Выбор России: текущая политическая ситуация
30,010,925 121,468
 

  Lange ( Практикант )
04 апр 2013 17:21:15

Тред №551631

новая дискуссия Дискуссия  62

Теневой бизнес в России: откуда Голодец взяла про 38 млн?
4 апреля 2013 г. 12:55 Нина Астафьева

Страшные цифры о 38 миллионах россиян, занятых в теневом бизнесе, которые озвучили вице-премьер Ольга Голодец, оказались не такими уж страшными. Эксперты, опрошенные «Моим районом», заявляют, что Голодец подставили бестолковые референты, которые читают несерьезную прессу.

...

Заявление Голодец для «Моего района» прокомментировал доктор экономических наук, председатель экспертного совета "ОПОРЫ России" Никита Кричевский:

«Данные, которые озвучила вице-премьер, мягко говоря, нелогичны. А грубо – это просто бред. Видите ли, она отталкивается от цифры экономически активного населения, и в эту когорту, по российским законам, вписываются люди от 15 до 72 лет. Вы же наверняка знаете и глубоких пенсионеров, и подростков, которые хотят или вынуждены работать. Таковых людей, по данным Росстата, 75 миллионов человек. Сколько из них не работают по совершенно законным основаниям? Учеба, служба в армии, декретный отпуск, инвалидность, старость, официальная безработица. Инвалидов у нас, кстати, 14 миллионов. Вице-премьер перепутала и еще одну цифру: заявила, что у нас 38 миллионов занятых рабочих мест, а Росстат говорит о 36 с небольшим миллионах. Так что она тем самым себя ж высекает. Она без малого год пребывает в должности вице-премьера и все, что смогла, это посчитать рабочие места. Даже студенты знают, сколько у нас работающих людей. Это показывает, что уровень квалификации ее помощников настолько низок, что они даже не подсказали начальнице правильную цифру. Возникшая непонятная ситуация негативно сказывается на тех, кто осуществляет социально-экономическую политику. Им нужна дискуссия, спор, в нем рождаются варианты решения проблемы. А тут получается, что и спорить не о чем. Если люди якобы не работают или работают неофициально, значит, их заботит только лежание на лавке или деньги, деньги – и все для себя, а не для общества.

Даже если принять за истину, что у нас только 36 миллионов работающих граждан на 140 миллионов человек, это не повод для волнений. Во всем мире есть малые дети, учащиеся… Да, в фашистской Германии проблемы с неработающими гражданами решались проще. Но в том, что происходит у нас, я не вижу никакой катастрофы. Нет у нас никакого опасного соотношения: работающих мало, а иждивенцев много. Да, немного смущает большое число людей, занятых в неофициальном бизнесе, но пусть наша власть позаботится о том, чтоб людям было интересно и выгодно регистрироваться и платить налоги. Сейчас разные деятели комментируют «страшную цифру», дескать, закрыли 300 тысяч ИП. Да 77% из них два года не вели никакую деятельность, а по закону должны были платить взносы. Повысились взносы – они свою деятельность свернули. Тем не менее, есть официальная статистическая цифра: 46% ВВП составляет серый бизнес. Это неправильно, и надо бороться за снижение показателя. Но мы же понимаем: можно и работать по закону, и подрабатывать неофициально».

Преподаватель Высшей школы экономики Андрей Заостровцев также отметил, что цифра, озвученная Ольгой Голодец, далека от истины, потому что в России одних только бюджетников 33 миллиона. «Что же получается, у нас всего пять миллионов заняты в частном бизнесе? Да, ситуация с теневым бизнесом у нас хуже, чем в Германии, но, скажем, лучше, чем в Испании. Там множество людей получают пособия по безработице, но работают неофициально. В России нет такой беды, потому что наши пособия отнюдь не позволяют жить, нигде не работая. Европейская система труда серьезно больна: все больше людей убеждаются, что сидеть на пособии выгодней, чем работать. В любом случае, теневая занятость лучше, чем открытая безработица. И показатель Голодец: 55% в легитимном бизнесе, а остальные – непонятно где, - это еще утопия для разных провинциальных городков, где вообще нет никакого производства, а есть только базары, на которых торгуют самоделками или овощами с огорода. Думаю, этот инцидент приучит референтов готовить выступления, опираясь на цифры, взятые не из желтых газет, а из официальных источников».

Получается, что два видных экономиста развенчали вице-премьерскую пропорцию, но с разных сторон. Насколько серьезно к ней отнесутся в Кремле или Думе, мы поймем, когда будет инспирирован новый закон, ограничивающий возможности теневиков.
http://www.mr7.ru/articles/81037/

АУ на УМ
  • +2.03 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  za_za ( Слушатель )
05 апр 2013 06:07:11
С одним бредом блондинки разобрались.
А как жеж быть с её же бредом что я в своей профессии отстаю от иностранцев на 20 лет?

Голодец обнаружила 20-летнее отставание России по квалификации специалистов

Походу все кто работал у Прохорова такие "компетентные".
Поэтому он йомобил ещё в 2012 построил и серийно продаёт.Улыбающийся
  • +1.78 / 18
  • АУ