Украина и украинско-российские отношения
204,780,229 348,223
 

  Stunned ( Слушатель )
30 мар 2013 19:54:57

Тред №549452

новая дискуссия Дискуссия  46

Цитата: Сфероконный свидомит от 30.03.2013 18:26:54
Конечно есть наивные граждане, считающие что со вступлением в ЕС либо с получением Украиной ассоциации в их личной жизни произойдут крутые перемены. Но для многих это просто лишь символический успех, - просто подтверждение выбранного пути, - Украине еще очень далеко до высокого уровня жизни, высокой производительности труда, работающих правовых институтов, искоренения коррупции и т.д.

На мой же взгляд, не следует обольщаться - не переболев в детстве так называемыми "детскими болезнями", - есть риск заболеть ими с гораздо большей угрозой  для жизни во взрослом возрасте (не медик, если что - поправите). Украина - молодое государство, постсоветское и постсоциалистическое, -  и имеет те же болезни, что и Армения с Азербайджаном и Туркменистан с Узбекистаном - коррупция, клановость, повальное воровство, неработающие должным образом  судебная и правоохранительная системы и т.д. Лишь хлебнув как следует всех вышеперечисленных прелестей есть шанс того что в жизни нового поколения (у детей и внуков тех кому сегодня до 25) эти негативные явления будут минимизированы.




спасибо за подробный ответ и корректное изложение своей позиции. Я, собственно, писала немного о другом, но раз уж вы затронули тему независимости, то отвечу по ней. Истинной независимостью обладают лишь несколько государств-стран. Все остальные имеют какие-то атрибуты независимости, но ею не обладают, подчиняясь одному или нескольким сюзеренам. Так было, есть и будет всегда, это обусловлено объективными причинами - от географии до религии. Уникальный шанс Украины стать таким государством-сюзереном утрачен около тысячелетия назад и я не представляю себе сколько-нибудь реального стечения обстоятельств, приведшего бы к образованию нового "окна возможностей". Это, так сказать, медицинский факт и никак не характеризует собственно совеременных жителей Украины или умаляет их достоинства. Просто как одно поселение становится городом-мегаполисом, а другое остается поселком городского типа, притом что живут там вроде бы совсем одинаковые люди (более того, они мигрируют из одного в другой), так и страны приобретают свой вес и независимость не автоматически "по праву рождения", и крайне редко две такие страны могут быть непосредственными соседями (обычно недолго).
Поэтому я лично считаю ваши ожидания, что проблемы Украины - это временные неудоства и своего рода плата за независимость, крайне наивными. Кроме того, они противоречивы. Сама "незалежность" Украины, которую вы считаете залогом ее будущего процветания, - мишурная. Она гарантируется той самой страной. от которой Украина и собирается быть независимойУлыбающийся это парадокс. У Украины нет другого пути, кроме как прибиться к одному из ключевых игроков на европейском пространстве. Это Зап.Европа, в настоящее время возглавляемая Германией, и Россия. Ирония в том, что симбиоз с Россией более отвечает всем потребностям Украины - как экономическим, так и культурно-историческим. Западной Европе она просто не нужна, она ей чужда, а нужны только ресурсы, которые можно из нее в краткосрочной перспективе выкачать. Ну и, конечно, не дать уйти к России.
На мой взгляд, то, что сейчас происходит в украинском обществе - трагедия народа. Потому что чем дольше все это будет бродить, тем сильнее  будут шрамы и противоречия, тем меньше единства, тем больше ошибок, которые очень не скоро забудутся как внутри, так и в России.
  • +4.19 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!