Социализм-коммунизм и левая идея в целом
728,479 5,990
 

  Слоелолог ( Слушатель )
04 мар 2013 23:12:32

Тред №537823

новая дискуссия Дискуссия  147

Цитата: Манюня

А отчуждаемым-то он почему перестанет быть?



Всеобщий труд не может перестать быть отчуждаемым. Он им просто изначально не является. Всеобщий труд неотчуждаем. По Марксу отчуждение это не отбирание какое. Отчуждение это когда человек чужд своему труду, деянию, оно для него пустая функция, которую он соглашается выполнять под воздействием насилия или принуждения. Копать отсюда и до обеда. Зачем копать, для чего копать, безразлично, за это пообещали некое вознаграждение. Далее идёт тупое приложение физических и нервных сил без интереса к результату. Человек как человек не заинтересован не захвачен процессом, он тупо выполняет некую животную функцию и в этом смысле обесчеловечивается, то есть отчуждается от себя.
Совсем иное всеобщий труд, человек им захвачен, заинтересован, он весь в нём в процессе, он учится, познаёт ищет новые способы, экспериментирует. И в таком процессе он подлинно человечен и счастлив. Этот труд его возвышает, поднимает над собой
  • +0.99 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Манюня ( Слушатель )
04 мар 2013 23:17:38



Армия - это какой труд?
И этот труд - за счёт какого труда оплачивается?
  • -0.39 / 3
  • АУ
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
04 мар 2013 23:32:48

И такой и такой. Всякого труда там есть и абстрактного и всеобщего. За счёт какого труда оплачивается? Как будто не знаете. Общество тратит некую часть своих материальных рессурсов за безопасность.
  • +0.44 / 2
  • АУ
 
 
 
  Манюня ( Слушатель )
04 мар 2013 23:34:37


То есть у ассенизаторов часть труда всё же будет отчуждаться на безопасность?
  • -0.44 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
04 мар 2013 23:44:33


Для начала ассенизатора надо мотивировать разгребать чужое дерьмо.
Какую то часть всей работы конечно выполнят идейные эльфы, а вот остальным надо или платить, или под дулом пистолета, ну а уж потом у них что то отчуждать на армию, оплату начальников, и не только все ассенизаторской службы, но и всех остальных служб.
  • +0.59 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Манюня ( Слушатель )
04 мар 2013 23:50:18



То-то и оно.

Кто будет определять СКОЛЬКО надо отчудить  :D на армию?

И опля - появляется структурка, которая и будет определять, причём это сколько будет зависеть от такого количества причин, что у Вассермана все шарики за ролики заедут.
  • -0.44 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 мар 2013 01:10:27

Я про Браудера услышал первый раз во время боев Сванидзе и Кургиняна, тогда эльф Кургинян разгребая чье то дерьмо, наглядно показал как Браудер и Магницкий разворовывали Россию.
Народ послушал, поаплодировал эльфу и забыл, бросившись обсуждать Навального. Ещё бы Навальный напал на экономические опоры нашего государства, их пытался пилить. Правда вышел ПШИК, но зато громко и под шум рунета.
А эльф Кургинян все про какого то Браудера талдычил, ну что взять эльф.
Только дальше стало не смешно, и США решили потыкать нас Магницким, и что характерно Браудер стоял у истоков этого тыканья.
А вчера, по всем каналам про Браудера, и СК про него и прокуратура. Тоже небось эльфы?

К чему это я? Да к тому, что гоняясь с жердиной за ненавистным персонажем, и гоняя "темную силу", самим можно незаметно очутится на той самой, темной стороне силы.
Сатира и юмор, это сила, но применяя её бесчисленно против эльфов, легко превратится в т.......
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
06 мар 2013 10:09:25


Ну и какое это имеет отношение к теме ветки, или к моему посту, в котором вообще то говорилось о проблемах с мотивацией при коммунизме.
Причём тут Браудер и Магницкий?

Хотя Кургинян в образе мисс Марпл, расследующей всё, что видит вокруг себя, доставил. Я даже готов поверить, что он свободное время после работы и по выходным тратит на консультирование Бастрыкина, а то и вообще тайно им руководит.
Уверен, что через какое то время из мемуаров узнаем, что Кургинян вместе с Лениным нёс то знаменитое бревно на знаменитом субботнике, а то и вообще один, помогал Сталину руководить обороной Москвы и Царицына(2 раза), консультировал Хрущёва во время Карибского кризиса, челночно мотаясь для переговоров с Кеннеди, и много других славных подвигов, включая борбу ос всемирным потеплением и челябинским метеоритом.Улыбающийся
  • +0.97 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 мар 2013 10:24:19

Ну первое
Не меньше чем весь тот стеб на многие страницы и попытки убить тему.
А второе
тема ветке сейчас не мотивация при коммунизме, а  левая идея в целом, читай название. Что было, то сплыло.
И третье, я вообще не собирался поминать Кургиняна на данной ветке, как не поминаю и на других, так как это всего лишь один из многих, и очень.... далеко не лидер кого смотрю и слушаю, (в этом году кажись ни разуПодмигивающий )
но навязчивая идея активной анти-св общественности, везде и всюду поминать, а вернее поливать что СЕК, что СВ вынудило меня написать, то что написал.
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 мар 2013 18:15:52

Вот ты ерничаешь, и не против тех интернет хомячков что в первую очередь готовы копатся в чужих карманах, не обращая внимания на по настоящему серьезные вещи, а по настоящему серьезно, откуда у Кургиняна информация, с которой постоянно опережает оппонентов.
Взять того же Браудера, в наружу до боев со Сванидзе долетали крохи, и вдруг в передаче по ТВ дают схему увода денег, показывают настоящие вещьдоки, называют фамилии, адреса, явки, и это в то время когда подобная тема была реально опасна для жизни, более того она серьезно повлияла на международные отношения.
И ты можешь сколько угодно ерничать, но то что сейчас озвучили СК, прокуратура и ТВ, было показано почти три года назад. И это факт.
Второй факт, резкий переход на борьбу с ЮЮ, когда эта тема, активно проталкивалась нео-либералами и про западными лоббистами как в правительстве так и Думе, а сопротивление против неё было разрозненным, неструктурированным.  Тут вылезает Кургинян с подписями, затем он организует ВРС, на которое неожиданно как для собравшихся, так и для организаторов приходит Путин и толкает речь, притом такую которую он превратил в конкретные поручения на Заседание Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

Ты веришь в подобные случайности, или в равную Ванге прозорливость СЕК? Я не верю. Я думаю, более того уверен, что его пользует кто то из окружения Путина, притом пользует в темную, или в почти темную.  
Про это очень показательна Поклонная, где СЕК выступил как запал, а затем тема плавно ушла от него, и вылилась в народный триумф на Манежной.
( "почти" потому что, я уверен что СЕК должен догадываться или просчитывать, но так как он человек заводной и неравнодушный, то готов быть разыгран и в темную ради права декларировать свои идеологические построения).

И вот поэтому  мне не интересны идеологические построения Кургиняна, зато интересно кто его пользует, и для чего,
тем более что это выливается в патриотический мейнстрим, а построения так и остаются построениями внутри его почитателей.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
06 мар 2013 23:26:28


Я не ёрничаю. Более того, примерно так я и думаю, только не в тёмную, a это проекты, проумошен-проекты.
Сначала по ВТО, дальше выборы, ЮЮ. Внезапное начало, истерики для создания определенного настроения в обществе, типа пачки дрожжей в брагу и подогрев её, потом проект закрывается, интерес пропадает.
Скоро наверное будет новый, не знаю какой, как я уже упоминул, типа борьбы с метеоритом, в зависимости от того, например, какие законы захочет принять власть, и какой общественный фон нужно организовать, так сказать скатализировать.

Всё, на этом заканиваю, и об этом больше не буду, и оффтоп, и мне пофигу, если честно.
В этом и причина моего неприятия, я не против обсуждения идей и мыслей, но против организации промоушена различных мероприятий, здесь не штаб, и не рекламкомпания.

Ратибор, извини, больше продолжать не буду.
  • +0.78 / 5
  • АУ