Украина и украинско-российские отношения
205,203,085 348,406
 

  Старый Ангел ( Слушатель )
15 апр 2013 15:43:03

Тред №556152

новая дискуссия Дискуссия  82

Цитата: Янус Полуэктович
Потому и задал Вам вопрос о процентах. Если Вы собираетесь мыслить технически, то неизбежно придется говорить о количественных параметрах. Попробуйте все-таки с ними определиться. Невиновными в том, о чем я спросил, считают себя только люди либо глупые, либо бессовестные. Но и виновными только и исключительно лично себя считают либо люди не менее глупые, либо даже не невротики, а психотики с манией величия. После этого обсуждать степень вины рядовых украинцев, киргизов, литовцев и всех остальных Вы сможете адекватно, без перехлестов хоть в оправдательную, хоть в обвинительную сторону.
Примечание на полях:  для определения степени своей личной вины предлагаю простую методику. Попробуйте найти те свои действия (или бездействие), которое, как Вы полагаете, помогло власти организовать крушение СССР и дальнейший развал России. Потом прикиньте, какое другое действие взамен реального Вы могли совершить, чтобы реально помешать действиям власти в этом направлении. Желательно учесть еще и вероятность успешности Ваших предполагаемых действий (не для того, чтобы оправдать бездействие, а именно для того, чтобы оценить степень своего влияния на те события в каждом случае. Потом подсчитаете сумму результатов по каждый ситуации.
Я когда-то такой расчет проделал, и степень моей вины в собственных глазах оказалась значительно выше, чем я ожидал, учитывая свою "единичность" среди сотен миллионов советских людей. Получилось порядка 1-2%, из чего можно сделать вывод, что если бы тогда нашлось несколько сотен толковых и целеустремленных людей, если бы каждый из них сделал все возможное, да еще если бы им всем сопутствовала удача, то история СССР могла бы не закончится в 1991 году. И пусть даже это тоже идеально сферическая лошадь в вакууме, все-таки это возможность оценить степень своей единоличной вины более или менее адекватно, не снимая ее с себя, но и не вешая на свою совесть совсем уж неподъемную ношу.
Вот как-то так.


Длинная цитата, но не урезать никак (посему просьба к модераторам: не надо меня тапками!)

Спасибо. Очень неожиданное предложение и, боюсь сказать... неожиданный результат.
Не претендую на столь высокие цифры, но весьма весомо, КМК, внес вклад в "защиту демократии" во время путча (охрана Мариинки и лично Собчака со товарищи вместе с другими афганцами - человек 15-20, наверное, мог бы отговорить) и воспитательный процесс в армии как фактор влияния на бойцов ... Ну, и личное влияние на друзей и знакомых...
Конечно, на процент не потянуть, но 0,1-0,2% могу себе насчитать...  Однако, больше, чем я полагал ранее...
  • +1.64 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!