Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,713,771 48,859
 

  expentel ( Слушатель )
09 апр 2013 22:34:51

Тред №553868

новая дискуссия Дискуссия  115

Цитата: PinGwin
Однако был у меня давненько случай. Пришла я прием к нашему ген. диру с бумагами. А он по привычке начал вопить как потерпевший: и то не так, и это не эдак. Я ему спокойно говорю: "не кричите на меня, я Вас боюсь".

Он сразу и заткнулся и больше на меня не кричал.Веселый



О! "Есть такая партия!" (с) Особенно, если ген.дир - мужчина.

Есть такая особенность у цивилизованных мужчин, которую PinGwin "включила". Особенность эта досталась нам ещё от приматов - если верить психологам-этологам. Заключается она в том, что более 80% мужчин не знают, что делать дальше, после того, как они напугали "противника". В основе лежит инстинктивное поведение, определяющее установление места в иерархии приматов - кто сильнее, кто громче кричит, кто способен лучше напугать соперника - тот главнее. Но у приматов есть чёткая инстинктивная программа действий, выполняемая от начала и до конца, в то время как у нас, цивилизованных людей, инстинктивные программы хоть и не стёрты, но сильно задавлены; и кроме совсем критических ситуаций полностью не проявляются. Именно поэтому  - по наблюдениям психологов - большинство мужчин буквально теряются, если им удалось напугать "противника"  - они просто в буквальном смысле слова не знают, что делать дальше. Если в ответ идёт крик - значит, "противник" ещё не напуган, и нужно кричать громче или пустить в ход ещё что-то, а если вдруг "противник" сразу же продемонстрировал (и вербально и невербально) что он испуган, то кричать больше нет надобности, а что тогда остаётся?  

UPDATE

Цитата: Хонорик
Мне тихий и спокойный голос (после первого выплеска) - не помог.
На меня продолжили орать (одновременно обвиняя в оре меня).




Угу, Вы говорили спокойно, значит - Вы не испуганы. Фишка в том, чтобы продемонстрировать испуг и сообщить об этом вербально. Действительно, у большинства это вызывает  что-то близкое к когнитивному диссонансу.

В общем, кто хочет - можете попробовать при случае поступить так же, не забудьте только ещё глаза пошире открыть, ну и другие невербальные сигналы использоватьУлыбающийся

PS Для критических ситуаций не подойдёт, там другие механизмы включаются, а вот на работе или даже в общественном транспорте - это работает. Причём работает даже если оба "конфликтёра" - мужчины. Одного моего товарища специально учили действовать так, если нужно не дать разгореться конфликту. Хотя, с его подготовкой, ему обычно проще противнику по ушам настучать. В совершенно буквальном смыслеПодмигивающий
Отредактировано: expentel - 09 апр 2013 22:47:06
  • +0.70 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!