FAQ или сборник основных идей
990,705 148
 

  Кengel_Neh ( Слушатель )
07 окт 2008 02:56:53

Тред №55388

новая дискуссия Дискуссия  665

Корпоративная Америка

США = племя попуасов??!  :-X

avanturist
Мировой экономический кризис
29.09.2008 03:58

Цитата: Ferry
Авантюрист, а можно поросить Вас рассказать нам историю, как Вы пришли к этим выводам? По времени и по логике. Как мне представляется, когда Вы пытались пристроится к буму доткомов, таких мыслей у Вас еще не было. Ну и, конечно, хотелось бы понять, могли ли такие идеи прийти в голову еще кому-нибудь, так чтобы их начали использовать уже по серьезному.


Ну, как и когда у меня в голове начали складываться фрагменты понимания того, что экономика США в реальности находится на уровне экономики горских племен, живущих бандитскими набегами на низовья, я Вам конечно не восстановлю и не перескажу. А что касается того, как можно выяснить, что у США уже давно нет никакой собственности, так это очень легко. Берете вот эти отчеты:
http://www.bea.gov/n…/Index.asp

и считаете капитал и активы корпораций нарастающим итогом по фактическим финансовым потокам (вот Работник cash flow любит - может перепроверить за мной) с учетом дефлятора (или CPI, или еще какого-то показателя удешевления доллара во времени) с 1960г. Когда Вы увидите финальные цифры, у Вас выпадет глаз. Скажем, акционерного капитала всех нефинансовых корпораций на конец 2006 едва набирается $2 триллиона, хотя BEA рапортует что его аж целых $13 триллионов. Чтобы было понятно: акционерный капитал - это собственные деньги корпораций, и он формируется из капитализации прибыли, т.е. прибыли пущенной в развитие, продажи собственных акций и займа капитала. Можете поверить, что за всю историю США в развитие производства было пущено всего $2 триллиона акционерного капитала? А так оно и есть.

Ну это в еще мелочи. А вот самое интересное с активами и пассивами. И тех и других корпоративный сектор имел в 2006 на $84 триллиона каждого. Но если с пассивами все понятно - это номинальные финансовые обязательства, то с активами все гораздо веселее. Я думаю, Вы уже и сами понимаете, что заявка "Эта акция стоит $100" в норме никакого отношения к реальности не имеет. Во сколько там раз киздякнулись акции Фрэдди Мэк? В 100? В 1000? Так вот, если мы посчитаем американские активы не по "рыночной стоимости", которая прямо завтра может уменьшиться в 20 раз, а по реальным вложениям, т.е. как я и сказал выше, нарастающим итогом по фактическим финансовым потокам с поправкой на дефлятор ВВП, и вычтем "меленькую приписочку" Statistical discrepancy в $2 с небольшим триллиона, то цифра активов будет совсем другой - порядка $6 триллионов. Вот так. По реально вложенным деньгам стоимость всех американских корпораций составляет $6 триллионов сегодняшних баксов, против $84 триллионов совокупных финансовых обязательств, из которых $32 триллиона - это прямые долги в виде кредитов, облигаций и депозитов, а из из них более $11 триллионов - внешний долг.

Такие вот пироги с котятами. На каждый доллар активов - $2 прямых долгов иностранцам, $3.50 - своим, и $8.50 уже совсем ни к чему не обязывающих "обязательств" по акциям и пр. Причем, замечу - все данные открыты и повторить мои расчеты может любой выпускник бухгалтерского ПТУ в любой стране.Крутой
Отредактировано: Kengel_Neh - 07 окт 2008 03:54:09
  • +0.15 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  IS-LM ( Слушатель )
19 дек 2008 00:23:14


Методологическое замечание. Не мешать мух с котлетами!


     Чего то я не понял как акционерный капитал формируется займом, акционерный капитал формируется акционерами... . Акционерный капитал - это акционерный капитал, а пассивы - это пассивы. А вот " реальная стоимость" собственного капитала ( акционерного, как угодно) вообще-то зависит от уровня фин.рычага,  но только средневзвешенные процентные пассивы нужно взять также по их " реальной" стоимости для его корректного исчисления.
     Авантюрист сравнивает " реальную " стоимость активов США с номинальной стоимостью пассивов. и о ужас! активов меньше, чем обязательств! не мудрено. Вот у меня был 1 доллар 60 лет назад скажем. Я построил на этот доллар завод. Завод работал, чистую прибыль/убыток приносил. Ну для удобства. доллар мой обесценивался на 10% скажем в год. Значит номинальная с-ть завода через 60 лет составит 1*1,10^60  = 304,48 доллара, то есть теперь. Значит идем дальше. Через 60 лет я понял, что пока мой завод работал финансовый директор набрал долгов. И получилось что их скажем 4 262 доллара. Е-маё в 4 262 раз больше, чем реальная цена всей моей фабрике. Только я сравниваю номинальную стоимость долга с реальной ценой актива. Но мух с котлетами как известно не мешают!. Поэтому предположим финдир сказал для удобства, что взял он весь долг в конце 60 го года. Тогда, чтобы сравнить номинальный долг с реальной стоимость фабрики нужно долг продисконтировать: 4262/1,10^60=14 долларов, стоимость долга в долларах 60 лет назад. Предположим завод приносил прибыль 0 все 60 лет, для простоты. Тогда завод придется отдать, стоит он один доллар. Кредиторы - забирайте. Только 13 долларов я вам не отдам. Это наша с финдиром зарплата - сами лохи, потому что мы ее проели и пропили хаха . Финдир был Аланом Гринспеном. Тут то до кредиторов и доходит, что стоит их долг не 4 262 доллара и даже не 14, а только 1 доллар.

                              Баланс в реальных стоимостях:

                              Активы

                               один фабрика - 1 доллар
                               наличные - 0 ( потом что уже раздали финдирам и владельцам завода)

                              Пассивы

                               Акционерный капитал - 0 ( кому нужно предприятие банкрот, которое    
                                                        стоит 1 доллар и имеет долгов на 14 долларов
                                                        и прибыли    не приносит)?
                               Займы и Кредиты - 1 доллар

Убыток горе-кредиторов 13 долларов. Можете забирать завод.

   Это один случай.

   Разберем другой.

   Положим, как у авантюриста, что номинальные долги, в 14 раз больше реальных активов. ( у него 6 трлн. против 84 трлн.) , тогда получается что номинально 14 долларов всего против 1 ого реального в моем примере. Дисконтируем 14 долларов получаем что-то около 4,6 центов. То есть почти 5% фабрики у нас есть. Ну там этот процент от дефлятора почти полностью зависит. 10% - воображаемая величина, которую я взял для простоты. Скажем если 1% взять, то картина кардинально изменится: 1 доллар через 60 лет = 1,01^60=1,816 долларов и долг 14 долларов, дисконтируем 14/1,01^60 = 7,7 долларов.
   Долг теперь 7,7 раза больше реальных активов, после изменения дефлятора или дискаун-фактора или степени числа e.
  • +0.00 / 0
  • АУ