Украина и украинско-российские отношения
204,752,856 348,206
 

  Спекулянт ( Слушатель )
16 мар 2013 19:57:59

Тред №543446

новая дискуссия Дискуссия  97

Цитата: рюрикович от 15.03.2013 20:21:35
период этой грязной и тяжёлой работы! Они сидели уже в тепле и красоте!                                                                                                              Тут многие на ветке произносят фразу : "Видно воздух там такой!". Когда же им кто-то из камрадов сказал слово "эгрегор", то ржали над ним и издевались! Так вот эгрегор- это мыслеформы людей в данном коллективе и т.д. Так вот на ВГН идёт борьба двух эгрегоров -православного (русского) и  протестанско- католическогого (гейропейского)! И каждая мысль и слово, сказанное за русский эгрегор, поможет всей русской цивилизации. Кто не понял -могут ржать и издеваться дальше!!!


Камрады, зря вы заминусовали этот пост. Начну издалека.

В чём, в конечном счете, главная особенность генов? В том, что они являются репликаторами. Но надо ли нам отправляться в далекие миры в поисках репликаторов иного типа и, следовательно, иных типов эволюции? Мне думается, что репликатор нового типа недавно возник именно на нашей планете. Он пока ещё находится в детском возрасте, всё ещё неуклюже барахтается в своем первичном бульоне, но эволюционирует с такой скоростью, что оставляет старый добрый ген далеко позади. Нам необходимо имя для нового репликатора, существительное, которое отражало бы идею о единице передачи культурного наследия или о единице имитации. От подходящего греческого корня получается слово «мимем», но мне хочется, чтобы слово было односложным, как и «ген». Я надеюсь, что мои получившие классическое образование друзья простят мне, если я сокращу «мимем» до слова мим / мем.

Примерами мемов служат мелодии, идеи, модные словечки и выражения, способы варки похлебки или сооружения арок. Точно так же, как гены распространяются в генофонде, переходя из одного тела в другое с помощью сперматозоидов или яйцеклеток, мимы распространяются в том же смысле, переходя из одного мозга в другой с помощью процесса, который в широком смысле можно назвать имитацией. Если ученый услышал или прочитал об интересной идее, он сообщает о ней своим коллегам и студентам. Он упоминает о ней в своих статьях и лекциях. Если идея подхватывается, то говорят, что она распространяется, передаваясь от одного мозга другому. Как изящно сформулировал мой коллега Н. Хамфри (N.K. Humphrey) смысл раннего наброска этой главы, «мемы следует рассматривать как живые структуры не только в метафорическом, но и в техническом смысле. Посадив в мой разум плодовитый мем, вы буквально поселили в нём паразита, превратив тем самым разум в носителя, где происходит размножение этого мема, точно так же, как размножается какой-нибудь вирус, ведущий паразитическое существование в генетическом аппарате клетки-хозяина. И это не просто facon de parler (фр. образное выражение): мем, скажем, «веры в загробную жизнь» реализуется физически миллионы раз, как некая структура в нервной системе отдельных людей по всему земному шару».

Из книги Ричарда Докинза "Эгоистичний ген"  http://www.macroevol…ru.html#11

Итак, информационный объект (ИО) – это информация, обладающая поведением, способная к саморазвитию и не зависящая от своих носителей. Сразу отметим, что по сегодняшним представлениям сам термин методологически ошибочен: ИО по построению занимает субъектную, а не объектную позицию.

Административный и научный Големы представляют собой простейшие информационные объекты с вполне «животным» поведением. Значительно более сложной является информационная оболочка системы товарно-денежных отношений, которую, следуя Гоббсу и Волошину, называют Левиафаном. Практически, современная история общества представляет собой хронику борьбы Големов и Левиафана. Объекты эти слепы и о существовании друг друга не подозревают, их взаимодействие, оказывающее сильное и непосредственное воздействие на жизнь миллиардов людей, носит рефлекторный характер.

Сложные информационные объекты, имеющие хаотическую составляющую - в другом языке – обладающие душой - носят название эгрегоров.

Человек, являющийся антропоморфным Представлением ИО: голема, лефиафана, эгрегора, - «на глаз и на слух» отличается от «просто человека».У него меняется голос: иногда это тембр, скорость речи, появление несвойственной ранее метафоричности изложения или чрезмерной сухости, формульности речи. В таких случаях мы утверждаем в бытовой лексике, что «он говорит не от себя». Иногда появляются специфическая, не присущая ему в обычном состоянии мимика, резко меняются привычные паттерны поведения. В некоторых случаях человек, ставший «аватарой» информационного объекта, может приобрести не свойственные ему ранее знания и навыки.

Из статьи С.Б. Переслегина "Дружба мушкетеров при живых королях" http://www.igstab.ru…ushket.htm

Хорошо, скажет внимательный читатель? А где же упомянутые Деннетом грегорийские создания, которые легко используют орудия ума из окружающей среды (культуры), что позволяет им улучшать как
собственные генераторы гипотез (мозги), так и физические тестеры,которые ими применяются для проверки своих мыслительных гипотез (реальные орудия) ещё до момента их первого использования?

Они уже среди нас. Эти мощнейшие и столь же вездесущие репликаторы уже с нами от момента изобретения письменности. Они живут в библиотеках, встречают нас в кинозалах, затягивают нас в Интернет и в социальные сети, заставляют Вас читать этот текст. Вы уже попались в их ловушку. Смиритесь с этим.

Эти новые игроки энерго-информационного поля, которых, по аналогии с генами и мемами уже окрестили темами (технологическими мемами) грозят подмять под себя первые два репликатора и поставить их себе на службу. Хотите понять, почему это неизбежно? Рекомендую — Сюзан Блэкмор, "Третий репликатор" :

http://www.youtube.c…otsCA#t=0s
http://www.youtube.c…WJLPA#t=0s

Источник http://aftershock.su/?q=node/24163

Так что фраза об Украине "Видно воздух там такой!" далеко не шутка. На Украине в данный момент доминируют мемы незалежности, знакокачественности и быдло-монголо-кацапах, россия-должна-газ-пописят, и т.п. Можно даже сказать, что на Украине есть антироссийский эгрегор (сложный информационный объект, имеющий хаотическую составляющую), забороть его может только другой эгрегор - по сути нужна тотальная информационная война. Мемы копируются, как осознано так и неосознанно. Чтобы мем вытеснил противоположный неосознанно, нужно ИМХО обрушить на головы громадян шквал соответствующей информации, короче нужна массированная пропаганда, что без задействования государственных СМИ Украины невозможно. Чтобы мем вытеснил противоположный через осознание необходимо, чтобы носитель мема имел приличный уровень развития мозга/сознания, много таких в галичине? В том-то и печаль...

Уважаемый рюрикович, не обижайтесь на местных камрадов, да здесь есть жесткие люди, но поверьте отношение к украинцам, как к братьям на век при любых раскладах, трансформировалось в то что есть сейчас не просто так. Оставьте на время обличительный зуд в руках, тянущихся к клавиатуре, и почитайте хотя бы 500 последних страниц  ветки, больше - лучше , и помните:
Отредактировано: Спекулянт - 16 мар 2013 20:13:45
  • +2.70 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!