Украина и украинско-российские отношения
204,770,835 348,217
 

  СоболиныйГлаз ( Слушатель )
11 мар 2013 16:26:38

Тред №540687

новая дискуссия Дискуссия  48

Цитата: Anton T
Вы понять можете, что переселить всех было бы не-ре-аль-но?


Так это в том случае, когда бы таковые - желающие переселиться - были бы. А их и не было и нет. Обсуждать нечего.
Цитата: Anton T
Способны себя поставить на место переселенцев?


Те, кто хотел имел желание переселиться - сделали это. С теми или иными проблемами, но сделали. Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет причины.
Многие переселялись из тех регионов России, где в 90-е жить стало совсем невмоготу. Соответственно многое из нажитого, в частности недвигу, пришлось либо бросать, либо продавать по таким ценам, что полученная сумма давала возможность купить на новом месте разве что хибару-развалюху в деревне и то не всегда. Сам таких переселенцев знаю.
Цитата: Anton T
Сами-то по какую сторону границ после распада очутились?


Многие регионы России после 1993 года жили куда как хуже, чем регионы Украины. Так что особой разницы по трудностям переселения внутри России и извне ее не было. На моих глазах люди ехали в мой регион, покупали самое дешевое, лишь бы прописаться, жилье, получали вкладыш гражданина РФ в паспорт СССР и работали, работали, работали. Позже и родителей перевозили.
Да и местные жители, а вернее те из них, кто боролся за свое будущее, пахали не разгибая спины. Как Вам индивидуальная "миниферма" в Нечерноземье из 3 голов крупного и 40 мелкого рогатого скота, гектара( на 2 дома ) огорода, сенокосов в 20-25 км от "минифермы" и прочих "удовольствий"? На 9 членов семьи, из которых двоим - моим родителям, было по 60 лет, троим - моим и моего брата детям - менее 2 лет и двое - наши жены - не могли полноценно работать ввиду наличия малолетних детей. И это всё помимо основной работы, на которой задержки и так небольшой зарплаты были минимум по 6-8 месяцев. "Пахота" с апреля по ноябрь в две смены - на заводе а потом на "миниферме" - как Вам? Пеший "пробег" в некоторые дни по 75-100 км - пастьба стада в 250 голов по неудобьям и оврагам с 5 утра до 9 вечера втроем как Вам? И многие в России примерно так или с похожим напрягом себе на хлеб насущный себе зарабатывали. И когда после десятка лет такой жизни я слышу "плач" тех, кто, как я совершенно точно знаю ( есть источники информации на Украине и в прочих "окраинах" ), жил за счет советского "витринного" задела лучше и легче - ну не было такого инфраструктурного задела во многих российских регонах,как в УССР и БССР, лично я зверею - опять "сделайте нам красиво". Сколько можно? Это вы, ребята-"окраинцы", только начинаете жить так, как многие в России жили последнее десятилетие XX века, только начинаете хлебать воплощение "дневника Миколы Задолбайского", а уже рев и плач стоит до небес. Думаете зря в России возник "красный пояс" в 90-е?  Почему на Украине этого явления не было? Да потому, что только сейчас начинают хлебать дерьмо полной ложкой, как хлебали его мы в 90-е.
Эмоционально? Да. Но задолбало это "сделайте мне красиво". Поживите на свои, как мы в 90-е. Может чего поймете. А не поймете - сами виноваты.
Отредактировано: СоболиныйГлаз - 11 мар 2013 16:29:51
  • +3.28 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!