Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,319,611 101,830
 

  iva_dim ( Слушатель )
26 сен 2008 15:35:06

Тред №53674

новая дискуссия Дискуссия  835

Цитата: ursus
Не вопрос.
Кого спонсируют - вас или вы Россию?
Или забыли своё место?
Скоро вспомните - переговоры по газу на носу.
Сколько ваша промышленность продержится при цене энергоносителей как у прочих "независимых" стран.
Привыкли, бля, жрать, тут же срать и сразу же требовать почтения к этому суверенному праву.


А чего спонсируете то? Вот не догоняю -вас 10 лет разводят как кроликов и вы 10 лет с настойчивостью дятла долбитесь в одно и тоже место.Только не надо про жалость к брату меньшему.Что позволили делать то и получили.А теперь блин обижаются да мы да идея братства.кстати санация части нашей промышленности ой как не помешает.Может поумнее станем и не будем деньги вкидывать во всякие черные местечковые дыры типа агрогородки по всей стране и поднять зп всем неглядя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (82)
 
 
  ursus ( Слушатель )
26 сен 2008 15:41:41


Вот и славненько.
Будет вам и санация и клизма с патефонными иголками, пока не поумнеете.

Очень надеюсь, что Медвед в первую очередь рубанёт размещение оборонных заказов в таком "союзном" государстве. Пора учиться делать гвозди и сковородки.
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
26 сен 2008 15:47:24
Урсус вас заклинило честно.да оборонные заказы не самое страшное на самом деле.если вы про МЗКТ.Куда страшнее закрытие нефтяного офшора который слегка подрезали но новые схемы нарисовались и все по прежнему продолжается.Вот если это рубанете-от тогда да-будет больно и почище клизмы.И даже газ не столько больно.Да кстати вы б еще подумали насчет экспорта вооружений без белорусского посредничестваУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
26 сен 2008 15:57:35


После вывода из военной кооперации - можете ставить крест на всём. Военная кооперация - единственный канал, позволяющий трактовать отношения как "союзничские". Всё остальное - решается за один день в любой удобный момент.

Вы все мне больше всего напоминаете грузин этак несколько лет назад, с их воплями "а куда эта Россия денется без нашего вина", да "она заинтересована в отношениях больше нас, будет терпеть всё".

Смотрите, как бы не остаться со своими "фекальными массами", в виде дворов заводов в три слоя уставленных тракторами и МАЗами, да сельхозпродукцией, дружно попёртой из тех самых ГИПЕРОВ, которые не основа торговли.
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
26 сен 2008 16:12:34

От горячий парень)То есть сейчас мы вам поставляем сельхоз технику потому как у нас военная кооперация а не потому что в РФ все тракторные заводы в разы меньше выпускают чем один МТЗ а спрос на технику колосальный?
Дворцы эт да-дурь да блажь как по мне так плавательные бассейны лучше построили.На сельхоз продукцию у нас пошлины вводятся если вы не в курсе-у нас блин местные помидоры дороже чем испанские после всех транспортных пошлин и прибылей.Кстати гиперы то по большей части ваши-российскиеУлыбающийся
А да подскажу вам что еще можно сделать.Тут у нас дырка интересная нарисовалась-то есть в экономике часть граждан не задействована.И очень значительная часть граждан трудится у вас.А вы еще введите визы для полного счастья чтоб эта часть граждан не могла у вас трудится.Глядишь и поток доходов из вне подрежется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
26 сен 2008 16:29:37


Именно так. Имено потому что военная кооперация. Давно бы ваши МТЗ в одну очередь с Запорами поставили.
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
26 сен 2008 16:45:38

http://www.gazetaby.…;sn_cat=32
На автомобильных заводах МАЗ и БелАЗ — очереди! Россияне предоплату за год делают, чтобы получить автомобиль или трактор…
Кстати занимательное интервью-для желающих понять реальность а не домыслы тут строить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
26 сен 2008 21:54:37


Вот эта трепотня?
Слава богу, сейчас ситуация на продовольственном рынке в мире изменилась и сегодня россияне просят: продайте продуктов побольше. На автомобильных заводах МАЗ и БелАЗ — очереди! Россияне предоплату за год делают, чтобы получить автомобиль или трактор… Лужков лично просит: дай щебень, дай цемент…

Прям как у Саака его фекальных масс и вечнозелёных мандаринов выклячивают.
Лука ваш - условно адекватен. И явно несёт херню.

Поясняю - белорусские трактора ТОЛЬКО потому имеют ту цену, которую имеют, что
- им гарантирован рынок сбыта превышающий возможности производства и минимизируюзий непроизводственные расходы массовостью производства.
- они получают ресурсы по фактически дотируемым ценам от России, для производства этих тракторов и машин.

Для того, чтобы раз и навсегда избавиться от свидомитских братских распальцовок достаточно
- пригласить зарекомендовавшего себя производителя тракторов ощего назначения открыть сборочное предприятие на территории России с локализацией комплектующих. По типу автозаводов.
- распространить на МТЗ общую налоговую политику.

Про МАЗы - это вообще бред. Кому они нафиг нужны, кроме СНГ? И в России есть КАМАЗ, ВОЛЬВО, будет МАН. Кто там за этими МАЗами в очередях стоит?
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  telnet76 ( Слушатель )
26 сен 2008 22:07:12
Зачем приглашать? Сами припрутьсяУлыбающийся

Цитата...Caterpillar объявила о сборке первого экскаватора в России. Гидравлический гусеничный экскаватор был собран на дочернем предприятии корпорации «Катерпиллар-Тосно» в Ленинградской области. Свершилось. Построенный несколько лет назад завод в Тосно, изначально создававшийся как сборочное производство, начал полноценно работать.
...
Однако у Caterpillar продажи в России пока невелики, поэтому руководство и решило расширить присутствие на российском рынке. Тем более что конкуренты не дремлют и также анонсируют свои планы производства в России. В последнее время были объявлены как минимум три подобных инвестпроекта, связанных со сборкой экскаваторов на территории страны: завод Volvo в Калуге (гусеничные экскаваторы), Komatsu в Ярославской области (производство экскаваторов и погрузчиков) и Liebherr в Дзержинске Нижегородской области (сборка дорожной техники, в том числе экскаваторов, и производство комплектующих). Правда, общая емкость российского рынка, даже с учетом рынков СНГ, не позволяет пока организовать полноценное производство — речь везде идет только о крупноузловой сборке. В то время как у Caterpillar уже есть собственные цеха механообработки и окрасочные линии.

http://www.expert.ru…_v_rossii/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
26 сен 2008 22:27:29

МАЗы держат небольшой сегмент рынка в России.
В 2007 году парк МАЗов снизился на 11,5 процентов.


То экскаваторы и спецтехника. С тракторами все сложнее, я пока не слышал чтобы кто-то из западных производителей открывал у нас производство тракторов. Но свое производство растет последние годы. По сравнению с 2007 рост производства тракторов практически в 2 раза.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
26 сен 2008 23:23:06
Понравилось?) Так тут на форуме проскальзывало мнение что с ним можно договариваться.А у него в голове вот такое вот рождается.
Урсус вот не догоняю-можно пригласить можно  сделать-чего не делаете.Ресурсов хватает денег тоже вместо этого открыли рынок сами производство конечно поднимаете но могли бы куда быстрее да и спрос есть.Вместо этого лужок со своей командой всякие транспортные кольца строит да 5-9 этажки сносит.И деньги бабахает прорву просто.Не понимаю я этого
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
26 сен 2008 23:45:00


Зачем заниматься ерундой?
Зачем шить тапочки и трусы, делать навозоразбрасыватели и тарахтелки уровня "Белоруса", тратить деньги  и ресурсы на разработку и производство того, чего в мире и так столько, что хоть задницей ешь - тракторов, картошки, трикотажа, тапочек и прочей лабуды.

Россия должна развиваться как УНИКАЛЬНЫЙ мировой экономический комплекс. И я вижу, что политика именно так и выстраивается.

Третьестепенные товары - тупо закупаются там, где дешевле и лучше. Вроде фекальных масс.

Второстепенные - тупо закупаются производства или тупо размещаются заводы. Автопром, гражданский транспорт, ширпотреб частично, стройтехника, часть авиапрома коммерческого класса.

 Первостепенные - развиваются самостоятельно на основе собственной научной и производственной базы.  Добыча ресурсов, транспорт ресурсов, переработка ресурсов (металлы, полиметаллы, стали, титаг, сплавы).
Энергетика и сети распределения. Ядерная, тепловая. Стратегический транспорт - авиация, ж/д. Гражданский космос.

Стратегические - ВПК - являются ОСНОВОЙ экономической и политической безрпасности. Туда грохаются ОСНОВНЫЕ интелектуальные и производственные ресурсы. Там остриё прогресса и там для России технологии и промбаза критически важны.

Именно на основе первостепенных и стратегическиз отраслей российская экономика имеет ныне и будет иметь и присно и вовеки веков, своё, УНИКАЛЬНОЕ место в мировой системе. Место, позволяющее содержать интеллектуальную элиту современного мира, ключевые технологии и производства.

А тракторы, картошка и грузовики - это такая херня, что и говорить не о чем. Их клепают в каждой пятой  стране по единым ПРИЗНАННЫМ мировым лекалам. Нахрен из Запора делать Мерседес, если всё равно все хотят ездить просто на Мерседесе. Зачем уродоваться с ЮМЗиками и "Белорусами", когда есть КАТО и КАТЕРПИЛЛАР?  До 100 летней производственной культуры КАТа ЮМЗ всё равно не дотянешь, надо просто брать её и принимать как есть, как в своё время Пётр взял и принял Голландский флот, вместе с моряками, капитанами, париками, ромом и языком. Прошла та эпоха - не нужен стал тот флот - забыли и ром и голландские термины.
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Василий ( Слушатель )
27 сен 2008 01:31:56


вспомнил анекдот про "а мы пойдем другим путем" ...

те как я понял, наша уникальная роль заключается в развитии методов добычи ресурсов, а на доходы которые мы получим от продажи этого добра мы будем развивать ВПК (вероятно что б у нас этот кран с ресурсами никто не отобрал) - я вас правильно понял ?

"Место, позволяющее содержать интеллектуальную элиту современного мира, ключевые технологии и производства." ... боюсь спросить ... у нас какие именно ключевые технологии и где эта элита мать ее ? или это все предполагается после того как мы покажем всем "кузькину мать" ?

Меня вообще очень веселит это УНИКАЛЬНОЕ место, мы ТАКИЕ уникальные что ох... еще кстати что-то похожее я слышал в Беларуси ("у нас свой, уникальный путь развития!" белорусы не дадут соврать), "Слово о родном народе" Назарбаева - укусите меня за локоть если не о том, какой уникальный казахский народ, у уж отцы "всех башкир, туркменов и таджиков" - точно говорю - до посинения готовы рассказывать о том какой уникальный народ _______ (вписать нужное). Так же есть предположения что прибалтам  их "отцы" тоже рассказывали какое УНИКАЛЬНОЕ у них место в истории, на границе Азии (Беларусь полагаю была граничным государством за которым начиналась Азия) и Западом (запад с придыханием).

Вообще всяких "уникальных" история наплодила. Начиная от жителей древнего Междуречья и заканчивая уникальными арийцами и богоизбранными евреями.

Меньше смотрите ТВ - это вредно. ЕДИНСТВЕННОЕ что РЕАЛЬНО отличает Россию от прибалтики, РБ, Украины и тд - наличие ЯО (РБ кусает себя за пятку что в свое время про...ли свое) и наличие огромных природных ресурсов. Все. Где была бы сейчас Россия если бы не у нее не было полезных ископаемых ? Все спецы уезжали, пр-ва закрывали, а ваш я полагаю любимый ВПК разворовывали как могли. Представим что Россия это например Литва, просто увеличенная в 200 раз. У нее было бы положение "неуловимого Джо" - может кому угодно дать ядерную оплеуху, но дать некому - никто не домогается...

Нету уникальных. Есть только одна уникальная вещь - умение продуктивно работать. Но говорить про это нельзя - не поймут, как так, были уникальными, не такими как все, "я - звезда", а звездам все падает с неба, а тут бац... работать надо... нее... такая корова нам не нужна...

НО (!) "До 100 летней производственной культуры КАТа ЮМЗ всё равно не дотянешь" так что надо "Первостепенные - Добыча ресурсов, транспорт ресурсов, переработка ресурсов"

Немного практики и вас с распростерыми руками возьмут в какой-нибудь западный фонд курирующий Росссию. Браво маэстро!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  dalv ( Слушатель )
26 сен 2008 16:15:20


При чем тут трактора? Вся незалежность белоруссии держиться на перепродаже бензина из Российской нефти. Краник закроют - зубы на полку.

А мазы-трактора, это так дефкам баловство. Не говоря про то, что основной рынок их сбыта опять Россия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
26 сен 2008 16:27:18
О! О чем я и толкую.
http://belstat.gov.b…news43.php
Смотрим внимательно цифры по экспорту в Нидерланды добавляем до кучи половину Украинской доли.Это по мизеру если брать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  cir ( Слушатель )
26 сен 2008 15:53:44

Не-не.
Это вы конкретно iva_dim`у предлагайте.

А мы с Медведом, думаю, найдём общий язык.
Почему-то я уверен что он понимает что политка это дорога с двусторонним движением.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Аsphixia ( Слушатель )
26 сен 2008 20:05:15

О чем речь и идет. Скоро эта лавочка должна прикрыться, т.е. будем позволять гораздо меньше.
Тут же мы вам озвучиваем варианты как сохранить преференции, льготы. В ответ от некоторых форумчан идут обвинения и заявления что России деваться некуда, она преференции сохранит в любом случае в обмен на белорусское географическое расположение, а нето уйдем в НАТО, ЕС или еще кудаУлыбающийся
И ведь таки да. Скоро придется решать куда идти дальше. Если откладывать решение, то решат без вас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
26 сен 2008 23:16:18
Вот по честному -я не сторонник льгот и преференций.И вот почему.Расслабляет знаете ли.Вот что делало белорусское правительство имея льготы? Часть денег пустило на перевооружение-респект без вопросов.Часть пустило на повышение зп-тут вопрос-если производительность труда стала отставать от роста зп то чего то не то.А часть пустило на какие то непонятные проекты .Посоздавали фонды те иновационные программы понаписали а там инноваций-кот наплакал.Вот РФ для чего инвестиции привлекает-правильно -привезти оборудование и модернизировать производство.Наши же ставят всяческие препоны-ай яй супер дупер белорусское убыточное предприятие хацяць купить-грабеж.
Я не говорил что РФ деваться некуда-у меня как раз таки ровно противоположная позиция-я не догоняю как имея такие варианты собственного развития россия заклинилась на РБ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
26 сен 2008 23:24:59


Россия ВЫСТРАИВАЕТ отношения в той мере, в которой страны готовы их видеть. После Шушкевича ЛУКА землю ел, что он - С РОССИЕЙ, что только в союзе с ней видит будущее Белоруссии, что готов идти на объединение с Россией в ОДНО государство.

Потому Россия нисколько не клинится, а лишь побуждает ЛУКУ определиться, - он готов выполнять свои объявы или это был так - трёп, развести русских на бабло.

Ну, развёл. Пусть себе памятник из картошки поставит.
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
  P-I ( Слушатель )
27 сен 2008 01:26:04

Досадно , что именно это вы услышали (где?) на этой ветке.  Мы никуда не уйдём и никуда не придем. Мы были рядом (вместе) и останемся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
27 сен 2008 01:51:40

Что-то лень искать. Но один говорил - смотрите какое у нас геополитическое положение, очень для НАТО привлекательное, ракеты под Смоленском, другой очень хотел заслушать предложения "конкурентов" - ЕС и США - и подумать где же выгоднее подвязаться, третий считает что все будет прекрасно и без России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  P-I ( Слушатель )
28 сен 2008 00:28:02


Ну коль лень контекст утверждений привести , то что уж вас мучать ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
28 сен 2008 00:36:51

Да что приводить-то - ветку прошерстите, последние 10 страниц весь контекст содержатУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  P-I ( Слушатель )
28 сен 2008 01:09:36

А мне это зачем ? Я и так уже видел , что ваших акцентов там не было.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
28 сен 2008 04:10:47

Хех. Беру свои слова назад. Насчет 10 страницПодмигивающий Нафлудили ой-ой-ой сколькоУлыбающийся

Давайте по пунктам:

1. НАТО (или нате?)

>>>Писал DoK
http://glav.su/forum…#msg101046
ЦитатаВы на карту посмотрите. Или Вы хотите, чтобы штатовское ПРО не в Чехии и Польше базировалось, а под Смоленском?


2. "Огласите весь список пожалуйста" или "Будем искать".

>>>Писали вы
http://glav.su/forum…#msg103185
ЦитатаЧерез пять лет развития такого  мирового сценария подобное под боком будет на вес золота , что для ЕС , что для РФ.

Т.е. у РБ есть возможность выбирать.

>>>Писал cir
http://glav.su/forum…#msg103608
ЦитатаПо "исключительности" ваших условий - извините, уж коли идёт разговор по рыночным мотивам про интеграцию, позвольте мы для полноты картины услышим ваших конкурентов.

Т.е. не факт что Россия не стремится банально кинуть РБ - раскрутить на интеграцию и подло надругаться. А может другие поболее за подобное дают? "Будем посмотреть" (с) cir
Кстати, был там еще один пост:
ЦитатаИ главное,- что такие долги кто-то вообще собирается отдавать. (с) cir

Т.е. кинуть Россию это как бы и нормально. Она жеж багатая теперича, с ее ниубудит.

>>>Писал cir
http://glav.su/forum…#msg103780
ЦитатаА в остальном и при таком подходе - будем посмотреть.
Толком не сформулирована и не озвучена позиция ЕС/США в отношении возможного изменения обсуждаемого выбора.


3. "А нам все равно"

>>>Писал cir
http://glav.su/forum…#msg103608
ЦитатаВ любом случае, время со всей убедительностью показало что мы в состоянии в достаточной мере решать свои проблемы и слухи о нашей абсолютной зависимости от вас несколько преувеличены. Без вашего участия весьма затруднено наше развитие и только в течении определённого периода времени - это правда.


>>>Писали вы
http://glav.su/forum…#msg103150
Цитата1.Никаких вхождений и углублений. Конфедерация РБ+РФ.
2.Никаких общих валют.
3.Общий рынок с учётом специфики текущего состояния.  
4.Никаких газовых вопросов по братской цене (чтоб избежать идеологизированного  галдежа) . Просто дайте возможность самим у вас добыть (даже неперспективные месторождения).
И всё. Дальше идти нельзя.

Что означает - интеграцию остановить, нам и так хорошо.

>>>Писал cir
http://glav.su/forum…#msg103536
Цитата-Простите, но с чего вы взяли что эта интеграция должна проходить исключительно по вашему сценарию, без учета нашего мнения и интересов? Иными словами - очередной губернией мы не хотим. Нам не надо в дополнение к своим жуликам и чинушам кормить еще ваших жуликов и чинуш.

У нас и без вас все нормалек, а с вами только лишний геморой.

>>>Писал Хулио
http://glav.su/forum…#msg103600
ЦитатаТекущая ситуация: Первый этап восстановления РФ и РБ после крушения СССР заканчивается. Факты:

И дальше набор тезисов о том, что РБ преуспела в то время как РФ обоср...кхм...не шмогла.
Вывод - зачем объединяться с лузером, у нас и без него все ништяк - и промышленность, и сх (высшего качества), и социалка, и суверенитет, и демография (кстати по данным белстата у вас идет убыль, а рождаемость у нас повыше будет по тем же данным) а также нет ни капиталистов, ни евреев.


Думаю этого достаточно.
Конечно, я либо неверно понял высказывания моих собеседников, либо намерянно передергиваю и извращаю суть данных высказываний  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  cir ( Слушатель )
29 сен 2008 19:37:52

В отношении моих высказываний Вы действительно неверно поняли, либо намерянно передернули и извратили суть.
Хотя возможно что сначала Вы неверно поняли, а потом, в добавок, еще извратили суть.
Вероятно Вас такие мелочи не волнуют?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
30 сен 2008 08:40:16


Если я был неправ, приношу свои извинения.

Цитатакоманда – это единое целое (как тело, в коем есть голова , ноги , руки и прочие необходимые органы) , но  части её выполняют  различные функции (роли).

Поясните, в чем на ваш взгляд заключалась специфическая роль белорусского народа в СССР.

Если рассматривать команду, то в команде, несмотря на различные роли ее членов, существует определенная свобода выбора, независимость в принятии решений, естственно, в рамках своей роли.
Была ли в СССР такая свобода? На мой взгляд - нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cir ( Слушатель )
30 сен 2008 18:50:02

Извинения приняты.
В качесве компенсации хотел бы попросить Вас расмотреть мои высказывания сделав допущение, что я сторонник интеграции.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
01 окт 2008 10:04:42

А мы это выяснили более недели назадУлыбающийся
Но я изложил рад объектиных (на мой взгляд) факторов, которые отрицательно скажутся на экономики Белоруссии уже в ближайшее время.
В случае продолжения интеграции Белоруссия может сгладить или нивелировать действие этих факторов.
В случае отказа или торможения интеграции не исключены даже ответные "карательные" меры со стороны России.
А в ответ я услышал... то что приводил в своем сборнике цитатПодмигивающий
Повторю краткий список:
- белорусская экономика достаточно независима от России, чтобы выдержать экономическую борьбу
- белорусская система социальной защиты населения способна поддерживать существующую власть (соответственно и ситуацию во внешней и внутренней политике Белоруссии)
- в крайнем случае Белоруссия может пойти на сближение с Западом с целью полцчения экономической помощи
- Белоруссия настолько важна для России, что последняя слишком много потеряет в противостоянии

Первые три тезиса ложны. Я их уже опровергал, могу изложить свои доказательства повторно. Последний тезис сложно оценить, но ИМХО значение Белоруссии преувеличивается Минском.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хулио Мария Ночес де Буль ( Слушатель )
01 окт 2008 13:49:53


1. рассмотрите взамест двухсоставной замкнутой системы РФ+РБ, трехсоставную замкнутую РФ+РБ+Запад.
оцените, сколько потребуется ресурса и времени, чтобы принудить к экономическому миру РБ  :) . Оцените какой потребуется для этого капитал и период его окупаемости. (В случае закрытия своих рынков, вспомните пластмассовую Тэтчэр и 15 млн. славян на территории бСССР. Если эта ваша цель (более того цель госуровня) - то впору пожимать руки подковерным бульдогам)

2. белсоциалка способна без косвенных дотаций и продажи имущества жить 1-2 сезона. С подпиткой от продаж имущества и напрягом - может дотянуть до начала горячей фазы  :)

3. опять же трехсоставная модель. + за лесом дерева не видно. очаруют щас пиндосы укров, завезут под Севастополь какую мегабомбу - тогда и узнаем почем фунт лиха. А еще есть и Джорджия. Сравните где при СССР проходили такие границы.

говорю же - деццкий споры, мереямся мошной. наверху ребята другими категориями мыслят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
01 окт 2008 14:57:18

Получаем Украину?  :DВеселыйВеселый

Цитатаоцените, сколько потребуется ресурса и времени, чтобы принудить к экономическому миру РБ

Оцените сами - статистика белорусского экспорта доступна. Цифры поставок в Россию и цифры перепродажи российского сырья на Запад были озвучены и в сумме составляют более половины белорусского экспорта.
Также посмотрите на дефицит платежного баланса.
Оцените куда денется социалка при таких параметрах. Прикиньте какие из производств выйдут на предел рентабельности в случае введения встречных таможенных пошлин на белорусские товары.
Кстати, про таможню. Вы думаете почему МАН строит завод в России. Потому что ему выгоднее собирать здесь, чем растамаживать машины. А ман продает всего 3000 машин в год. МАЗ же продает тысяч 10. Потому что без пошлин.

ЦитатаОцените какой потребуется для этого капитал и период его окупаемости.

Никакой. Капитал останется в России. Да еще и поступит в бюджет в виде таможенных сборов.

ЦитатаВ случае закрытия своих рынков, вспомните пластмассовую Тэтчэр и 15 млн. славян на территории бСССР.

Именно поэтому батька тормозит интеграцию?

Цитата2. белсоциалка способна без косвенных дотаций и продажи имущества жить 1-2 сезона.

Просто смотрите в торговый баланс. Вот она ваша социалка.

Цитата3. опять же трехсоставная модель. + за лесом дерева не видно. очаруют щас пиндосы укров, завезут под Севастополь какую мегабомбу - тогда и узнаем почем фунт лиха. А еще есть и Джорджия.

Не завезут. Потому что есть еще и Джорджия.

Цитатаговорю же - деццкий споры, мереямся мошной. наверху ребята другими категориями мыслят.

Я ни чем не меряюсь.

Когда я употребил слово "борьба", я был неправ.
Не будет борьбы в виде целенаправленного давления на Белоруссию.
Однако возникнет конкуренция между российским бизнесом и белорусским, т.к. Россия начинает все тверже поддерживать внутренних производителей, а производители становятся на ноги.
На этом фоне батька проводит не вполне союзническую политику - давит российский бизнес, дает подачки западу и пр.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mvk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  P-I
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  P-I
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cir ( Слушатель )
01 окт 2008 18:10:39

Ура!
ЦитатаНо я изложил рад объектиных (на мой взгляд) факторов, которые отрицательно скажутся на экономики Белоруссии уже в ближайшее время.

Двайте для начала на этом и остановимся.

Я ничуть не сомневаюсь что существует множество факторов которые в ближайшее время скажутся самым пагубным образом на состоянии экономики Белоруссии уже в ближайшее время.
Честное октябрятско-пионерско-комсомольское.
Но вы мне так и не обяснили каким образом это множество факторов минует вас и вашу экономику?
Особенно в виду того что судя по высказываниям Жоры Кустова в ООН вы остались без своих "стабилизационных" фондов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
01 окт 2008 19:44:57

Во-первых, я перечислял не те факторы, которые вы имеете ввиду. Я говорил о внутренних российских тенденциях, которые повлияют на экономику Белоруссии.
По ответу на ваш вопрос я дам ссылки:
http://glav.su/column/3/source/1464
http://glav.su/column/3/source/1440
http://glav.su/column/3/source/1446
http://glav.su/column/3/source/1433
http://glav.su/column/3/source/1443
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cir ( Слушатель )
01 окт 2008 21:41:58

Прочитал.
Не вдаваясь в обсуждение самих статей, выскажу к ним своё отношение.
Цитатаhttp://glav.su/column/3/source/1440
http://glav.su/column/3/source/1446
http://glav.su/column/3/source/1433
http://glav.su/column/3/source/1443

Эти перспективы спорны. Поскольку они описывают только отдельные направления и спорные варианты их развития только при реализации выгодного для России сценария и без перехода ситуации в "горячую фазу".
Фактичеки реклама.
Живой пример:
Допустим что Урсусу удалось в неравной борьбе победить здравый смысл и он реализует свой замысел по огораживанию наших границ колючкой и рассадке вдоль неё Джульбарсов.
Как следствие, автоматически, даже при самом благоприятном для России общем сценарии,  перспективы описанные Авантирюстом в этой http://glav.su/column/3/source/1443  статье отменяются, утягивая за собой в той или иной мере остальные прогнозы.

Цитатаhttp://glav.su/column/3/source/1464

Это даже не прогноз или сценарий, это просто пожелание/рекомендация видимо авторитетного в своей сфере человека.

Подведя для себя промежуточный итог хочу сказать что Вы меня ни в коем разе не убедили в необходимости для Белоруссии безусловного объединения с Россией.
Зато важность нашего союза, в т.ч. и для реализации "прогнозов" Авантюриста, стала выглядеть более "выпукло". Имхо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
01 окт 2008 23:15:40

А я вас и не убеждаю в необходимости объединения.
Я вам говорю, что надо продолжать двигаться в выбранном направлении - единая валюта, конституция, налоговый кодекс и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cir ( Слушатель )
01 окт 2008 23:55:30

Я надеялся что Вы обратите внимание на выделенное мной слово "безусловного".

Двигаться надо несомненно.

Но для нас это движение не должно означать автоматическую ликвидацию наших бульбяных плантаций, а так-же МАЗа, МТЗ, Горизонта, Атланта, Химволокна, Азота, БелКалия, БелНефтеХима и очень многих других только потому что во вдруг ставшем родным российском правительстве есть давно и успешно работающие группы промышленного лобби.Улыбающийся
А любые подвижки в отношении социальных проектов - попросту неприемлимы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  P-I ( Слушатель )
02 окт 2008 00:41:46

   Ряд комментариев:
1. Как указывалось уже выше, в данном прогнозе не учитывается возможный «горячий сценарий». А он более ,чем вероятен. И вот по чему:
- Европа по этому прогнозу будет лишаться своих внутренних колоний (восточных стран) , виде оттока из них (восточных стран) специалистов. Очень удобный повод спровоцировать военный конфликт, как древнейший из способов снятия социальной напряженности.
- США очень неплохо прошлый раз вышли из ВД за счёт войны в Европе. Что им мешает поступить так же сейчас ? Во всём мире горячих точек они наплодили …
- Не начнёт ли Китай ,имея практически неограниченные людские ресурсы с определёнными культурными традициями, развитую пром. инфраструктуру и отлаженную систему гос. управления , свои геополитические игры , для которых  будут необходимы ресурсы ?
2. В подборке особо подчеркивалась отсутствие пром. базы в восточно-европейских странах (или её специализация). И малая вероятность  возможности её восстановить в условиях кризиса. Что несколько иначе в РБ...
3. Проскакивала инфа. , что ~40-50% потребления углеводородов – это США , сколько Европа и Китай не знаю , но думаю так же внушительная цифра. Т.е. , если говорить об экспортных доходах РФ в условиях кризиса , то мало того , что они уменьшатся (ввиду  уменьшения цена на  сырьё) , но ещё сократится и физический их объём. Во сколько ? Могу предположить , что не менее , чем в два раза.
4. Для осуществления подобных модернизаций необходима отлаженная система гос. управления и привлекательный проект (идеология). Пока по факту имеем:
- Высокий уровень коррупции и заявления Медведева о крайне низком уровне гос. управления.
- Любопытно  звучали на этом сайте  мнения о колючке и трезорах, подкреплённые идеями из пыльных раритетов от колониальной эпохи.
А возможно ли модернизация по сценарию подборки   под такое состояние социальных
процессов и умов ?

Господа- товарищи- братья , давайте без рапальцовок , временщиков и идей времён великих географических открытий трезво смотреть на складывающуюся ситуацию ?  

Вот где-то так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  P-I
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  P-I
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  P-I
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
01 окт 2008 20:21:52

Еще добавлю, что бюджет РФ сверстан из расчета цена на нефть 27$ за баррель. Т.е. нефть и газ могут очень сильно упасть в цене, но на экономике это скажется очень мало, т.к. российская экономика не зависит от экспорта, кроме нефти, газа. Российская экономика растет не благодаря экспорту, а благодаря внутреннему рынку. Для стимулирования внутреннего спроса устроены и нацпроекты.

Про золото-валютные резервы (стабфонд является частью ЗВР)
http://glav.su/forum…l#msg58197
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cir ( Слушатель )
01 окт 2008 22:03:46

Странно, а господин министр А. Кудрин по секрету в телевизоре говорил мне что-то о 70$ и о том, что в случае падения цен ниже её вы сможет поддерживать финансирования гос. проектов на запланированном уровне в течении 2-3 лет, при постепенном расходовании этих самых золотовалютных запасов.

ЦитатаПро золото-валютные резервы (стабфонд является частью ЗВР)
http://glav.su/forum…l#msg58197


Спасибо, почитаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
01 окт 2008 23:12:13

Чет вы попутали с бюджетом.Он сверстан исходя из 78 уе за барель а при 70 выходит на бездефицитный уровень.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
01 окт 2008 23:50:13

Действительно попутал.
На 2008 год цена на нефть закладывалась 53$, при 45 бюджет остается сбалансированным, т.е. доходы равны расходам.
Кудрин сказал, что при 70 бюджет 2009 будет сбалансированным, а прогнозируемая цена 90$
  • +0.00 / 0
  • АУ