АУ