Украина и украинско-российские отношения
204,760,501 348,217
 

  Сфероконный свидомит ( Слушатель )
30 мар 2013 20:14:48

Тред №549455

новая дискуссия Дискуссия  145

Кстати, хочу сказать -  что и в присутствии российского бизнеса, российских компаний нет ничего плохого. Особенно с идеологической точки зрения безупречно себя ведет компания МТС - такой патриотичной рекламы нет практически не у кого, например взять ролик с участием Олимпийского чемпиона Александра Усика.
http://www.youtube.c…sYrR9WhtOc

Конечно, могут привести примеры о отобранных у россиян предприятиях, о Кременчугском НПЗ и Лугансктепловозе. Но это лишь показатель общей незащищенности частной собственности на территории Украины - у украинских владельцев их так же могли бы отобрать. Рейдеры так же атакуют и собственность западных компаний - например "Бунге Украина" подвергалась  атакам корпоративных рейдеров в 2006 году.
"Бунге Украина" призывает правительство остановить атаки рейдеров на ДМЭЗ

Компания "Бунге Украина" призывает правительство Украины предпринять необходимые меры для того, чтобы остановить атаки рейдеров на Днепропетровский маслоэкстракционный завод. Об этом 7 августа на пресс-конференции заявил управляющий директор компании "Бунге Украина" Декстер Фрай. При этом он уточнил, что официально обратиться к правительству компания планирует до конца текущей недели.
Д.Фрай заявил, что компания "Бунге Украина", которой принадлежит 94% акций (91% простых акций, 3% - привилегированных. - Ред.) ЗАО с ИИ "Днепропетровский маслоэкстракционный завод", подвергается атакам корпоративных рейдеров с незначительным количеством акций.
В частности, он подчеркнул, что рейдеры пытаются ввести в заблуждение общественность, распространяя очень часто некорректную, "подстрекательского характера" информацию в отношении завода. "Стараются связать по рукам руководство предприятия, лишив возможности заниматься нормально бизнесом, подавая судебные иски в различные судебные инстанции, может быть, даже по фактам, которые имели место, но эти факты датированы 10-летним сроком", - рассказал Д.Фрай.
По его словам, события, развернувшиеся вокруг Днепропетровского МЭЗа, могут привести к тому, что дальнейшие инвестиционные планы компании в Украине могут быть пересмотрены. "Компания уже инвестировала в Украину свыше $150 млн. и рассматривала возможность инвестировать от $300 до $500 млн. в течение 3-5 лет", - сказал Д.Фрай.
В то же время, обращаясь к новому правительству Украины, компания "Бунге Украина" просит принять соответствующие меры, направленные на утверждение необходимых эффективных законов и на их выполнение. "В первую очередь, это касается судебной реформы... Мы хотели бы, чтобы был введен строгий контроль за сроками исковой давности в отношении действий, связанных с акционерами, чтобы таким образом мы не дали возможности обращаться в суд с иском по поводу каких-либо корпоративных вопросов, связанных с акционерами, после принятого решения много лет назад… Чтобы судебные иски подавались в суды соответствующей юрисдикции, а не какой-либо суд, в котором рейдеру могут оказать дифференцированное отношение, нежели в других судах", - подытожил Д.Фрай.
Справка АПК-Информ. Bunge Ltd - одна из крупнейших транснациональных компаний в сфере агробизнеса, имеет представительства более чем в 32 странах мира. В Украине Bunge принадлежит пять элеваторов - в Одесской, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской областях и Крыму, а также более 90% акций ЗАО "Днепропетровский маслоэкстракционный завод" - одного из наиболее крупных маслодобывающих предприятий в стране (перерабатывающие мощности предприятия достигают 400 тыс. тонн семян подсолнечника в год). Производимое на предприятии масло реализуется под торговой маркой "Олейна". Около 50% всего производимого масла экспортируется.
http://www.apk-infor…VcOjxwj1yo
  • +1.10 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!